0
1763
Газета СНГ Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Лукашенко уволился по собственному желанию

Тэги: белоруссия, мид, лукашенко, сын


белоруссия, мид, лукашенко, сын Отслуживший в погранвойсках Виктор Лукашенко (на фото справа) в прошлые годы всегда участвовал вместе с отцом в праздничных парадах.
Фото ТАР-ТАСС

Белорусский МИД понес утрату: из министерства уволился Виктор Лукашенко - старший сын президента. Об этом сообщил источник "НГ" в администрации президента Белоруссии. Нежелание Лукашенко-младшего продолжать дипломатическую карьеру выглядит неожиданно. Он служил на довольно престижном участке, занимаясь вопросами двусторонних отношений с Германией. В центральном аппарате МИДа он проработал три года и дослужился до советника отдела Западной Европы.

В Белоруссии помнят, как в программе НТВ "Без галстука" Виктор, сидя рядом с отцом, без смущения заявил, что вполне бы мог стать главой Белоруссии. В МИДе теперь говорят: чем черт не шутит, может, 28-летний отпрыск и пойдет вместо отца в президенты.

Хотя вряд ли младший Лукашенко покинул МИД из-за планов стать преемником отца. Нельзя не заметить, что его увольнение странным образом совпало с "новым" внешнеполитическим курсом, заявленным в марте Лукашенко-старшим. Тогда президент Белоруссии выразил готовность к более тесному сотрудничеству с Европой и США. Произвел памятную рокировку в МИДе, назначив главу этого ведомства Михаила Хвостова послом в Вашингтон, а на его место - поднаторевшего в европейских делах посла Сергея Мартынова. Именно в марте советник отдела Западной Европы Виктор Лукашенко спешно ушел в отпуск. Коллеги Виктора полагают, что его дипломатическая карьера встала под угрозу из-за репутации его отца как "последнего диктатора Европы".

Как удалось выяснить "НГ", Виктор Лукашенко уже несколько дней работает на новом месте в должности начальника отдела внешнеэкономических связей столичного Научно-исследовательского института средств автоматизации (НИИ СА). Раньше это заведение в народе называли "НИИ Советской Армии". Институт является одним из головных в оборонном комплексе, его разработки и продукция пользуются популярностью за рубежом. Особенно в Китае, Индии, Иране и странах Юго-Восточной Азии. Как шутят в МИДе, если в Европе дипломату с фамилией Лукашенко делать нечего, то на Востоке, наоборот, родственные связи приветствуются.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1060
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
959
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1810
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
809

Другие новости