0
116316
Газета СНГ Интернет-версия

25.01.2017 12:20:00

"Грузинский легион" предъявил ультиматум властям Украины

Тэги: грузия, украина, церцвадзе


грузия, украина, церцвадзе Фото со страницы Мамуки Мамулашвили в социальной сети

Бойцы так называемого «Грузинского легиона», участвующие в антитеррористической операции в Украине, предупредили власти этой страны о готовности прекратить деятельность и покинуть страну, если их соратник Гия Церцвадзе будет выдан России. Позицию подразделения высказал его командир Мамука Мамулашвили.

Мамулашвили пояснил, что бойцы подразделения в письменном виде уведомили украинские власти о том, что арестованный по запросу России по линии Интерпола Гия Церцвадзе активно воюет за территориальную целостность Украины. «Именно это условие фигурировало изначально. Было сказано, если Церцвадзе принимал участие в боевых действиях в Донбассе на стороне сил правительства Украины, то он немедленно будет освобожден из-под стражи. «Грузинский легион» подтвердил, что Гия Церцвадзе является членом этого подразделения. Нужны другие доказательства – мы их предъявим. Но если суд все-таки примет решение экстрадировать его в Россию, в знак протеста «Грузинский легион» покинет Украину», – заявил Мамука Мамулашвили телеканалу «Рустави-2».

Источники в Украине между тем сообщают, что дело вице-полковника войск специального назначения Грузии Гии Церцвадзе Апелляционный суд рассмотрит в четверг. По их мнению, воюющему за территориальную целостность Украины человеку экстрадиция в Россию не угрожает. Дело находится под контролем генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

В Киеве вчера вечером состоялась акция грузинской диаспоры, потребовавшей у властей Украины обеспечить безопасность Церцвадзе, а у посольства Грузии – принять участие в судьбе своего гражданина. «Мы получили обнадеживающие заверения», – сказал «НГ» один из представителей грузинской диаспоры в Украине.

За Церцвадзе заступились и власти Грузии. В частности, премьер-министр Гиоргий Квирикашвили заявил, что правительство находится в контакте с украинскими коллегами, и ни один гражданин Грузии ни в одной стране мира не будет чувствовать себя обделенным вниманием родины.

Как уже писала «НГ», вице-полковник Гия Церцвадзе был арестован в аэропорту «Жуляны» при пересечении украинской границы, будучи в розыске по линии Интерпола на основании требования России. Правоохранительным органами РФ он обвиняется в участии в убийстве и покушении на убийство в Сочи в 2003 году. Защита Церцвадзе заявляет, что в это время он не находился на территории РФ и выражает недоумение тем, что в международный розыск его объявили спустя 13 лет. Обвинения против Церцвадзе адвокаты называют надуманными и имеющим политическую подоплеку – вице-полковник воевал в Абхазии в 1990-х гг., а также в Южной Осетии – в 2008 году. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
464
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
512
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
491
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
574