0
11887
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2015 00:01:00

Перемирие в Донбассе фактически сорвано

Тэги: нормандский формат, захарченко, днр, донбасс, донецк, новороссия, юговосток, украина, минские договоренности, перемирие, обстрелы, ато, пушилин, контактная группа, чалый, мобилизация, лавров


нормандский формат, захарченко, днр, донбасс, донецк, новороссия, юго-восток, украина, минские договоренности, перемирие, обстрелы, ато, пушилин, контактная группа, чалый, мобилизация, лавров Боевая техника для украинских войск, задействованных в конфликте, уже подготовлена. Фото Reuters

Состоявшаяся в ночь с понедельника на вторник встреча глав МИД России, ФРГ, Украины и Франции в «нормандском формате» не принесла ощутимых результатов. Судя по тревожным сводкам, поступающим с юго-востока Украины, прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе не предвидится. Значит, новый возможный диалог министров иностранных дел «четверки», который намечен на следующую неделю, может не состояться. 

Нет ясности и по встрече участников контактной группы в рамках Минских договоренностей. Зато растет боевая активность сторон. Как заявил вчера представитель Новороссии, украинские войска наращивают обстрел позиций сил ополчения: «Всего за сутки зафиксировано 66 нарушений режима прекращения огня». 

Практически аналогичную статистику приводит пресс-центр украинских войск, участвующих в антитеррористической операции (АТО). По их данным, районом наибольшего обострения остаются донецкий аэропорт и населенные пункты вблизи него.

Отмечается, что только в ночь на вторник, то есть когда шли переговоры в «нормандском формате», силы Донецкой народной республики (ДНР) 12 раз применили реактивные системы залпового огня «Град», из которых обстреляли донецкий аэропорт и ряд населенных пунктов. Представители ополчения факты стрельбы из артиллерии и ведение боевых действий не опровергают. Правда, по словам главы ДНР Александра Захарченко, это был исключительно ответный огонь. Он уверен, что с началом массированных обстрелов Донецка и других городов Донбасса Украина фактически в одностороннем порядке вышла из Меморандума о перемирии. Захарченко не видит смысла и дальше давать украинским подразделениям возможность их ротации на аэродроме, а также отказался обменивать раненых военнопленных. Руководители непризнанных республик заявляют, что Киев объявил ДНР и Луганской народной республике транспортную блокаду. А полномочный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин уверен, что эти действия киевских властей являются давлением на переговорный процесс Минской контактной группы, «чтобы сделать жизнь гражданского населения в Донбассе невыносимой».

Комментируя обострение ситуации на юго-востоке страны, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил: «Начинается снова игра силовая... Есть разные позиции, есть ястребы, есть там голуби, есть разные мысли... Есть неконтролируемые какие-то подразделения, есть более контролируемые – то есть там непростые процессы происходят в середине... Я думаю, что угроза возвращения к такой идее силового сценария – она никуда не исчезла».

Таким образом, по-прежнему наблюдается тенденция, когда Киев намерен решить проблемы своих непризнанных республик вооруженными методами. По данным депутата фракции «Народный фронт» Сергея Пашинского, в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко намерен внести в парламент законопроекты о мобилизации и Национальной гвардии. Ожидается, что эти документы будут оперативно приняты, поскольку очередная волна мобилизации в армию начнется уже 20 января и продлится 90 дней – до апреля.

Количество мобилизованных составит 50 тыс. человек. Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что мобилизованные резервисты после соответствующей подготовки будут направлены в зону АТО. В Украине в 2015 году предполагается провести четыре волны мобилизации и поставить под ружье 220 тыс. человек. При этом боевая техника и вооружения для войск, задействованных в конфликте, уже подготовлены. Вчера спикер Минобороны Виктория Кушнир заявила, что только «за минувшую неделю ремонтно-восстановительная бригада Вооруженных сил Украины восстановила 230 единиц вооружения и военной техники (ВВТ)». А с начала проведения АТО, по ее данным, восстановлены и отремонтированы 18 823 единицы ВВТ, в том числе 67 самолетов, 42 вертолета, 24 беспилотных летательных аппарата и 622 единицы ракетно-артиллерийского вооружения.

Если все эти вооружения будут применены по назначению, то, конечно, в Донбассе следует ожидать более масштабных боевых действий, чем в минувшем году. Такой сценарий в Москве не исключают. «Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», – заявил накануне переговоров в «нормандском формате» глава российского МИДа Сергей Лавров. Похоже, его партнеры оставили эти предостережение без внимания. На Западе, в том числе в странах НАТО и США, не раз заявлялось о том, что они поддерживают силовые действия нынешних киевских властей по наведению порядка на юго-востоке страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
780
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1460
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1294
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2443

Другие новости