0
3460
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.2013 00:01:00

Минск попробует что-нибудь продать

Тэги: экономика, приватизация, нпз, белоруссия


экономика, приватизация, нпз, белоруссия Белоруссия подумывает о продаже своих НПЗ. Фото Reuters

Белоруссия изучает спрос на предприятия. Если возможности потенциальных покупателей совпадут с требованиями государства, то проданы могут быть 90 предприятий, среди которых Мозырский НПЗ, ООО «НПЗ плюс», «Горизонт». Правда, и эксперты, и сами власти сомневаются, что инвесторам удастся найти консенсус с руководством страны по поводу условий продажи и дальнейшей судьбы проданного имущества. Президент Александр Лукашенко во время недавней пресс-конференции для российских СМИ подтвердил эти опасения.
Госкомитет по имуществу Белоруссии обнародовал списки предприятий, которые могут быть проданы по конкурсу, на аукционе и как имущественные комплексы. Всего в них 90 предприятий разных отраслей – машиностроения, деревообработки, транспорта, строительства и связи. Знаковые, фигурирующие в списке так называемого фамильного серебра, – это Мозырский НПЗ и производитель телевизоров «Горизонт». Оба могут быть проданы на конкурсе.
Однако, как следует из сообщения Госкомитета, даже сами власти не уверены, что удастся что-либо продать. Документы на продажу начнут готовить только тогда, когда  найдется инвестор и примет все условия белорусского государства, указывается там. Напомним, что не так давно власти страны отошли от практики подготовки предприятий к приватизации, поскольку эти подготовительные этапы не заканчивались сделками. Президент Лукашенко раскритиковал непроизводительные действия чиновников и распорядился изменить порядок работы – сначала ищем инвестора, потом готовим документы на приватизацию и проводим соответствующие процедуры.
С одной стороны, выставление на продажу госсобственности ожидаемо и своевременно. В стране сложная экономическая ситуация, объемы производства и экспорта падают, идет плавная девальвация национальной валюты, сокращаются золотовалютные резервы. Правительство объявило о вынужденном сокращении расходов бюджета, и доходы от приватизации тоже были бы весьма кстати. С другой стороны, условия, которые выставляют белорусские власти при приватизации, а также нездоровый инвестиционный климат, сложившийся в стране, отпугивают потенциальных покупателей и делают приватизационные сделки невозможными.
В ходе пятничной пятичасовой пресс-конференции для российских региональных СМИ Александр Лукашенко подтвердил, что изменений в отношениях с бизнесом вообще и с инвесторами в частности ждать не стоит. Прежними остаются и условия приватизации. Отвечая на вопрос о тормозящем уже долгие годы российско-белорусском проекте объединения в холдинг МАЗа и КамАЗа, президент Белоруссии сообщил, что стороны не могут найти консенсус по поводу будущего белорусского предприятия. «Денег нет, технологии хуже, чем на МАЗе, потому что МАЗ – конкурентная продукция, она продается не хуже чем КамАЗ, если поставить в равные условия… А не получится ли так, что вы предприятие это заберете за бесценок (денег же нет, там какие-то акции, махинации), и со временем на МАЗе будут производить только диски для автомобилей, а мы лишимся производства грузовых автомобилей? Не может быть такое? – задал Лукашенко почти риторический вопрос и сам на него ответил: – Может». В этом, по его словам, и есть причина того, что совместный холдинг по производству грузовых автомобилей ближайшие союзницы так и не создали. Деньги, инвестиции, технологии и новые рынки – назвал он основные и непреложные условия приватизации белорусских предприятий. В то же время богатый белорусский опыт «неприватизации» выявил как минимум два фактора, которые мешают реализации схемы, изложенной Лукашенко.
Во-первых, зачастую Белоруссия предлагает к продаже производства, которые разумнее перепрофилировать, чем развивать по причине изменившейся с советских времен конъюнктуры рынков. Например, это многие предприятия легкой промышленности. Даже мировые бренды переносят производства в Китай, Индонезию и т.п., в то время как Белоруссия собирается возродить давно разрушенное овцеводство, а с ним и производство шерстяных тканей. Разумеется, ни один инвестор не возьмет на себя такие обязательства.
Во-вторых, Белоруссия – неправовое государство, которое не может гарантировать инвестору сохранность собственности. В последнее время были пересмотрены многие приватизационные сделки 1990-х годов. Например, по распоряжению президента была национализирована кондитерская отрасль. Как бы белорусские власти ни заявляли о себе как о борцах с российскими «жуликами» в лице главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, продолжающего оставаться под домашним арестом в Минске, но после случившегося любой инвестор 10 раз подумает, ехать ли в Белоруссию. Даже если речь идет о приглашении от руководства.
В ходе пресс-конференции Лукашенко подтвердил, что он считает нормальным решение имущественных вопросов за пределами правового поля. «Вот передайте мои предложения – забрать у негодяев акции, которые им достались непонятно как, и отправить людям в Березниках», – изложил он свой вариант решения проблемы по продаже акций «Уралкалия» другому собственнику, на чем настаивают власти Белоруссии. Также, по его мнению, к принятию решения нынешних собственников подтолкнуло бы тюремное заключение. Тем, кто еще  рассчитывает на приоритет права в стране, Лукашенко напомнил, что власти способны на физическое уничтожение отдельных людей и групп, если это необходимо. «Собрали несколько групп, взяли крутые автомобили и устроили ловушку на этой трассе. Всех, кто сопротивлялся из бандитов, расстреливали на месте. Три группы такие уничтожили, четвертой – не было. И до сих пор – тихо и спокойно», – поделился он леденящим душу опытом борьбы с криминалом.    

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
246
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
279
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
394
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
341

Другие новости