0
1447
Газета СНГ Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Ребус для миротворцев

Тэги: грузия, осетия, конфликт


Чем ближе бухарестский саммит НАТО, на котором Грузия надеется получить приглашение в альянс, тем жарче становится в ее бывших автономиях. В понедельник представители властей Южной Осетии сообщили об обстреле со стороны Грузии села Окона со смешанным осетино-грузинским населением. Тбилиси свою причастность к случившемуся отвергает. Кто на самом деле стрелял, предстоит выяснить российским миротворцам.

По данным МВД Южной Осетии, вчера в селе Окона были обстреляны жилые дома и пост МВД. Как сообщила «НГ» председатель Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, около 5 утра со стороны Грузии к селу Окона подъехали «спецмашины грузинского Минобороны камуфляжной расцветки». Машины остановились примерно в 800 метрах от поста МВД Южной Осетии. Из них высадились около 40 человек в военной форме. «Где-то через полчаса после их прибытия начался обстрел села и наших постов из стрелкового оружия, – сказала Гаглоева. – Примерно с 6.30 обстрел велся уже с трех точек. Разрушено здание, в котором находился пост южноосетинского МВД. Сотрудники сразу после начала обстрела покинули его, поэтому жертв удалось избежать. Разрушен жилой дом. Осетинская сторона через 40 минут открыла ответный огонь. После того как к месту происшествия подъехали военные наблюдатели, грузинские военные покинули место событий. Сейчас там работает мониторинговая группа, в состав которой входят миротворцы и представители Миссии ОБСЕ».

Министр МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев рассказал «НГ», что лично обследовал место происшествия. «Это были подразделения грузинского спецназа, – заявил Миндзаев. – Местные грузинские полицейские там никогда стрелять не будут, ведь здесь все друг друга знают, а Окона – село со смешанным населением. Стреляли из стрелкового оружия, минометов и гранатометов. Повреждены около 20 домов».

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили в интервью «НГ» подтвердил сам факт перестрелки в районе «незаконного поста сепаратистов», однако затруднился сказать, кто и откуда стрелял. В то же время губернатор грузинского региона Шида Картли, граничащего с Южной Осетией, Владимир Вардзелашвили обвинил в инциденте осетинскую сторону и заявил, что это «провокация незаконных вооруженных групп», специально запланированная перед саммитом в Бухаресте.

В службе информации и общественных связей Сухопутных войск РФ, которым подчиняются контингенты миротворческих сил, «НГ» подтвердили факт вчерашнего обстрела территории Южной Осетии со стороны Грузии. По словам представителя службы, на место событий в район села Окона выехала специальная комиссия, в состав которой входят представители миротворческих сил РФ, правительства и Минобороны Южной Осетии. «Только после того как будут выяснены все обстоятельства инцидента, последуют официальные заявления. Пока что-либо сказать по сути вопроса несколько затруднительно. Я полагаю, что все прояснится в самое ближайшее время и этому факту будут даны надлежащие оценки на всех уровнях руководства России и Южной Осетии», – заявил представитель пресс-службы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
733
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
906
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Наталья Приходко

В Киеве хотели бы получить анонсированный Брюсселем кредит

0
932
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Екатерина Трифонова

Закон гарантирует встречу с подзащитным, а не свободный кабинет

0
736