0
4196
Газета СНГ Печатная версия

21.11.2018 19:54:00

Украинцы заранее не доверяют итогам выборов

Основные кандидаты грозят друг другу судебными исками

Тэги: украина, законопроект, клевета, скандалы, выборы, президент, кандидаты


7-1-1-t.jpg
Анатолий Гриценко обвинил в кампании
по его дискредитации президента Украины.
Фото с сайта www.grytsenko.com.ua 

В Верховной раде в среду зарегистрировали законопроект об ответственности за клевету. Депутаты озаботились вопросом на фоне того, что основные претенденты на выход во второй тур президентских выборов собираются выяснять отношения в судах. В центре скандалов – действующий президент Петр Порошенко, лидеры партий «Батькивщина» Юлия Тимошенко и «Гражданская позиция» – Анатолий Гриценко.

На сегодня, по словам политолога Владимира Фесенко, невозможно спрогнозировать, кто из будущих кандидатов победит в первом туре выборов 31 марта 2019 года. Лидерскую позицию в рейтингах сохраняет Тимошенко, однако о готовности голосовать за нее заявляет примерно пятая часть избирателей. Еще 5–10 политиков, по данным соцопросов, могут набрать по 7–10% голосов, а это означает, что любой из них может стать соперником Тимошенко во втором туре. Официальная регистрация кандидатов начнется в январе.

Эксперты допускают, что к тому времени укрепятся предвыборные позиции действующего главы государства. Но если учитывать так называемый антирейтинг (то есть соотношение между уровнем доверия и уровнем недоверия к политику), то конкурентом Тимошенко может оказаться и Гриценко. Совместное исследование, проведенное недавно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и социологической группой «Рейтинг», выявило, как бы сейчас распределились голоса между упомянутыми кандидатами во втором туре. Учитывалось мнение тех избирателей, которые собираются принимать участие в голосовании и уже окончательно определились с выбором. Если бы борьба велась между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко, то результат был бы 29% против 14%. В паре Порошенко–Гриценко голоса распределились бы 14% и 26% соответственно; в паре Тимошенко–Гриценко – 27% и 20% соответственно. При этом около половины избирателей не приняли бы участия в голосовании (не увидели бы «своего» кандидата) или еще не решили, кого из названных политиков поддержали бы во втором туре. То есть расклады могут измениться ближе к выборам.

Закулисная борьба, направленная на выбивание из первой пятерки самых сильных кандидатов, началась еще летом. В интервью изданию «Гордон» Гриценко заявил о кампании по его дискредитации: «За информационной кампанией против меня стоят два человека – Порошенко П.А. и Тимошенко Ю.В.». Он отметил, что украинские олигархи (при молчаливом согласии внешних сил) стали рассматривать сценарий, при котором Юлия Тимошенко стала бы президентом; один из лидеров «Оппозиционного блока» (сейчас – кандидат от «Оппозиционной платформы – За жизнь») Юрий Бойко – главой правительства; а председателем Верховной рады – лидер организации «Украинский выбор – Право народа» (подключившийся к деятельности партии «За жизнь») Виктор Медведчук. У Порошенко, по мнению Гриценко, шансов победить во второй раз не будет. Но конфигурация, предложенная некими олигархами, действующего президента устроит: «Он договорится о защите своих активов и себя лично».

Это заявление последовало после того, как в СМИ стали обсуждать тему продажи военного имущества в период президентства Виктора Ющенко. Министром обороны в то время работал Гриценко. В июне с.г. в Верховной раде была создана временная следственная комиссия, которая занялась изучением фактов «хищений военного имущества», а также «подрывом боеспособности из-за передислокации войск с северной на западную границу Украины». Представитель фракции «Блока Петра Порошенко», секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник летом заявил, что Анатолию Гриценко есть о чем задуматься, беспокоиться следует и тем министрам, которые сменили Гриценко на посту: «Были полностью разрушены системы оперативных соединений, расформированы корпуса военные, которые должны нас защищать как раз с северо-восточной стороны, откуда началась российская агрессия».

В сентябре другой член БПП Александр Бригинец прямо обвинил Гриценко в незаконных сделках по распродаже военного имущества. Экс-министр в ответ обнародовал ответ Генпрокуратуры Украины, в котором говорилось, что в отношении Гриценко нет никаких уголовных производств, в которых он имел бы статус подозреваемого или обвиняемого.

На днях тема снова актуализировалась. В ходе заседания парламентской комиссии, как сообщил Иван Винник, депутаты «заслушали отчет руководства Киевского исследовательского института судебных экспертиз, который предоставил нам информацию по распродаже техники и вооружений в период с 1991 по 2014 год… Проанализировав этот отчет, хочу отметить, что абсолютно боеспособная техника первой-второй категории реализовывалась с баланса Министерства обороны на баланс спецэкспортеров – с целью последующей продажи на экспортные рынки по цене, которая в 15 раз была меньше, чем рыночная цена такой техники на внешних экспортных рынках». Иван Винник утверждает: «Согласно отчету комиссии, можем говорить, что первым министром, который начал распродавать технику с боевого дежурства, из резервов ВСУ… был Гриценко».

Анатолий Гриценко сообщил, что на этой неделе подал в Днепровский районный суд Киева иск к депутату Бригинцу и к партии Петра Порошенко. Он обвинил соратников главы государства в «распространении заведомо неправдивой информации».

В то же время стало известно, что претензии к президенту и его окружению готова предъявить и Юлия Тимошенко. На заседании совета глав парламентских фракций в понедельник она сообщила, что готовит обращение в Национальное антикоррупционное бюро по поводу незаконной передачи украинских газовых месторождений лицам, которые, по словам Тимошенко, связаны с Порошенко. Добывая газ, себестоимость которого составляет 75 долл. за 1 тыс. куб. м, компании продают его украинцам по цене около 300 долл., возмутилась Тимошенко: «Это, по сути, большая государственная коррупционная кормушка, которую подстроили под Порошенко, договорившись с международной финансовой бандой».

Если Гриценко отбивается, то Тимошенко нападает. При этом оба политика собираются судиться с окружением третьего претендента на выход во второй тур президентских выборов – Петра Порошенко. Но это не значит, что они могут объединить усилия. На днях в ходе пресс-конференции во Львове Юлия Тимошенко заявила: «Мы готовы к сотрудничеству с партией «Самопомощь» (лидер – мэр Львова Андрей Садовый, объявивший о намерении участвовать в президентских выборах. – «НГ»), со Святославом Вакарчуком, если он пойдет в политику, с «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко. Мы стремимся объединить в работе на Украину все демократические силы». Садовый, а после него и Гриценко отказались от сотрудничества с Тимошенко, Вакарчук не заявил о намерении баллотироваться.

Эксперты допускают, что, не договорившись, потенциальные соперники Петра Порошенко продолжат наносить разрозненные удары по позициям действующего президента и друг друга. В разгар предвыборной кампании могут начаться судебные тяжбы. Уже сейчас в СМИ звучат обвинения. Депутаты Верховной рады хотят прекратить этот процесс путем поправок в законодательство. За клевету, распространяемую средствами массовой информации или политиками, выступающими в СМИ, предлагается ввести наказание: от огромных штрафов и исправительных работ до двух–пяти лет ограничения свободы.

Политологи говорят о том, что нынешняя предвыборная кампания будет небывало грязной: борьба ведется за голоса уставших, разочарованных, обозленных людей, которых сложно убедить в искренности планов кандидата. «Украинцы не доверяют призывам «за», но их можно сплотить «против», – пояснил «НГ» один из экспертов. Политический аналитик Леонид Швец в колонке для издания «Слово и Дело» обратил внимание на то, что, согласно соцопросам, «предстоящие президентские выборы заранее считают абсолютно честными лишь 1,9% опрошенных, еще 15,1% надеются, что они будут «преимущественно честными». Это значит, что любой исход абсолютное большинство подвергнет сомнению».

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
660
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1024
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
858

Другие новости