0
10040
Газета СНГ Интернет-версия

11.02.2014 00:01:00

Запад готовит майдан для Баку

Тэги: азербайджан, права человека, олимпиада


азербайджан, права человека, олимпиада Заявление Ребекки Винсент насторожило официальный Баку. Фото с сайта www.radioazadlyg.org

Западные правозащитники внесли в свою повестку дня актуальных проблем положение с правами человека в Азербайджане. В преддверии первых в истории Европейских Олимпийских игр, которые примет Азербайджан, эксперты предрекают активизацию местных НПО правозащитного толка, функционирующих на средства западных институтов.

Сегодня Баку внимательно изучает опыт проведения Олимпийских игр в Сочи. Интерес не праздный. Через год Азербайджану предстоит провести первые в истории летние Европейские Олимпийские игры. В столице и регионах ведутся масштабные работы: возводятся спортивные арены, строятся фешенебельные отели. Словом, страна готовится на должном уровне принять гостей и устроить невиданную торжественную церемонию открытия и закрытия Олимпиады.

Однако, по всей видимости, некоторые страны и международные организации все еще не отказываются от печальной практики превращать спорт в заложника политики. На днях в интервью радио «Азадлыг» («Свобода») в этом фактически призналась исполнительный директор международного Клуба прав человека Ребекка Винсент.

«Сейчас все внимание мирового сообщества приковано к сочинской Олимпиаде и к фактам коррупции, которые наблюдались во время подготовки к Играм. Но после Сочи внимание будет приковано к Баку, где до проведения первых в истории Европейских Олимпийских игр осталось чуть менее 500 дней», – сказала Ребекка Винсент – бывшая сотрудница посольства США в Азербайджане. После ухода из Госдепартамента она не переставала заниматься вопросами прав человека в Азербайджане и активно помогала местным НПО.

По данным издания haqqin.az, «в настоящее время Ребекка Винсент, более известная в разведывательных кругах как Миледи, работает над выработкой новой стратегии против Азербайджана, связанной с осуществлением мощной пропагандистской кампании накануне бакинской Евроолимпиады-2015».

Кстати, не отрицает это и сама Винсент, утверждая, что во время Евроолимпиады, так же как и во время «Евровидения», международные организации нацелят свое внимание на Азербайджан и будут изучать ситуацию с правами человека в этой стране. «Но вся проблема в том, что не надо смотреть на проблемы в Азербайджане издалека. Международному сообществу необходимо принять конкретные меры. В противном случае после завершения Евроолимпиады все вернется на круги своя», – заявила бывший дипломат в интервью Радио «Свобода».

Какие именно меры имела в виду Винсент, нетрудно догадаться. Свежи еще в памяти попытки вывода молодежи на акции протеста в период проведения песенного конкурса «Евровидение» в Баку, а также желание осуществить фейсбуковскую революцию накануне президентских выборов в Азербайджане в 2013 году.

По мнению местных аналитиков, сегодня ряд европейских стран, а также США в целях реализации своих стратегических задач щедро финансируют местные НПО, активизацией деятельности которых пытаются создать проблемы для властей Азербайджана. Правда, и власти не дремлют, требуя от НПО легализовать источники финансирования и указать, на что конкретно они будут тратить средства.

 Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
1155
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
948
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
309
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
689

Другие новости