0
888
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.2000 00:00:00

Астана укрепляет контакты с исламским миром

Тэги: Мушарраф, Талибан, Токаев


Завтра в Астане ждут главу исполнительной власти Пакистана Первеза Мушаррафа. В преддверии визита казахстанские СМИ распространили информацию, что в центре переговоров генерала президентом Нурсултаном Назарбаевым и премьером Касымжомартом Токаевым будут вопросы безопасности, проблемы борьбы с исламским экстремизмом и отношения с афганским движением "Талибан". Однако в посольстве Пакистана в Алма-Ате заявили, что главной темой встреч все же станут перспективы казахстанско-пакистанских отношений в сфере транспорта, коммуникаций.

Эта осторожность понятна: тема отношений с талибами является весьма деликатной для руководителей государств региона. Недаром перед вылетом генерала в Казахстан пакистанское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором не то чтобы открещивается от контактов с талибами, но несколько умаляет их значимость. Пакистанские дипломаты призвали руководителей стран Центральной Азии, если те "хотят что-то сказать Афганистану, обращаться в Кабул напрямую без посредничества Пакистана". А им и впрямь есть что сказать Афганистану. Вчера участники встречи группы "6+2", в которую входят "соседи и друзья" Афганистана, приветствовали согласие талибов и Северного альянса на проведение непрямых переговоров при посредничестве ООН. Казахстан в отличие от Ирана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении с Афганистаном не соседствует, а в отличие от России и США к друзьям этой страны себя не относит. По крайней мере, до сих пор официальная Астана в отличие от Ташкента или Ашхабада довольно скептически относилась к перспективам признания талибов. В Казахстане исходят из того, что именно "Талибан" поддерживает исламистские экстремистские группировки, пытающиеся бороться с центральноазиатскими режимами, свидетельством чего являются недавние боевые действия в Киргизии и Узбекистане. И нет оснований полагать, что после встречи с Мушаррафом позиция Назарбаева претерпит в этом плане какие-либо изменения. Вообще говоря, информация о визите пакистанского генерала весьма скудная, и пока трудно понять - то ли казахстанские руководители продолжают успешно проводить политику комплиментарности, то ли руками Астаны свои проблемы пытается решить Москва.

Напомним, что в конце сентября президент Владимир Путин направил в Исламабад своего спецпредставителя Сергея Ястржембского, как полагает большинство экспертов, для установления через пакистанское руководство контактов с талибами. Это, правда, категорически отвергал сам Ястржембский, хотя и не отрицал, что "Пакистан может сыграть роль одного из стабилизаторов в Центральной Азии также и в контексте взаимоотношений с движением "Талибан". Тогда пакистанцы заверили помощника Путина, что разделяют озабоченность Москвы в связи с событиями в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе, однако считают, что России как одному из участников группы "6+2" необходимо вступить в прямой контакт с движением "Талибан" для поиска путей урегулирования конфликта. Ястржембский привез Мушаррафу письмо от Путина, а тот в ответ пригласил российского президента в Пакистан. Генерала же в Москву не пригласили, поскольку, как пояснил спецпредставитель, "первое приглашение исходило от генерала Мушаррафа. Пусть сначала состоится визит российского президента". Кстати, нельзя исключать, что визит Путина в Исламабад будет зависеть от итогов переговоров пакистанского лидера в Астане.

Интересно, что эта поездка состоится как раз после переговоров в казахстанской столице принца Султана бен Абдель Азиза - министра обороны и авиации Саудовской Аравии, которую с Пакистаном, как известно, объединяет специфика взглядов на международный терроризм. Однако тема эта, по официальным данным, на встречах с руководителями Казахстана не доминировала. Говорили вообще о проблемах Центрально-Азиатского региона, а потом подписали соглашение о предоставлении Саудовским фондом развития Казахстану 12 млн. долл. на реставрацию автодороги Караганда-Астана. Фонд поддержки Казахстана, созданный саудовскими бизнесменами, решил построить в Алма-Ате многопрофильную больницу, культурно-гуманитарный центр, помочь с переработкой сельхозпродукции. Кроме того, 15 млн. долл. сам король Саудовской Аравии выдел на строительство здания сената.

Все это порадовало Нурсултана Назарбаева, который заверил гостей, что для Казахстана отношения с исламским миром имеют огромное значение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
967
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1205
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
575
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
397

Другие новости