0
7720
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

"Свободные" люди устроили в Тбилиси побоище

Тэги: грузия, тбилиси, конфликты, массовые беспорядки, молодежные войны


грузия, тбилиси, конфликты, массовые беспорядки, молодежные войны Депутату парламента Грузии Кобе Хабази повредили ухо. Кадр из информационного выпуска телекомпании «Рустави-2»

Молодежные общественно-политические движения «Свободная зона» и «Свободное поколение» сошлись врукопашную в Тбилиси. В результате инцидента есть пострадавшие и задержанные. МВД Грузии распространило сообщение, в котором утверждает, что полностью контролирует ситуацию. Однако, по данным «НГ», небольшие стычки продолжались в различных местах грузинской столицы в среду. По неподтвержденным сведениям, группировки якобы договорились о встрече для дальнейшего выяснения отношений.

«Свободная зона» – молодежная организация «Единого национального движения» (ЕНД) – бывшей партии власти. Образно говоря, как комсомол при компартии. 

 В функции «Свободной зоны» входит участие в публичных акциях «старших товарищей», проведение флешмобов и другая всяческая помощь ЕНД. Оппоненты «зоны», однако, утверждают, что ее ряды в последнее время интенсивно пополняются «зондерами», и эта организация уже отнюдь не такая пацифистская, как себя позиционирует.

«Зондерами» в Грузии в период президентства Михаила Саакашвили называли молодых, физически крепких людей, которые являлись то ли штатными, то ли нештатными сотрудниками силовых ведомств. Они, облаченные в гражданскую одежду, вооруженные обычно дубинами, участвовали в подавлении оппозиционных выступлений. Причем отличались едва ли не большей жестокостью, чем штатные силовики.

«Свободное поколение», как уверяют информированные грузинские источники, было создано не общественными активистами, придерживающимися иных политических взглядов, а новыми властями – для уравновешивания деятельности «Свободной зоны». Соответственно и задачи у этой команды прямо противоположные целям лагеря ЕНД. Оппоненты называют «Свободное поколение» пророссийской организацией.

Обе группировки уже не раз сталкивались, когда пытались мешать друг другу в проведении той или иной акции. На деле, впрочем, это не безобидное идеологическое противостояние. Получается – политики натравливают молодежь друг на друга, похоже, не слишком тяготясь размышлениями о последствиях. В частности, о том, что общество может оказаться расколотым. Причем расколотым надолго, и уже не только по политическим мотивам, но и по причинам личной вражды.

До глубокого вечера вторника до серьезных конфликтов, тем более таких жестких, дело не доходило. Стороны после словесных баталий и препирательств обычно расходились «по углам». Либо, когда страсти начинали накаляться, полицейские устраивали между противниками живую разделительную стену. Во вторник они прибыли на место происшествия поздно – кровь уже пролилась.

Конфликт начался с того, что журналисту Зазе Давитае, отметившемуся рядом негативных публикаций о ЕНД, недалеко от редакции повстречалась группа членов «Свободной зоны». Давитая до рабочего места не дошел, а оказался в больнице. Со сломанным носом, подозрением на переломы ребер и сотрясением мозга. Нападавшие и не думали скрывать причастность к избиению и сами обвинили журналиста в том, что на их вопрос о профессиональной деятельности и этике тот якобы ответил нецензурной бранью.

Узнав о произошедшем, группа из «Свободного поколения» вечером направилась к офису противников. Что конкретно там произошло, предстоит выяснить следствию. Пока же стороны предлагают противоположные изложения случившегося. «Свободная зона» утверждает, что «поколение» ворвалось в ее здание и учинило погром. «Свободное поколение» говорит, что было атаковано около офиса, после чего драка переместилась внутрь помещения.

В результате столкновения в числе пострадавших оказался депутат от ЕНД Коба Хабази. Поднаторевший в украинских делах Хабази назвал противников «титушками» правящей «Грузинской мечты». Другой видный депутат от «националов» Гиви Таргамадзе, как известно, по запросу правоохранительных органов РФ находящийся в международном розыске, заявил телеканалу «Рустави-2»: произошедшее не стало неожиданностью, так как социальные сети целый день пестрели обсуждениями плана атаки на офис «Свободной зоны». Если так, то почему не были предприняты превентивные меры?

Информированный собеседник в Тбилиси, комментируя произошедшее, заявил «НГ», что «националы» могли не обратиться заранее в полицию, потому что «им выгодно представать в качестве жертв». «То, что в офисе находился Коба Хабази и сразу же объявились Гиви Таргамадзе и бывший вице-спикер Гиги Церетели, наводит на определенные предположения», – сказал источник. По его мнению, произошедшее полностью вписывается в рекомендации, данные Михаилом Саакашвили однопартийцам на недавней встрече в грузино-турецком приграничье.

Напомним, что около месяца назад находившийся в Турции экс-президент Грузии пригласил на разговор активистов ЕНД. Пересекать грузинскую границу находящийся в розыске Саакашвили не решился и сам встречал «националов» на турецкой стороне. «Съезд» ЕНД, на котором экс-президент призвал соратников создавать новые мобильные политические силы, повысить активность и не давать покоя новым властям, транслировался на всю Грузию телекомпанией «Рустави-2». Именно эти слова Саакашвили глава МВД Александр Чикаидзе расценил как призыв к насильственному свержению существующей власти, а Главная прокуратура Грузии присовокупила к выдвинутым против экс-президента обвинений еще одно: попытка организации госпереворота.

К моменту подписания номера в печать новых столкновений между молодежными группировками в Тбилиси не было. Полиция патрулировала улицы в интенсивном режиме. Еще один информированный источник сообщил «НГ», что в четверг около 15.00 планируется новая атака офиса «Свободной зоны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости