0
3571
Газета СНГ Печатная версия

01.12.2021 19:45:00

Саакашвили ответит за покупку нарисованной грудью картины

Арест экс-президента сближает Тбилиси с Москвой, считают в Вашингтоне

Тэги: грузия, суд, саакашвили, бюджетные растраты


грузия, суд, саакашвили, бюджетные растраты Михаил Саакашвили в четверг опять появится в суде. Фото Reuters

Тбилисский городской суд 2 декабря начнет рассмотрение еще одного дела против экс-президента Михаила Саакашвили – о бюджетных растратах. Обвиняемый заявил о желании присутствовать на процессе. Накануне же объявил, что в заседаниях суда, посвященных подавлению выступлений оппозиции 7 ноября 2007 года, он участвовать не будет в силу постановочного характера процесса.

Адвокат Бека Басилая подтвердил, что 23 декабря Саакашвили пропустит судебное заседание по «делу 7 ноября», включающее захват телекомпании «Имеди» бизнесмена Бадри Патаркацишвили, но находиться на рассмотрении «пиджачного дела» для него принципиально важно. Под «пиджачным делом» подразумеваются нецелевые бюджетные траты в период работы Саакашвили президентом. По данным СМИ, речь идет о 8–10 млн лари (около 3 млн долл. по сегодняшнему курсу), потраченных им на пошив нескольких костюмов, личного повара из Испании с переводчиком, вызов в Тбилиси массажистки из-за рубежа, неоднократные приглашения стилиста из Ирана, а также стриптизерш из Белоруссии. Несмотря на некую «легковесность» обвинений, ситуация непроста. Информированные источники утверждают, что «на каждую неправильную трату госсредств имеется платежный документ и отбиться от обвинений будет трудно».

К этому ряду необязательных, как считает обвинение, трат на днях добавилось еще одно. Прокурор Амиран Гулуашвили заявил телекомпании «Имеди», что в бытность президентом Саакашвили опять же из госсредств заплатил около 10 тыс. долл. картину… нарисованную грудью. «И это тоже задокументировано», – заявил Гулуашвили. Один из адвокатов экс-президента, руководитель оппозиционной телекомпании «Мтавари» («Главный») Ника Гварамия, комментируя новое обвинение, заявил, что власть в попытке упрятать Саакашвили за решетку надолго впала в психоз и несет форменную чушь.

За процессом над Саакашвили внимательно следят на Западе, особенно в США. В Вашингтоне с официальным визитом находится омбудсмен Грузии Нино Ломджария. Судя по комментариям, ее пригласили главным образом для получения исчерпывающей информации по «делу Саакашвили». Как сказала журналистам Ломджария после одной из встреч в Госдепе США, она почувствовала, что американские партнеры устали от грузинских проблем, разочарованы продолжающейся многолетней поляризацией и, как следствие, острым внутриполитическим кризисом. «Я попросила американских друзей продолжить оказание помощи в укреплении СМИ, неправительственных организаций, работающих над развитием демократических институтов», – сказала она.

Бывший высокопоставленный представитель Госдепа Даниэл Фрид, комментируя происходящее в Грузии, заявил «Голосу Америки» (признан на территории РФ иноагентом), что Тбилиси отдаляется от своих друзей и это устраивает Москву. По его словам, Грузия еще не окутана постсоветской автократией, но именно туда и движется. «Это касается и задержания Саакашвили… Кого это устраивает? Наверное, Путина. Потому что дело идет к изоляции Грузии. Ей необходимо собрать весь политический капитал, вернувшись на путь реформ, и показать, что у нее есть будущее», – сказал Фрид.

Естественно, процесс Саакашвили находится в фокусе внимания местного экспертного сообщества. По мнению политолога Гии Хухашвили, на первом судебном заседании было заметно, что Саакашвили уколами власти, извинениями населению играет на получение благосклонности общества. «Но думается, в скором времени он перейдет к более агрессивному стилю, в том числе начнет провоцировать, и доведет до того, что встанет вопрос о его недопуске на судебные заседания», – сказал Хухашвили. В то же время эксперт заявил, что политическую напряженность в Грузии может снизить только смена главных действующих лиц во власти. К слову, в оппозиционной прессе мелькнули сообщения о готовящейся отставке премьера Ираклия Гарибашвили: свою задачу и обещание посадить Саакашвили он выполнил и теперь скорее раздражает общество в целом, нежели способствует стабилизации обстановки. Издания напоминают об этой тактике неформального правителя Грузии Бидзины Иванишвили: держать на посту премьера того или иного политика до выполнения им одной поставленной цели, что, впрочем, не исключает повторного назначения на эту должность спустя время. Тот же Гарибашвили стал премьером Грузии во второй раз.

Правящая «Грузинская мечта» ситуацию с Саакашвили оценивает в привычной для себя циничной манере. Вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе заявил, что Саакашвили участвует в судебных процессах лишь «для создания дестабилизирующего и провокационного фона»: «Мы видели, как «Национальное движение» раздавало деньги, чтобы собрать людей на акцию протеста. Они обещали не устраивать митинги во время суда, но обещание не выполнили, заблокировали улицы, мешали движению». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
906
Российской Фемиде не включают таймер

Российской Фемиде не включают таймер

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять отказался посчитать разумные сроки уголовного производства

0
1478
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2053
Верховный суд разбирается с присяжными

Верховный суд разбирается с присяжными

Екатерина Трифонова

Низовые инстанции не пускают обвиняемых к народным заседателям

0
3147

Другие новости