0
984
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

Сергей Иванов играет мускулами

Тэги: иванов, снг, революции, минобороны


иванов, снг, революции, минобороны Сергей Иванов категорически против любых «цветных революций» в странах СНГ.
Фото Reuters

Ростом революционных тенденций в странах СНГ озаботились не только российские политики, но и руководство Минобороны РФ. Глава этого ведомства Сергей Иванов, выступая на прошлой неделе в Нью-Йорке перед участниками неправительственного Совета по международным отношениям на тему «Мир в XXI веке: противодействие новым вызовам и угрозам», прямо заявил, что Россия будет «остро реагировать на экспорт революций в страны СНГ, какими бы цветами они ни прикрывались – розовыми, голубыми или серо-буро-малиновыми».

В чем конкретно может проявиться «острая реакция» Москвы на экспорт «цветных революций», министр Иванов не пояснил. Но то, что Россия на эти процессы вполне может ответить мерами военно-политического и оперативно-стратегического характера, вполне можно предположить. Не случайно ведь в своем почти часовом выступлении министр обороны РФ основное внимание уделил именно российскому военному присутствию в постсоветских странах. По словам Иванова, интерес к государствам СНГ, в том числе и оборонный, «для России является приоритетным». «Сегодня наше военное присутствие есть во всех странах Содружества, за исключением Туркмении и Узбекистана», – отметил министр. Хотя «наличие иностранных военнослужащих в странах СНГ является очень чувствительным для России вопросом», Сергей Иванов не считает серьезной помехой то обстоятельство, что в некоторых из этих стран по соседству с российскими базами находятся американские или натовские военные объекты. В частности, по его словам, на территории Киргизии в 30 километрах друг от друга находятся российская и американская военные базы. «Они живут мирно», – сказал Иванов и дал понять, что против такого соседства Россия ничего не имеет. Как не имеет никаких претензий к тому, что странам СНГ оказывается иностранная военная помощь.

Впрочем, такая благосклонность главы российского министра распространяется не на всех партнеров по СНГ. Во всяком случае, не на Грузию, откуда, собственно, и пошла по Содружеству революционная волна, докатившаяся уже до Украины. «Что касается Грузии, то там есть российские военные базы, и появилось американское присутствие, которое, в частности, выражается в подготовке американскими специалистами грузинских военнослужащих к участию в миротворческих операциях за пределами Грузии, в том числе в Ираке». Против такого положения дел глава Минобороны РФ вроде бы не возражает. Но для него «принципиально важно» другое: чтобы эти военнослужащие потом не участвовали во внутренних конфликтах – в Абхазии или Южной Осетии.

На пассажи министра сразу же отреагировал официальный Тбилиси. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила: «Очень жаль, что российские политики никак не хотят понять, что стабильность в Грузии, или строительство грузинской армии, или ее сотрудничество с дружественными государствами не угрожает безопасности и законным интересам России».

Непоследовательными назвала заявления Иванова об обеспокоенности Москвы американским присутствием в республике и глава грузинского МИДа Саломэ Зурабишвили. По ее мнению, Грузия не стала бы возражать, если бы в подготовке грузинских военных участвовали российские специалисты. «Но, видимо, Россия для такого шага не готова», – сказала она журналистам. В свою очередь, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что высказанные Сергеем Ивановым претензии к Грузии уже «ничего не меняют».

Неоднозначно оценивают заявления Иванова и в России. В частности, академик Академии военных наук РФ Владимир Попов считает, что жесткие слова министра обороны по проблемам безопасности в СНГ обусловлены новыми принципами геополитики, которые вырабатываются сейчас в России. «Не секрет, что былое влияние Москвы в ряде стран Содружества утрачивается. Украина и Грузия – это только первые звоночки. Поэтому Кремль намерен отстаивать свои интересы различными способами и методами. В том числе, видимо, и с помощью оборонного мускула. Именно так надо расценивать выступление Сергея Иванова в Нью-Йорке, которое, как известно, предшествует запланированной на февраль в Словакии российско-американской встрече на высшем уровне», – отмечает российский эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
415
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
406
Пять книг недели

Пять книг недели

0
231
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
383