0
5091
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.2003 00:00:00

Первая леди Азербайджана взялась за дело

Тэги: инаугурация, алиев, азербайджан


инаугурация, алиев, азербайджан Жена и старшая дочь Ильхама Алиева - его главные помощницы.
Фото ИТАР-ТАСС

Инаугурация нового президента Азербайджана Ильхама Алиева назначена на последний день октября. Церемония состоится во дворце "Республика", где традиционно проводятся самые важные и торжественные мероприятия.

Как стало известно корреспонденту "НГ", все подготовительные работы проводятся под личным патронажем новой первой леди страны - Мехрибан Алиевой. Она регулярно посещает "Республику" в сопровождении то представителей аппарата президента страны, то вместе с одним из вице-премьеров. Мехрибан Алиева лично приглашала и отбирала художников-декораторов. В отличие от предыдущих инаугурационных мероприятий, отличавшихся масштабностью и помпой, нынешнее должно пройти более скромно и сдержанно. Убранство сцены будет камерным и строгим. В центре сценической композиции разместятся герб и другая государственная символика.

Активность первой леди дала повод уже сейчас говорить о том, что она и в будущем станет участвовать в государственных делах. Известно, что красавица Мерибхан Алиева, получившая образование в Москве, в Медицинской академии имени Сеченова, и раньше вела активную общественную деятельность. Выросшая в семье, все члены которой занимались наукой и литературой, она руководит фондом "Друзья культуры Азербайджана", а кроме того, является президентом Федерации гимнастики.

Зал, где будет проходить инаугурация, рассчитан на 2500 мест, однако, по словам источников, близких к руководству страны, гостей будет значительно больше. Поздравить нового главу официального Баку прибудут первые лица соседних и дружественных государств, нефтяного бизнеса, а также те, кто лоббирует интересы Азербайджана за рубежом. Скорее всего инаугурация пройдет без Алиева-старшего. Отец нового азербайджанского президента по-прежнему находится на лечении в клинике города Кливленд.

Официальная часть будет проходить согласно протоколу: склонив колено и поцеловав уголок государственного флага, внесенного в зал офицерами президентской гвардии, новый глава Азербайджана должен будет принести клятву на Конституции страны и на священной книге - Коране. Ильхам Алиев получит благословение и напутствие от шейха всех мусульман Кавказа Хаджи Аллах-шукюра Пашазаде. Затем последует инаугурационная речь Ильхама Алиева.

"Никаких особых новаций в нынешней инаугурации не будет, все строится согласно давным-давно установленному регламенту официального прихода к власти нового президента страны", - сказала корреспонденту "НГ" режиссер-постановщик мероприятия Джанет Селимова. По ее словам, вся церемония представляет собой единое целое. Режиссерский замысел строится на том, что концертная часть психологически должна еще более усилить официальный блок. "Главное - продемонстрировать национальные корни, а также преданность народа и армии своему президенту", - подчеркнула режиссер. Всего в постановочной части церемонии будет задействовано около 500 человек, это Государственный симфонический оркестр, хоровая капелла, балетная труппа, музыканты, играющие на народных инструментах, а также популярные эстрадные исполнители.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
595
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1257
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
1481
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
2313

Другие новости