0
28505
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2015 00:01:00

Ополчение грозит походом на Харьков

Тэги: украина, донбасс, порошенко, минские договоренности, миротворцы, военное положение, ато, турчинов, мирный план, семенченко, добровольческие батальоны, александр захарченко, дебальцево


украина, донбасс, порошенко, минские договоренности, миротворцы, военное положение, ато, турчинов, мирный план, семенченко, добровольческие батальоны, александр захарченко, дебальцево Конфликтующие стороны не спешат отводить тяжелое вооружение из зоны боевых действий. Фото Reuters

Россия и непризнанные республики Донбасса вчера, по сути, отвергли предложение Украины ввести в зону конфликта миротворческий контингент. При этом и в Киеве, и в непризнанных республиках отмечают, что на линии соприкосновения сторон в районе Донецка, Дебальцева и на новоазовском направлении продолжаются боестолкновения. Ни о каком массовом отводе тяжелых вооружений из зоны конфликта пока речи нет. И, судя по заявлению секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова, Киев начинает очередную перегруппировку сил в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) и усиливает там «активную оборону позиций».

На военном языке «активная оборона» обозначает ведение боевых действий с превосходящими силами противника с использованием контратак, артобстрелов, заблаговременного выгодного отражения возможных ударов и т.п. То есть ни о каком мирном настрое, судя по словам Турчинова, речи не идет. Почему в Киеве ополчение ДНР и ЛНР считают «превосходящими силами противника», сказать сложно. Трудно представить, что глава СНБО и уж тем более президент Украины Петр Порошенко считают военный потенциал непризнанных республик выше, чем у Вооруженных сил (ВСУ) страны. Ведь еще в среду президент восхвалял боевые подвиги войск, воевавших под Дебальцевом, преподнося факт их окружения, разгрома и бегства как «оперативный успех» по выводу сил ВСУ на заранее подготовленные позиции. Тем не менее что-то похожее на панику в украинском руководстве наблюдается. Подсознательно в Киеве понимают, что в ближайшем будущем они вряд ли одержат какую-то политическую или военную победу над ополченцами, тем более урегулируют имеющийся здесь конфликт.

Согласованный в рамках «нормандской четверки» в Минске новый мирный план, кажется, никто в украинской столице выполнять не хочет. Батальоны Национальной гвардии и их лидеры требуют продолжения войны. А политическая элита пока не решается начать обсуждение новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также придание особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей (территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР).

Пока обсуждаются лишь военные вопросы. В ближайшее время Верховная рада должна внести одобренные на СНБО поправки в Закон «О военном положении» и утвердить обращение Порошенко в ООН и Евросоюз по развертыванию в Украине «операции по поддержанию мира и безопасности». Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин оценивает это как «развал Минских договоренностей».

«Что тут может быть сложного: прекратить в зоне конфликта огонь, отвести основные вооружения на положенные расстояния, и мир воцарится, – рассуждает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – И не надо никаких миротворцев. Ведь есть исторические примеры на этот счет. Скажем, так было в Нагорном Карабахе, когда там таким образом противоборствующие стороны прекратили огонь в 1994 году. И это перемирие худо-бедно осуществляется до сих пор». Миру же на юго-востоке Украины, создается впечатление, мешает партия войны, на которую президент и его окружение или имеют очень незначительное влияние, или же негласно ее поддерживают.

Вчера украинские СМИ со ссылкой на народного депутата, командира добровольческого батальона спецназначения Нацгвардии «Донбасс» Семена Семенченко сообщили, что в стране создан координационный штаб добровольческих батальонов. Главная его цель, по словам Семенченко, –«координация усилий, в частности, для обмена разведданными, разработки планов совместных военных операций и т.п.». Добровольческие отряды требуют смены руководства Генштаба и не намерены поддерживать мирные инициативы по урегулированию конфликта в Донбассе. Они готовы вести боевые действия до победного конца. Не исключено, что именно эти батальоны, действующие в зоне конфликта, и не соблюдают режим прекращения огня, определенный Минскими соглашениями.

Сторонники партии войны есть и в окружении Петра Порошенко. Депутат Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил вчера, что у Украины не осталось другого выбора, кроме как объявить военное положение. По его словам, военное положение не вводилось потому, что не было договоренности с Международным валютным фондом о предоставлении денег во время военного положения. «На последних переговорах МВФ пообещал, что, несмотря на военное положение, средства будут нам поступать. Поэтому в ближайшее время военное положение в том или ином варианте будет введено», – сказал депутат.

Такие настроения, конечно, находят адекватный ответ у руководства непризнанных республик. На днях глава ДНР Александр Захарченко заявил, что если руководство Украины не будет соблюдать условий Минских договоренностей и не отведет свою военную технику от границ ДНР, «то, разумеется, мы не будем просто стоять и ждать. Мы отобьем у противника Мариуполь, а когда это будет сделано, мы бросим все свои силы на то, чтобы взять Харьков». Глава ДНР добавил, что взятие Харькова в любом случае произойдет, потому что в этом городе находится много людей, желающих «освобождения от оккупантов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
740
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
857
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1080
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
832

Другие новости