0
3443
Газета СНГ Печатная версия

15.08.2022 19:54:00

Кишинев в газовой игре с Москвой ставит на Приднестровье

Гагаузы подталкивают президента Молдавии к переговорам с Россией

Тэги: молдавия, долги, газпром, приднестровье, гагаузия, протест


молдавия, долги, газпром, приднестровье, гагаузия, протест Андрей Спыну: Кишинев никогда не согласится на прямые поставки газа Приднестровью. Фото с сайта www.midr.gov.md

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан признал, что компания не сможет заплатить «Газпрому» за газ в августе. На просьбу об отсрочке поставщик не ответил. Но, по словам Чебана, из Москвы «получен сигнал»: в конце августа возможно обсуждение ситуации. При неблагоприятном исходе власти Молдавии объявят о расторжении газового соглашения с Москвой, заметил «НГ» лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин. Против такой перспективы выступила Гагаузская автономия. Один из организаторов протестов Иван Кыльчик сказал «НГ», что гагаузы требуют от властей страны начать переговоры с Москвой или уйти в отставку.

В «Молдовагаз» отметили, что «из Москвы получен сигнал: к концу августа должно состояться обсуждение, и в этом вопросе появится ясность».

Обсуждение планируется в виде видеоконференции, в ходе которой, пояснили молдавские чиновники, «мы поймем, какие планы у «Газпрома». Судя по анонсированному правительством сценарию по ограничению поставок природного газа с перечнем мер по рационализации использования энергоресурсов, от августовской конференции в молдавской столице ничего хорошего не ждут. В связи с этим лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин полагает, что в сентябре власти РМ могут объявить народу о расторжении контракта с «Газпромом». Молдавский политик сказал «НГ», что осенью ожидаются массовые акты протеста населения.

Но они уже идут в Гагаузской автономии. А 27 августа – в День независимости Молдавии гагаузы грозят перенести их в Кишинев. В связи с этим президент РМ Майя Санду в интервью румынскому агентству Hotnews заявила: «Есть определенные попытки дестабилизации обстановки в Гагаузии со стороны отдельных лиц и групп, которые, по нашему мнению, работают на иностранные интересы». В личной беседе с главой Народного собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым Санду назвала страну, на которую «работают гагаузы». «Вы ждете, чтобы на границу Гагаузии пришла Россия», – пересказал «НГ» свою беседу с президентом РМ Константинов, добавив: «Не любят они (власти РМ. – «НГ») нас».

Спикер Народного собрания пояснил «НГ», что ситуация в автономии катастрофическая: засуха уничтожила урожай, а цены на газ стали в шесть раз дороже. В этой ситуации гагаузы настаивают, чтобы президент Майя Санду и премьер Наталья Гаврилица отправились в Москву и начали переговоры по газу. С этими требованиями гагаузы выходят на акции протеста в городах автономии.

Один из организаторов митингов в Гагаузии Иван Кыльчик сказал «НГ», что протесты будут продолжаться. Он назвал основные требования: «Власти Молдовы должны начать переговоры с Россией по газу. А также по запрету на ввоз в РФ фруктов, овощей и винограда. Гагаузия также попала в этот список. Пусть едут и договариваются. Или уходят в отставку».

Иван Кыльчик также сказал, что в Гагаузии 19 августа будут отмечать 32-летие провозглашения Гагаузской Республики. Она была объявлена независимой от Молдавии. Однако в 1994 году парламент Молдавии принял закон о Гагаузской автономии в составе РМ. Гагаузы пошли на соглашение с Кишиневом, но предупредили, что в случае нарушения их прав могут вернуться к идее самостоятельной республики. А пока они борются за восстановление отношений Кишинева с Москвой, в том числе и в области поставок газа.

В Кишиневе между тем пытаются разыграть в переговорах с Москвой карту Приднестровья. О том, что власти республики никогда не согласятся на прямые поставки газа Приднестровью, если Молдавии в этом откажут, предупредил вице-премьер Андрей Спыну, которого в республике считают главным переговорщиком с Москвой. Именно он от имени правительства Республики Молдова (РМ) подписал в октябре минувшего года договор с «Газпромом» с новой формулой цены «на условиях молдавской стороны». А в нынешнем году оказалось, что молдаване перехитрили сами себя, сделав ставку на биржевые европейские цены. Цены там неподъемные даже для более богатых, чем Молдавия, стран. Попытки Кишинева купить какие-то объемы в Румынии оказались неудачными: румынам не хватает собственного газа и приходится докупать все тот же российский, хотя и в ЕС. На днях администрация г. Яссы предложила помощь соседям, но ее, по оценкам молдавских экспертов, хватит на 10 дней. Если все же Бухарест поставит соседям какой-то объем топлива зимой, то оно будет использовано только в правобережной Молдавии. Приднестровью, расположенному на левом берегу Днестра, на помощь Кишинева рассчитывать не следует. Об этом заявил ряд молдавских политиков и чиновников, в том числе и Андрей Спыну.

Однако, когда надежды не только на помощь, но на закупки газа в ЕС не оправдались, в Кишиневе заговорили о том, что Россия не может не пожалеть пророссийский регион. А так как газ поступает в Приднестровье через Молдавию, то Кишинев может перекрыть вентиль на трубе, если ему откажут в поставках.

При этом РМ отказывается признавать долги за российский газ Приднестровья, достигающие 7 млрд долл. Но и не разрешают непризнанной республике выплатить эту сумму напрямую «Газпрому». Ранее глава Приднестровья Вадим Красносельский говорил о готовности Тирасполя оплатить газовые счета. По его словам, власти Приднестровья направили письмо премьер-министру РМ Наталье Гаврилице с просьбой предоставить лицензию для правовых отношений с поставщиком. Но в Кишиневе делать это отказались, настаивая, чтобы Тирасполь перечислил деньги в Молдавию, а она уже сама погасит долги региона.

Однако приближается 20 августа, когда РМ должна по контракту перечислить деньги за использованный в июле российский газ плюс аванс за половину текущего месяца. И опять у Кишинева проблемы – нет денег. Ранее из-за возникновения такой ситуации в республике ввели чрезвычайное положение, позволяющее правительству без согласования с парламентом изъять необходимую сумму из госказны. Чтобы «Молдовагаз» сама могла платить по счетам, повысили тарифы для населения, но граждане перестали платить. И денег опять не хватило, несмотря на отключения с 1 августа газа должникам.

«Единственное, что сейчас может нам помочь, – это отсрочка и перенос выплаты необходимой суммы на четвертый квартал», – заключил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Напомним, Молдавия, подписывая газовый контракт в октябре прошлого года, настояла на проведении аудита своего исторического долга поставщику. «Газпром» согласился на аудит задолженности, но с условием, что после него Кишинев погасит долг. Молдавские власти собирались выйти на подписание соглашения об урегулировании долга к маю, заявку на поиск аудитора они подали в январе, но тогда тендер провалился. Сейчас Кишинев все-таки договорился с британской компанией Forensic Risk Alliance & Co и норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS провести независимый аудит долга «Молдовагаза» перед «Газпромом», сообщил вице-премьер страны Андрей Спыну. По его словам, европейские фирмы проведут аудит задолженности за российское топливо до января следующего года. Очевидно, что Москве не стоит ожидать возврата 700 с лишним млн долл. раньше этого времени. 


Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1637
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1550
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1832
Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
4877

Другие новости