0
1405
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2009 00:00:00

Сухум предлагает сванам вернуться

Тэги: грузия, абхазия, сваны


В понедельник Абхазию посетил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. В тот же день в Сухум должен был прибыть и спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Петер Семнеби, однако из-за непогоды визит был перенесен на среду. Хаммарберг в течение трех дней изучит гуманитарное положение в республике.

Томаса Хаммарберга, гостящего в Абхазии во второй раз, особо интересовало положение в Кодорском ущелье – единственном районе республики, который оставался под контролем Тбилиси до августовской войны в Южной Осетии. Это высокогорье населяли примерно 2000 сванов – представителей этнической группы грузин. В последние дни военных действий в Южной Осетии Сухум объявил о спецоперации против грузинских подразделений, дислоцированных в Кодори, но предоставил время и коридор для ухода гражданских лиц. Чем воспользовалось подавляющее большинство жителей ущелья. По непроверенным данным, там осталось меньше 200 человек.

На днях лондонский Институт по освещению войны и мира (IWPR) поведал о жизни сванов, покинувших ущелье. Большинство ютятся недалеко от родных мест в Западной Грузии в помещениях общественного пользования, непригодных для жизни. Особым повседневным вниманием местных властей эти люди не избалованы, получая лишь так называемый пакет помощи, который, по сути, является пайком: хлеб, крупа, иногда мясные консервы. Со стиркой одежды, купанием выручают местные жители. Плюс общий стресс из-за резкой смены векового, крайне своеобразного уклада жизни. Полегче им станет, когда закончится строительство коттеджей, что, по заверению вице-мэра Кутаиси Давида Годеладзе, произойдет в текущем месяце. При этом жилье, как сказал чиновник, останется в собственности кодорцев, если они и вернутся в родные дома. Но сейчас это даже при политической возможности сделать очень трудно – перевалы Сванети, находящиеся в среднем на высоте 2 тыс. м, по полгода завалены снегом, и преодолеть их можно разве что весной.

Между тем министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба недавно предложил жителям ущелья вернуться, заверив, что правительство препятствий чинить им не будет. По неофициальной информации, единственным условием для возвращения является отказ от грузинского гражданства взамен на абхазское. Темур Жвания, глава абхазского Верховного совета в изгнании, уверен, что на призыв Сухума никто из сванов, пока «ущелье оккупировано абхазскими и российскими войсками», не откликнется, поскольку им «хорошо известно, в каких тяжелых условиях живется грузинам Гальского района».

На днях на встрече с журналистами в Москве президент Абхазии Сергей Багапш, отвечая на вопрос «НГ» о судьбе кодорцев, подтвердил приглашение. Но при этом высказался так неоднозначно, что ответ можно было расценить и следующим образом: мол, без них будет спокойнее.

На момент подписания номера в печать встреча Багапша с Хаммарбергом не завершилась. До нее же европейский омбудсмен был настроен оптимистично.

После переговоров с Сергеем Шамбой, который накануне обещал содействовать в посещении Кодорского ущелья, он заявил журналистам, что продолжит обсуждать «с руководителями Абхазии вопросы гуманитарного характера, связанные с последствиями августовских событий в регионе, а также вопросы соблюдения прав человека в республике». «Военные действия в Южной Осетии и последствия убедили нас в необходимости уделить внимание и приложить максимум усилий к защите прав человека. Нами была проделана большая работа по поддержке и оказанию помощи населению Южной Осетии. Мы считаем также важным оценить, каковы последствия августовской войны в Абхазии», – отметил комиссар Совета Европы. По его словам, по итогам его пребывания в Абхазии будет подготовлен отчет, который должен стать «конструктивным вкладом в дальнейшее проведение переговоров».

Комментируя итоги встречи с Хаммарбергом, Сергей Шамба заявил, что крайне разочарован позицией европейских дипломатов, утверждающих, что «Европа никогда не признает суверенитет Абхазии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай превращается из технологической мишени в охотника

Китай превращается из технологической мишени в охотника

Михаил Сергеев

В Пекине готов полный список запретов на доступ иностранцев к 63 перспективным отраслям

0
374
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция запрещает затягивать подготовку мотивировочной части решений

0
388
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Ольга Соловьева

Проблему обеспечения Крыма топливом обещают решить до начала высокого сезона

0
1477
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В большинстве регионов партия готова сохранять рабочие контакты с властями

0
386