0
2863
Газета Кино Интернет-версия

02.04.2019 13:19:00

В основном конкурсе 41-ого ММКФ покажут фильмы Светланы Проскуриной и Павла Костомарова

Тэги: ммкф, кинофестиваль


ммкф, кинофестиваль Кадр из сериала "Эпидемия" (реж. Павел Костомаров)

Московский международный кинофестиваль, который пройдет с 18 по 25 апреля, объявил конкурсные программы игрового, документального и короткометражного кино. В основном конкурсе в этом году – 13 фильмов, в том числе три отечественные картины.

«Воскресенье» Светланы Проскуриной рассказывает историю провинциального чиновника, который получает анонимку с угрозой – и напрасно не придает ей значения.

Герои «Эпидемия» Павла Костомарова пытаются спастись от распространяющегося по миру смертельного вируса и для этого прячутся в охотничьем домике на одном из необитаемых карельских островов. Связывает их не только общая беда, но и непростые отношения друг с другом, так что переживать апокалипсис в замкнутом пространстве им будет особенно нелегко. Изначально «Эпидемия» Костомарова - сериал, и премьера первого эпизода состоится на каннском фестивале Canneseries в апреле. Однако, по словам организаторов ММКФ, режиссер специально для московского фестиваля смонтировал 90-минутный полнометражный фильм, который позднее выйдет в прокат.

Третьем российским фильмом игрового конкурса ММКФ станет «Надо мною солнце не садится» - дебют якутского режиссера Любови Борисовой. Главный герой приезжает работать на Крайний Север, знакомится со стариком-соседом и берется помочь ему найти пропавшую без вести дочь – с помощью видеоблога.

Также в основном конкурсе ММКФ будет показана картина «День субботний», созданная в копродукции Бангладеша, Германии и России. Кроме того, в игровую конкурсную программу попали фильмы из Франции, Турции, Финляндии, Италии, Китая, Японии и Казахстана.

В конкурсе документального кино представлены 7 фильмов, в том числе норвежские «Потому что мы пацаны» и «Зимние терзания», датское «Наследие» и российско-американский проект Ольги Львовой «Людно внутри», посвященный изучению «диссоциативного расстройства идентичности» - болезни, при которой внутри тела человека сосуществуют несколько личностей.

В конкурсе короткого метра 41-ого ММКФ – 15 фильмов. Россию представят «Мамины шпильки» Татьяны Федоровской и «Мама» Владимира Котта.

В жюри основного конкурса, помимо председателя Ким Ки Дука, вошли турецкий режиссер Семих Капланоглу, итальянский сценарист и режиссер Валия Сантелла и российская актриса Ирина Апексимова.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1051
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3382
Изабель Юппер сыграла учительницу

Изабель Юппер сыграла учительницу

Алиса Сафонова

В конкурсе Берлинале социальное послание победило искусство

0
9469
Фильм о связях исламизма и нацизма получил признание на Ближнем Востоке

Фильм о связях исламизма и нацизма получил признание на Ближнем Востоке

Руслан Мамедов

Провокационный кинематографический проект вызвал споры

0
13829

Другие новости