0
811
Газета СНГ Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Передел власти продолжается


ДЕСЯТОГО ноября генеральный прокурор Армении Агван Овсепян направил в Национальное собрание республики ходатайство об аресте и привлечении к уголовной ответственности ранее задержанного депутата Мушега Мовсесяна. По версии следствия, он является одним из основных обвиняемых в организации террористической акции в парламенте 27 октября.

Депутаты быстро и практически единогласно удовлетворили просьбу прокурора, и это не стало неожиданностью. Накануне ведущий следствие по данному делу военный прокурор Армении Гагик Джангирян встретился с лидерами парламентских фракций и групп и представил им имеющиеся у правоохранительных органов факты. В частности, уже выяснено, что член парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности депутат Мушег Мовсесян был близок с главарем террористов Наири Унаняном. Они неоднократно обсуждали возможность физической ликвидации премьер-министра Вазгена Саркисяна. Кроме того, в деле присутствует многозначительный нюанс: брат депутата Мовсесяна, известный авторитет по кличке Шмайс, в настоящее время также арестован и проходит одним из основных фигурантов по делу об убийстве в начале нынешнего года командующего внутренними войсками Армении генерала Арцруна Маркаряна. Сам Мушег Мовсесян в свое время был активным участником войны в Карабахе. В Ереване муссируются слухи о его близости к высокопоставленным карабахским военным. Предполагается также, что именно непосредственное участие в заговоре члена комиссии по обороне, внутренним делам и национальной безопасности помогло преступникам проникнуть в здание парламента и беспрепятственно пронести туда оружие и боеприпасы. Кстати, по одной из версий, оружие, примененное террористами, имеет "карабахское" происхождение.

Все это явственно повышает уровень напряженности в обществе. Между тем правительство Армении все еще не сформировано. Хорошо осведомленные источники утверждают, что президент Роберт Кочарян отказывается выполнить требование генералитета об отставке министра национальной безопасности, бывшего командующего армией обороны Нагорного Карабаха Сержа Саркисяна. А поскольку Министерство обороны продолжает настаивать на этом, президент якобы угрожает в случае давления сам подать в отставку. Кроме того, глава государства категорически не желает видеть в составе нового кабинета некоторых лиц, на кандидатурах которых в свою очередь продолжает настаивать Министерство обороны. Очевидно, что, как бы решительно ни были настроены армянские генералы, они вряд ли пойдут на очередное обострение ситуации в преддверии саммита ОБСЕ в Стамбуле, где предполагается принятие некоего документа по карабахскому урегулированию.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
1484
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
1599
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
1224
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
781