0
5381
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2021 22:21:00

Франция готова играть первую скрипку в переговорах по Нагорному Карабаху

Приведет ли общение Макрона и Пашиняна в Париже к делигитимизированию соглашения о прекращении огня в регионе

Тэги: Карабах, Армения, Азербайджан, Пашинян, Алиев, Путин, Макрон, Мишель, ЕС, переговоры, ООН


Карабах, Армения, Азербайджан, Пашинян, Алиев, Путин, Макрон, Мишель, ЕС, переговоры, ООН Эмманюэль Макрон пытается играть роль старшего в отношениях с Николом Пашиняном. Фото с сайта www.primeminister.am

Обострившаяся ситуация в рамках делимитации государственных границ между Азербайджаном и Арменией заставляет стороны конфликта активизировать свои дипломатические усилия, чтобы добиться приемлемой для себя обстановки в регионе. Пока Азербайджан старается закрепиться на освобожденных им территориях, модернизирует их инфраструктуру и восстанавливает хозяйство, глава Армении, по данным МК, встречается с европейскими дипломатами, чтобы найти поддержку и попытаться по сути “пересмотреть” этот документ. При этом ранее он общался с главой РФ Владимиром Путиным.

Встречу с президентом России Владимиром Путиным Никол Пашинян провел на днях, обсудив в том числе обстановку в Нагорном Карабахе. После встречи было заявлено, что стороны затронули вопрос реализации трехсторонних деклараций по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Напомним, в ноябре 2020 года Азербайджан в сжатые сроки в в результате военного конфликта восстановил контроль над карабахскими территориями и прилегающими районами, а при участии РФ было подписано трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Согласно документу, Вооруженные Силы Армении покинули территорию Азербайджана, а в самом Карабахе был размещен миротворческий контингент российских войск. Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Теперь, если судить по происходящим событиям, среди заключавших этот документ, есть, похоже недовольные, которые ищут новый посреднический центр.

По данным МК, дипломаты Франции и Армении интенсивно общаются в Ереване, Париже и Нью-Йорке, ради того, чтобы “попытаться делигитимизировать заключенное 9 ноября 2020 года трехстороннее Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе”.  

Как пишет российское издание, Эманюэль Макрон и Никол Пашинян “рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе”.  

Стремление Парижа получить больший дипломатический вес и играть более значительную роль в ЕС отмечается давно. Еще Николя Саркози пытался играть роль миротворца и переговорщика в ходе Южноосетинского конфликта в 2008 году. Эманюэля Макрона считают продолжателем этой традиции и потому неудивительно, что заинтересован в альтернативных предложениях, способных укрепить позиции Парижа в Закавказье. 

Как отмечает МК, “не исключено, что  рассматривается  возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах”. 

Сейчас порядок в регионе контролируют российские миротворцеские силы, но Пашинян регулярно дает понять, что этого недостаточно, утверждая, что Азербайджан якобы готов опять начать боевые действия в Карабахе. При этом, на днях выступая в правительстве с первой после победы на выборах речью, Пашинян, как пишет “Коммерсант”, вступил в “войну слов”, “схожую с той, которая год назад переросла в настоящее столкновение”. 

Отметим, что глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в Ереване: ЕС намерен активнее участвовать в решении проблем региона, пишет Deutsche Welle. Он подтвердил готовность Брюсселя предоставить Армении финансовую помощь на сумму 2,6 млрд евро, которые должны быть направлены на развитие инфраструктуры и демократические реформы. 1 марта вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией.  “Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты гражданам Армении, поспособствует укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ, а со временем окажет влияние на благосостояние и уровень жизни граждан", - сказано в заявлении МИД Армении.

Так что стремление европейской, и прежде всего французской, дипломатии застолбить за собой новую сферу влияния в Закавказье - налицо. 

Между тем, активность Франции может дорого стоить России. Если в результате взаимодействия Пашиняна и Макрона под угрозой окажется трехстороннее соглашение, РФ окажется в сложном положении - главную роль в переговорном процессе будет играть уже не Москва, а значит отстаивать свои интересы в стратегически важном регионе будет сложнее, чем прежде. 

Сложнее будет и удерживать руководство Армении от опрометчивых шагов, которые способны вызвать обострение конфликта. 

Если Россия заинтересована в сохранении нынешней ситуации, в ЕС и в Париже, как можно предположить, предпочитают не считаясь с возможными потерями откатить ситуацию до уровня прошлого года, чтобы потом выступить в роли единственного медиатора конфликта.

Перспектива вынесения на обсуждение ООН французко-армянской резолюции о размещении французских военных в Армении, на границе с Азербайджаном, может оказаться вполне реальной в скором времени. Вероятнее всего, России придется воспользоваться правом вето, дабы и место союзнику показать, и свои южные рубежи от участия иностранных войск избавить. Ну а происходящие в Европе переговоры по сути  можно назвать «торговлей суверенитетом». Пашинян ведет себя так, как будто в Армении готовы идти на любые жертвы, лишь бы не подписать с Азербайджаном соглашение о делимитации и демаркации границ, то есть, признать территориальную целостность друг друга.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
763
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
676
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
626
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
988

Другие новости