0
896
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

В Тбилиси решают «головоломку Абашидзе»

Тэги: аджария, грузия, переговоры, разоружение, бизнесмены


Вчера в Батуми состоялась многочасовая встреча лидера Аджарии Аслана Абашидзе с влиятельными тбилисскими бизнесменами, прибывшими в столицу автономии по поручению президента Грузии Михаила Саакашвили. Напутствуя предпринимателей, взявшихся через экономику хоть как-то разрядить непозволительно далеко зашедшее противостояние между Центром и автономией, президент Грузии Михаил Саакашвили фактически признал, что политические пути урегулирования проблем между центральными властями Грузии и Аджарской автономией практически исчерпаны. Не дала конкретных результатов и миссия ведущих грузинских бизнесменов – по информации из Батуми, стороны лишь обсудили создавшуюся ситуацию.

Впрочем, бизнесмены и направлялись из Тбилиси в Батуми без особого оптимизма. «Аджария превратилась в пороховую бочку. Положение в этом регионе внушает тревогу, и мы должны хотя бы попытаться сделать все возможное, чтобы ослабить напряженность», – заявил журналистам перед командировкой в автономию депутат парламента Грузии, основатель крупнейшей пивоваренной компании «Казбеги» Гоги Топадзе. Оценивая шансы мирного выхода из «аджарского тупика», другой депутат, один из основателей «Объединенного грузинского банка» Вано Чхартишвили был краток: «Обе стороны должны пойти на компромисс».

Ситуация вокруг Аджарии предельно обострилась после того, как побывавший во вторник в Батуми премьер-министр Грузии Зураб Жвания так и не добился от главы автономии Аслана Абашидзе согласия на разоружение созданного здесь «народного ополчения». Вернувшись в Тбилиси, Зураб Жвания заявил, что руководство Грузии поставлено перед необходимостью «рассматривать разные сценарии развития событий, которые сделают позицию главы Аджарии относительно разоружения более гибкой». По его словам, своим отказом разоружать население автономии Аслан Абашидзе создал для грузинского руководства «непростую головоломку». «Абашидзе провоцирует нас, но мы на его провокацию поддаваться не намерены, так как понимаем, что необдуманные и поспешные шаги сейчас недопустимы», – сказал грузинский премьер.

Ситуация же в самой Аджарии стала все больше напоминать ту, что была здесь до мартовских выборов в парламент Грузии. В среду на территорию автономии не впустили председателя Центральной избирательной комиссии Зураба Чиаберашвили, намеревавшегося проверить ход подготовки к назначенным на 18 апреля перевыборам в Кобулети и Хулойском районе, где итоги мартовского голосования ЦИК аннулировал из-за «многочисленных нарушений». Пытавшихся же запечатлеть происходящее на блокпосту через пограничную реку Чолоки журналистов тбилисской телекомпании «Рустави-2» «пикетчики в штатском» просто избили.

Комментируя этот инцидент, министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе заявил, что затея с проведением на территории автономии повторных выборов у Тбилиси «не пройдет». И вообще, сказал министр, несмотря на желание Центра, «в Аджарии никогда не будет повторения тбилисских событий – население до конца будет защищать избранную власть». «То, что делает центральное руководство в отношении Аджарии, – это провокация. Операция по разоружению населения на фоне исходящих от Центра угроз обязательно приведет к протесту со стороны населения и станет поводом для революции, но уже против центральной власти», – заявил Гогитидзе журналистам.

Из-за нелетной погоды самолет с тбилисскими предпринимателями совершил посадку далеко от Батуми – в Кутаисском аэропорту. Дальше посланцы президента Саакашвили ехали на автомобилях – через административную границу автономии вдоль реки Чолоки. Там их встретила ставшая уже привычной картина: «ополченцы» Аслана Абашидзе, звездно-синее знамя Аджарии и никакого намека на то, что территория за рекой – это тоже Грузия. Во всяком случае, государственного флага Грузии тбилисские гости на своем пути до Батуми не увидели.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
1536
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
1285
КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Блогер-миллионер Бондаренко и народный капиталист Грудинин вернулись в список лидеров партии

0
1178
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
1422

Другие новости