0
1489
Газета СНГ Интернет-версия

24.07.2006 00:00:00

Танки у Рокского тоннеля


На Северном Кавказе проходит завершающий этап военных учений «Кавказский рубеж». Уже нет сомнений в том, что одной из главных целей этих масштабных маневров является отработка учебно-боевых задач по поддержке действий российских миротворцев в зонах конфликтов в Грузии. Лучше всего об этом сказал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: «В случае агрессии со стороны Грузии в Южную Осетию войдут российские войска, чтобы защитить граждан РФ и помочь миротворцам». По словам Мамсурова, у северного портала Рокского тоннеля, который официально разделяет Россию и Грузию, демонстративно стоит бронетехника, в том числе и танки.

Однако, как пояснили «НГ» во временном пресс-центре учений, боевые машины сосредоточились не только у Рокского тоннеля и «не только для статичного стояния». По плану учений подразделения сухопутных войск во взаимодействии с военнослужащими ВДВ и пограничниками отработают боевые задачи в районах перевалов Мамисонский и Рокский, населенных пунктов Верхний Ларс и Нижний Зарамаг. Особо отмечено, что в рамках учений отрабатываются вопросы блокирования и уничтожения экстремистских групп, бандитских формирований, а также оказания помощи миротворческим контингентам в защите мирных граждан. Впрочем, как пояснили «НГ», вопросы взаимодействия со штабом «голубых касок» в Южной Осетии отрабатываются «пока только на топографических картах».

Как рассказал «НГ» начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО) майор Андрей Бобрун, в Северную Осетию переброшен из Пскова полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также батальонная тактическая группа 7-й гвардейской дивизии ВДВ. Десантники развернулись в приграничных районах республики. Они совершили марш из Моздока с боевой задачей «вступить в бой с ходу, преследовать, блокировать и уничтожить крупное бандформирование». По словам Бобруна, крупнейшие за всю постсоветскую историю учения продлятся до 27 июля. Однако он фактически подтвердил прозвучавшую в некоторых СМИ информацию о том, что маневры «Кавказский рубеж» могут быть продолжены.

Офицер также уверен в том, что СКВО в случае обострения ситуации в горячих точках Грузии способно поддержать дислоцированные там подразделения наших «голубых касок». Ведь миротворцы, действующие в Грузии. – это солдаты-контрактники и офицеры 131-й Майкопской отдельной казачьей бригады (выполняют задачи в Абхазии) и 135-го отдельного мотострелкового полка в Прохладном (действуют в Южной Осетии). Командование СКВО поддерживает с ними постоянное оперативно-боевое взаимодействие, осуществляет тыловое и техническое обеспечение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
550
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
518
Пять книг недели

Пять книг недели

0
286
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
482