0
141525
Газета СНГ Печатная версия

15.03.2020 19:06:00

Белорусы требуют закрыть страну

Руководство обещает, что вирус будет остановлен

Тэги: белоруссия, оппозиция, карантин, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

белоруссия, оппозиция, карантин, коронавирус Александр Лукашенко посоветовал гражданам «мыть руки и лицо». Фото с сайта www.president.gov.by

В Белоруссии представители оппозиции обратились к власти с просьбой ввести карантин в связи с коронавирусом. Под петицией на этот счет пока поставлены первые 500 подписей. Минздрав утверждает, что вводить ограничения нецелесообразно.

В Белоруссии по состоянию на воскресенье было 27 официально подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. Первый был диагностирован еще 27 февраля – у студента из Ирана, вернувшегося домой после каникул. По данным Минздрава, он и еще двое других больных уже выздоровели. Затем COVID-19 диагностировали у женщины, вернувшейся из Италии. На прошлой неделе «диверсию» белорусам устроил еще один соотечественник, побывавший в этой стране вместе с сыном-студентом. Они скрыли факт посещения Италии и за неделю активной жизни в Белоруссии успели поделиться вирусом с друзьями и коллегами. В результате уже пять студентов заболели и более 250 находятся под наблюдением. «К сожалению, человек отказался от тестирования на въезде в Беларусь и в результате стал источником последующего распространения коронавируса среди студентов. Ситуация осложнилась тем, что часть контактов первого уровня проживает в общежитиях», – пояснил Минздрав Белоруссии. «Эпидемиологическое расследование каждого случая показало полное отсутствие настороженности у граждан, возвращающихся из командировок и турпоездок», – констатировали там.

Минздрав тем не менее заверил белорусов, что ситуация с распространением коронавируса в стране контролируема и управляема. На пограничных переходах созданы санитарно-карантинные пункты, там граждане, въезжающие в страну, должны заполнить анкеты и сдать биоматериал на исследование, если прибыли из эпидемически неблагополучных стран. Это же можно сделать и внутри страны на базе поликлиник. Всех, кто контактировал с официально подтвержденным больным, отправляют на карантин и обследуют.

Система мониторинга выстроена таким образом, что ставка делается на сознательность самих граждан. Однако последняя неделя показала, что это не самая надежная защита. Обеспокоенные граждане начали возмущаться в соцсетях и требовать от властей ввести карантин – закрыть учебные заведения и ограничить передвижение, как это уже делают в других странах. В субботу оппозиционное движение «Говори правду» аккумулировало эти пожелания граждан и создало петицию с требованием «ввести в Беларуси карантин в связи с коронавирусом». Документ планируется отправить в администрацию президента и правительство. «Детские сады, школы, университеты должны временно приостановить занятия в классах, государственные и частные предприятия перевести на удаленную работу тех, кого возможно. Массовые культурные, спортивные и другие мероприятия должны быть отменены», – говорится в документе. Также авторы петиции предлагают сформировать специальный фонд для профилактики и борьбы с коронавирусом «и оплатить из него все расходы на содержание граждан Беларуси в карантине».

В воскресенье утром на эту инициативу прореагировал Минздрав, заявив, что считает принятие дополнительных мер нецелесообразным. Так, закрывать границу не имеет смысла, поскольку инфекцию чаще всего привозят свои граждане, возвращаясь из-за рубежа. «Из восьми завозных случаев коронавирусной инфекции в нашей стране семь было выявлено именно у белорусских граждан, возвратившихся на родину из-за границы», – отметили в министерстве. Закрывать детские сады и школы власти не считают разумным, поскольку «после закрытия дошкольных и школьных учреждений малолетние дети, родители которых, как правило, работают, вряд ли будут одни дома. Скорее всего они будут находиться под присмотром бабушек и дедушек. А ведь пожилые люди как раз и являются наиболее уязвимой группой, имеющей самый высокий риск развития тяжелых осложнений вирусных инфекций». «Нет гарантии, что молодые люди, будучи на дистанционном обучении, не продолжат тесно общаться между собой», – заявили в министерстве по поводу предложения закрыть на карантин вузы, средние специальные учебные заведения и обучение в старших классах.

Тем не менее активность белорусов все равно будет ограничена, поскольку карантин ввели все сопредельные страны. Отменено и авиасообщение с теми государствами, с которыми у Белоруссии нет границ. По состоянию на воскресенье, 15 марта, национальный перевозчик компания «Белавиа» отменила порядка 80 рейсов в 25 стран. Приостановлено железнодорожное сообщение с Украиной, Литвой, Латвией, Польшей.

Фактически сейчас у Белоруссии открытой остается лишь граница с Россией. В соцсетях многие белорусы высказываются за то, что ее тоже нужно закрыть. «До сих пор через нашу границу, по нашим городам едут граждане России из Италии…Везут нам... подарок, не признаваясь, что из Италии едут. Мы же белорусы, мы их с радостью пропускаем. Везите, дорогие! Поляки, украинцы закрыли границу, а мы не будем! Зачем?» – возмущаются пользователи соцсетей. Угрозу белорусы видят и в работающих кафе и ресторанах, других публичных местах, посещение которых никто не ограничивал.

Высказываясь на тему борьбы с коронавирусом, президент Александр Лукашенко заявлял, что главным средством профилактики является минимизация контактов. «Будьте аккуратными. При первой же настороженности в отношении себя останься дома, не ходи по улице и не рискуй не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой», – считает президент Белоруссии. «Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период», – оптимистично заявлял он еще 12 марта и рекомендовал согражданам «мыть лицо и руки». Белорусы хотели бы более радикальных решений. 

Минск


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
646
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1574
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1445
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1659

Другие новости