0
3783
Газета СНГ Печатная версия

12.10.2020 20:26:00

Лукашенко обещает поделиться полномочиями

Протестующие в Минске не готовы к компромиссам с властью и требуют новых выборов

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, радикализация, конституция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, радикализация, конституция Протесты в Белоруссии могут стать более радикальными. Фото с сайта www.tut.by

Александр Лукашенко заявил, что готов поделиться полномочиями и предложил протестной части общества начать обсуждение поправок к Конституции. Несколько сговорчивых политзаключенных вышли на свободу и тоже призвали к диалогу с властью. Однако к компромиссам не готов даже некогда традиционный электорат президента – пенсионеры.

«В последнее время много говорят о перераспределении полномочий… в основном это правильно: правительство и другие органы власти надо догружать, снимать с президента несвойственные вопросы, – заявил Лукашенко 12 октября на совещании о развитии налоговой системы. – Предлагается 71 полномочие перенести от президента на все уровни власти».

Тема перераспределения полномочий является частью кампании по внесению поправок к Конституции, которую пытается вести удерживающий власть Лукашенко. Как писала «НГ» (см. номер от 08.10.20), парламент активно собирает предложения граждан на этот счет. Лукашенко распорядился начать подготовку к проведению Всебелорусского народного собрания, посвященного вопросу конституционных поправок.

По мнению экспертов, его задача на этом этапе – имитировать диалог с обществом и перевести внимание на Конституцию. «Власти делают жесты, смысл которых состоит в том, чтобы дать сигнал о готовности к диалогу – сигнал Западу, сигнал России, ну и частично белорусскому обществу, но реального диалога власти осуществлять не собираются», – заявил «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Ссылаясь на источники в госорганах, некоторые СМИ написали, что происходит это под жестким давлением Москвы, которая требует прекращения акций и перехода к диалогу. Что касается Всебелорусского народного собрания, то такого органа нет в законодательстве. Самый близкий его аналог – съезд КПСС. В советских традициях «делегаты» назначаются из числа лояльных граждан с заранее заготовленными речами.

Главная проблема на пути имитации диалога – протестующая улица. «Лидеры улицы» в тюрьме или за рубежом, а протесты ширятся. В начале октября в них появилась новая движущая сила – пенсионеры. В первый раз «Марш пенсионеров» прошел только в Минске. На него вышло несколько десятков человек и растерявшиеся силовики их даже не трогали. Второй марш, 12 октября, собрал несколько тысяч, аналогичные акции прошли в других городах.

Сбить уличный протест и придать обсуждению Конституции вид общенационального диалога власть пытается через находящихся в тюрьме лидеров. Напомним, что в субботу Лукашенко впечатлил общественность тем, что отправился для налаживания диалога в СИЗО КГБ, где встретился с 12 политзаключенными. А в воскресенье вечером двое из тех, с кем он встречался, оказались на свободе. Им изменили меру пресечения на домашний арест. Ранее уже активно сотрудничавший со следствием Юрий Воскресенский в эфире местного госканала заявил, что встреча с президентом была продуктивной и ему поручено приступить к подготовке альтернативных предложений по изменению Конституции, а также подготовить предложения по поводу освобождения лиц, которые «оказались не так общественно опасны для страны, как казалось на первом этапе». Вторым освобожденным стал директор ИТ-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич. «Диалог, по моему мнению, состоялся. Точки соприкосновения есть», – рассказал он в эфире госканала.

Местные эксперты полагают, что встреча Лукашенко с политзаключенными не повлияет на поведение улицы. Люди, с которыми он встречался, не имеют к протестам отношения. Что касается освобожденных, то Рабцевич там вообще человек случайный, а Воскресенский лишь собирал подписи в поддержку Бабарико.

«Аналитики Лукашенко не поняли, что на улицы выходит народ, который стал ключевым игроком в политике, и остановить манифестации может только он сам, при условии что Лукашенко уходит, а в стране проводятся новые выборы», – считает правозащитник Олег Волчек.

Не исключено, что Белоруссию ждет радикализация протеста. В понедельник в МВД заявили о готовности применять боевое оружие, поскольку «протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными». Эксперты считают, что к радикализации протестующих толкают сами власти. Ко времени подписания номера в печать против демонстрантов в Минске стали применять слезоточивый газ, слышны были выстрелы. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
956
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
947
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1527
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1326

Другие новости