0
7011
Газета СНГ Печатная версия

28.08.2022 21:11:00

Присоединение Молдавии к Румынии зависит от России

Депутаты первого парламента республики попросили у США "щит НАТО"

Тэги: молдавия, декларация, независимость, румыния, нато, щит


молдавия, декларация, независимость, румыния, нато, щит В Молдавии 27 августа отметили День независимости. Фото с сайта www.agora.md

Депутаты первого парламента Республики Молдова (РМ), принявшие декларацию о независимости, попросили США предоставить РМ «щит безопасности НАТО» через объединение страны с Румынией. Экс-министр безопасности РМ Анатолий Плугару сказал «НГ», что число сторонников объединения «двух Румыний» растет на фоне конфликта в Украине. Он отметил, что действия РФ снизили число сторонников независимости Молдавии, так как именно эта часть общества была ориентирована на РФ. По словам политика, от России, успеха или неуспеха спецоперации в Украине зависит, сохранит ли Молдавия суверенитет или станет частью Румынии.

Примерно треть населения РМ выступает за независимость страны, это намного меньше, чем до начала спецоперации РФ в Украине, заметил «НГ» экс-министр безопасности РМ Анатол Плугару.

По его мнению, сторонники сохранения государственности Молдавии традиционно выступали за связи с Россией. Но после событий в Украине часть из них пересмотрели свои приоритеты. Сегодня треть граждан РМ по-прежнему выступают за связи с РФ, треть поддерживает независимость своей страны, а еще треть хочет воссоединиться с Румынией. Это тоже новость – ранее за унирю (воссоединение) выступало меньше жителей Молдавии.

Лозунг «Объединение – через Европейский союз», который ранее озвучил в бытность президентом Румынии Траян Бэсеску, сегодня стал особенно актуальным, причем не только в Молдавии, отметил молдавский политик. В Румынии его поддерживают и политики, и рядовые граждане. «Акции России на фоне событий в Украине в РМ серьезно упали. Но в жизни всегда уважают сильного. Потому соотношение тех, кто «за» и кто «против» РФ, в Молдове зависит от успеха (или неуспеха) спецоперации РФ. Сегодня сторонников Румынии и России в Молдове примерно поровну, но дальше все может измениться. В какую сторону – зависит только от Москвы».

Между тем сторонники объединения Молдавии с Румынией активизируются. Депутаты первого парламента независимой Республики Молдова обнародовали декларацию об «обеспечении безопасности Республики Молдова и интеграции этой территории в румынское и евро-атлантическое пространство». Запрос бывших депутатов, подписавших в свое время декларацию о независимости страны, адресован США, которые должны, как представляют в Кишиневе, предоставить РМ «щит безопасности НАТО» путем объединения Республики Молдова с Румынией.

В официальном заявлении, подписанном группой депутатов парламента-90, отмечается: «В контексте конфликта в Украине, изучив все внешние и внутренние факторы, мы не видим другого жизнеспособного решения для защиты всех молдавских граждан, кроме как обратиться к президенту США Джозефу Байдену и Конгрессу США с просьбой вмешаться дипломатическими путями и обеспечить безопасность нашей территории, лишенной военных оборонных возможностей, окончательно и необратимо интегрировав ее в румынское и евро-атлантическое пространство».

Об этом сообщил бывший депутат, экс-вице-премьер Валентин Долганюк на пресс-конференции в IPN. Он также выступил в защиту тех, кто заложил основу независимости РМ. Валентин Долганюк обвинил действующую власть в отсутствии внимания к этой части политического поля.

«Маргинализированные и униженные (депутаты первого парламента РМ. – «НГ»), они вынуждены уезжать на работу за границу, достигнув пенсионного возраста, их оставляют голодать... Тем, кто был в первых рядах, кто посвятил свою жизнь борьбе за возвращение домой, была назначена пенсия в 1131 лей (1 долл. – 19 молдавских леев. – «НГ»). Столько заслужили те, кто вывел Республику Молдова из Российской империи, проголосовав за декларацию о независимости», – говорится в заявлении экс-депутата.

Валентин Долганюк считает, что декларация о независимости может быть истолкована как декларация об объединении Республики Молдова с Румынией, и этот завет должен быть выполнен как можно быстрее: «Мы очень хотим, чтобы это послание достигло высших эшелонов власти как в Кишиневе, так и в Бухаресте. Чтобы политический класс прислушался к пожеланиям тех, кто наметил румынский вектор Республики Молдова в Декларации независимости. Декларация, если читать ее внимательно, не что иное, как декларация об объединении, о возвращении домой. Это игнорируется с 1994 года, когда московские слуги из Аграрно-Демократической партии и Партии социалистов приняли Конституцию РМ».

В субботу Республика Молдова отметила годовщину провозглашения независимости. 31 год назад парламент Молдавии принял декларацию, в которой провозгласил независимость республики, принимая во внимание тысячелетнее прошлое молдавского народа и его непрерывную государственность (начиная со времен Молдавского княжества), а также подчеркивая полное право на подобный шаг.

Напомним, декларация объявила недействительными решения Кючук-Кайнарджийского (1775) и Бухарестского мирных договоров (1812) между Россией и Турцией, обвинив обе стороны в разделе национальной территории. Недействительными также были объявлены закон СССР от 2 августа 1940 «Об образовании союзной Молдавской ССР» и Пакт Молотова–Риббентропа от 23 августа 1939 года, «поскольку они были приняты без учета мнения населения Бессарабии, Буковины и области Герца».

Декларация о независимости ссылалась на декларацию о суверенитете Республики Молдова от 23 июня 1990 года и ряд заключительных документов Великих национальных собраний в Кишиневе, принятых в 1989–1991 годах, а также признавала полное право населения республики на бойкот референдума о сохранении СССР от 17 марта 1991 года. Эти документы составляли основу для признания суверенитета и государственности Молдавии. На основе Хартии ООН, в которой говорилось о равноправии народов и их праве на самоопределении, а также Хельсинкского заключительного акта парламент Молдавии официально провозгласил Молдавию как суверенное, независимое и демократическое государство.

Признание независимости Молдавии официально было отмечено 2 марта 1992 года, когда страна стала постоянным членом ООН. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
300
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
52
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1566
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1319

Другие новости