0
1729
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

Третье женевское рандеву

Тэги: грузия, абхазия, осетия


грузия, абхазия, осетия Российских солдат в Абхазии и Южной Осетии Тбилиси считает оккупантами.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В среду в Женеве начался третий раунд дискуссий по ситуации на Южном Кавказе. В повестке дня вопросы безопасности и возвращения беженцев. Как стало известно «НГ», европейскими посредниками разработан документ под названием «Предотвращение инцидентов и конфликтов». Дипломатический источник сообщил «НГ», что стороны в принципе за принятие этого документа, но по конкретным положениям есть разногласия.

По данным источника «НГ», в преддверии дискуссий спецпредставитель ЕС по конфликту в Грузии Пьер Морель провел консультации с руководителями грузинской и российской делегаций. С замминистра иностранных дел Грузии Гигой Бокерией Морель встречался во вторник, а с его российским коллегой Григорием Карасиным – вчера.

Такая сверка часов должна была, по идее европейцев, свести к минимуму вероятность скандалов, из-за чего сорвалась первая встреча в октябре.

По данным «НГ», главным вопросом в повестке первой рабочей группы является упомянутый документ «Предотвращение инцидентов и конфликтов», который разрабатывался в течение трех недель. Изначально он составлял 10 страниц. Его получили в Москве, Тбилиси, Цхинвале и Сухуме и внесли свои коррективы. В результате сейчас на столе переговоров лежит третий вариант, существует и усеченная версия на полутора страницах. «Предотвращение» должно стать базой для создания механизма мониторинга ситуации. Он, в частности, позволит представителям сторон еженедельно встречаться и обсуждать текущие проблемы, а также собираться в экстренном случае в течение трех-четырех часов. Брюссель также продвигает в рамках этой инициативы требование о допуске европейских наблюдателей, находящихся на грузинской стороне, на абхазскую и югоосетинскую территории. Против этого по-прежнему выступают Сухум, Цхинвал и Москва.

Как заявил «НГ» министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, угроза исходит со стороны Грузии, поэтому «пусть наблюдатели ЕС осуществляют мониторинг там, а безопасность республики обеспечивают находящиеся на ее территории российские военные». Его сухумский коллега Сергей Шамба предложил «НГ» свою схему: «С абхазской стороны мониторинг могут осуществлять представители ООН, а Миссия безопасности ЕС могла бы заниматься тем же на грузинской стороне». По мнению министра, подобный расклад можно было бы задействовать и для обеспечения практической безопасности при патрулировании грузино-абхазской границы. Сухум также предлагает восстановить четырехсторонний формат регулярных встреч в приграничном селении Чубурхинджи.

Против этого возражает Тбилиси. Как пояснил «НГ» госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили, четырехсторонний формат существовал до признания Россией суверенитета грузинских автономий, а теперь попросту «будет способствовать легализации присутствия российских войск, являющихся на самом деле оккупантами». Он указал также на то, что Москва по-прежнему нарушает пункт соглашения Медведева–Саркози, согласно которому войска должны быть отведены на позиции, которые занимали до начала войны в Южной Осетии.

Накануне женевской встречи МИД Грузии распространил заявление, в котором опротестовал открытие Россией дипломатических миссий в Абхазии и Южной Осетии, и официально высказал те обвинения, о которых говорил Якобашвили. Кроме того, в заявлении утверждается, что Москва «пытается ослабить внимание международного сообщества относительно невыполнения взятых ею обязательств» и на деле «усиливает на оккупированных территориях свой военный контингент, расширяет масштабы этнической чистки, блокирует деятельность международных наблюдателей и ограничивает их право на свободное перемещение в Абхазии и Цхинвальском регионе». Упоминается также усиление российского военного присутствия в Гальском районе Абхазии и в приграничном с Южной Осетией селе Переви, которое на минувшей неделе, как писала «НГ», в течение суток трижды переходило под контроль то российских военных, то грузинской полиции.

С острым ответным заявлением выступил и МИД России, в котором тем не менее выражена надежда на достижение в Женеве «конкретных договоренностей по вопросам безопасности и беженцев в Закавказье» и на достойное завершение общих усилий в 2008 году. В заявлении также объяснены действия российских военных в Переви: они были возвращены в село после того, как в него «незаконно вошел грузинский спецназ». Напомним: Тбилиси утверждает, что в село была введена обычная полиция. «Поэтому во избежание возникновения провокационных ситуаций, чреватых вооруженным конфликтам, мы предлагаем российской стороне не препятствовать осуществлению мониторинга представителями ОБСЕ. Полноценный мониторинг необходим и для организованного возвращения беженцев», – сказал Якобашвили.

Впрочем, до последнего, очевидно, далеко. «Мы готовы обсуждать механизмы возвращения беженцев, перспективы и обстоятельства. Но говорить о начале самого процесса сейчас преждевременно. Хочу также напомнить, что десятки тысяч грузин вернулись в Гальский район после войны. И, кстати, в разговорах о беженцах почему-то «забывается», что и с нашей стороны немало людей покинули родные места», – сказал «НГ» Сергей Шамба.

Эксперт сухумского Центра гуманитарных программ Арда Инал-Ипа тоже считает, что начинать процесс возвращения беженцев сейчас рано – это масштабная проблема, состоящая из целого ряда менее крупных. «Надо зарегистрировать тех, кто уже вернулся в Гальский район. Надо составить точный список людей, готовых вернуться из Грузии в уже признанную Россией Абхазию. Следует как-то позаботиться о тех, кто не желает возвращения. Существует еще проблема многотысячной абхазской диаспоры на Ближнем Востоке – часть этих людей, хотя у них нет статуса беженцев, тоже желает вернуться на родину. Есть ряд составляющих, над которыми абхазская сторона могла бы работать совместно с грузинской и российской, а также с представителями международного сообщества – это бы разгрузило, скажем, глобальную проблему, связанную с возвращением беженцев», – сказала «НГ» Инал-Ипа.

Помощник президента Южной Осетии Константин Кочиев предложил переформулировать вопрос. «А что сама Грузия делает для возвращения людей? Выключила республике газ, якобы за неуплату. На дворе зима, а мы и без того в разоренных условиях закупаем сжиженный газ, уголь, вспоминаем дедовские способы отопления, чтобы не замерзнуть», – заявил «НГ» Кочиев.

Вот с такими настроениями сели в Женеве за стол переговоров его участники, и упредительные переговоры Мореля с Бокерией и Карасиным на этом фоне выглядят логичными. Политолог Рамаз Сакварелидзе полагает, что нынешний третий раунд можно будет считать вполне удавшимся, если стороны обойдутся без скандала и сохранят формат встречи на будущее. «Главное, чтобы осталась надежда на урегулирование отношений», – заявил профессор «НГ». По его мнению, ожидать сейчас каких-то практических результатов нереально. Их и не будет до тех пор, пока конфликтами активно не займутся США. Приезд в Тбилиси перед женевской встречей представителя Госдепа Мэттью Брайзы, несколько его заявлений в поддержку Грузии и даже его участие в третьем раунде консультаций – не в счет. «Пока не будут прояснены американо-российские отношения, то есть до встречи президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, сдвигов по ситуации в Абхазии и Южной Осетии, вероятно, не будет», – сказал «НГ» Рамаз Сакварелидзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
786
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
967
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1255
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
865

Другие новости