0
53086
Газета СНГ Печатная версия

07.06.2020 19:38:00

Лукашенко пытается удержать свой рейтинг силой

Белорусы поддерживают альтернативных президенту кандидатов

Тэги: белоруссия, президентская кампания, кандидаты, оппозиция, тихановская, бабарико, пандемия, коронавирус, статистика

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

белоруссия, президентская кампания, кандидаты, оппозиция, тихановская, бабарико, пандемия, коронавирус, статистика Александр Лукашенко во время поездки в Могилевскую область сообщил, что в стране нет никакой оппозиции. Фото с сайта www.president.gov.by

Сторонники находящегося за решеткой Сергея Тихановского продолжают собирать длинные очереди граждан, которые хотят поставить подпись за право его жены Светланы претендовать на пост президента. Социологи говорят о беспрецедентно низком уровне доверия населения к Александру Лукашенко.

В Белоруссии продолжается президентская кампания – потенциальные кандидаты, а их 14, собирают подписи. О том, что уже собрал необходимые 100 тыс., сообщил пока один участник гонки, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Преодолеть барьер в воскресенье планировали сторонники блогера Сергея Тихановского, который находится в изоляторе временного содержания, а на пост президента готова баллотироваться его жена Светлана.

В воскресенье подписи в ее поддержку собирали на 30 пикетах по всей стране. В Минске возле центрального Комаровского рынка к обеду уже собралось более тысячи человек. Начавшийся дождь вынудил собравшихся раскрыть зонты, но не уйти. Длинные очереди к их пикетам выстроились и в других городах. Журналистам люди говорят о том, что они не столько за кого-то, сколько против действующего президента Александра Лукашенко и больше не хотят видеть его у руля государства. Люди скандируют «Лукашенко, уходи», «Солидарность», «Верым. Можам. Пераможам» («Верим. Можем. Победим»), «Жыве Беларусь» (Да здравствует Беларусь).

Как следует из заявлений самого Александра Лукашенко, его такая ситуация очень злит. На прошлой неделе, назначая новое правительство, он рассказал о том, что очереди созданы искусственно, по принципу «карусели», и стоят в ней одни и те же люди, которых специально подвозят туда. В тот же день государственные пропагандисты, желая продемонстрировать в эфире госканала, что в поддержку Александра Лукашенко тоже собираются очереди у пикетов, на два часа организовали такой пикет с песнями, танцами и даже столами для настольного тенниса. К нему действительно подвезли людей на автобусах. После того как Белорусское телевидение сняло картинку, пикет свернули и всех увезли.

Воскресенье началось с задержания нескольких членов инициативных групп. В частности, правозащитный центр «Весна» сообщил о задержании члена инициативной группы Светланы Тихановской – Олега Бобровского. Его остановили сотрудники ГАИ, когда он ехал на пикет, у него забрали палатку, столы, подписные листы и порядка 1500 уже собранных подписей. Еще одного сборщика подписей за Тихановскую люди в штатском утащили в автобус прямо с пикета. Правозащитники фиксировали попытки задерживать граждан, которые пришли на пикет, однако их удавалось «отбить». Население очень нервно реагирует на людей в форме, видимо, поэтому было очень много «людей в штатском», которые пытались как-то влиять на собравшихся, то призывая расходиться, то даже угрожая.

Местные наблюдатели ожидали продолжения провокаций в отношении потенциальных кандидатов и членов инициативных групп, и в первую очередь наиболее раздражающего Александра Лукашенко Сергея Тихановского. С утра во дворах вокруг Комаровского рынка уже стояли колонны автозаков – белорусских фирменных, изготовленных на МАЗе тюрем на колесах. Журналисты также обнаружили припрятанные кем-то пакеты с обломками брусчатки. Организаторы пикетов призвали население не поддаваться на провокации. Не исключено, что силовики намерены устроить расправу над собравшимися участниками мирных пикетов, срежиссировав штурм какого-либо рядом находящегося здания. На момент подготовки материала никаких провокаций еще не случилось.

Хаотичные действия власти свидетельствуют о том, что Александр Лукашенко и его приближенные очень нервничают, отмечают местные аналитики. В СМИ появились данные социологического исследования, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук, согласно которому рейтинг доверия белорусского бессменного президента у жителей столицы находится на уровне 24%. «Можно предположить, что рейтинг действующего руководителя Беларуси в целом по стране вряд ли сильно отличается от столичного. А это означает, что на честных выборах шансов у него нет», – пишет в своем телеграм-канале политический обозреватель Александр Класковский. Основанием для таких выводов относительно рейтинга в целом по стране эксперт называет ухудшение экономической ситуации в регионах, активность глубинки во время недавних протестов против декрета о тунеядцах, а также наблюдаемые сейчас длинные очереди желающих подписаться за альтернативных действующему президенту кандидатов.

Не прекращается в Белоруссии и эпидемия коронавируса – каждые сутки все так же прибавляются 850–950 новых заболевших, и это официальная статистика. Люди продолжают болеть и умирать, а власть продолжает не предпринимать никаких мер. Даже самые ярые сторонники Лукашенко – пенсионеры в деревнях, видя несовпадение его высказываний по поводу коронавируса с тем, что происходит рядом с ними, начинают возмущаться его действиями. Впрочем, видимо, осознав губительность отрицания очевидного для своего рейтинга, президент Белоруссии в своих последних высказываниях уже не говорит о том, что вируса нет. Сейчас он пытается убедить население, что белорусские врачи просто научились его лечить.

Выступая перед чиновниками в минувший четверг, Александр Лукашенко уже дал понять, что бороться за свою власть будет до последнего и даже готов стрелять в протестующих. «Его положение сейчас таково, что ему не до прежнего изящества», – констатирует Александр Класковский. 

Минск


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1470
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1407
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1748
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1950

Другие новости