0
6445
Газета СНГ Печатная версия

25.12.2022 18:46:00

В Киеве могут отменить празднование Рождества 7 января

Лидеры украинских церквей инициировали реформирование церковного календаря

Тэги: украина, пцу, церковный календарь, реформа, рождество, дата, сво, военная спецоперация, зеленский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, пцу, церковный календарь, реформа, рождество, дата, сво, военная спецоперация, зеленский Владимир Зеленский поздравил украинцев с Рождеством. Фото с сайта www.president.gov.ua

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко) и глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископ Святослав (Шевчук) накануне обсудили реформу церковного календаря. И условились создать специальную рабочую группу для дальнейшего рассмотрения вопроса также о дате празднования Рождества.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил 24 декабря украинцев и христиан западного обряда со светлым Рождеством. По его словам, нынешний праздник жители Украины встречают в непростых обстоятельствах военного конфликта, а потому традиционный дух Рождества ощущают иначе. При этом Зеленский заверил: «У зла нет оружия сильнее брони, данной нам Богом. Зло разбивается об эту броню как каменную стену. Мы видели это не раз. Мы выдержали в начале конфликта, выдержали атаки, угрозы, ядерный шантаж, террор, ракетные удары. Выдержим и эту зиму, потому что знаем, за что боремся».

Как известно, Рождество по григорианскому календарю отмечается в ночь на 25 декабря. Часть православных церквей, придерживающиеся юлианского календаря, празднует его в ночь на 7 января. В то же время Вселенский патриархат Константинополя, который учредил Православную церковь Украины (ПЦУ), отмечает торжество вместе с католиками.

Неудивительно, что накануне митрополит Епифаний встретился с главой Украинской греко-католической церкви Святославом, чтобы обсудить реформу церковного календаря. Для дальнейшей проработки вопроса они предложили создать специальную рабочую группу, сообщила пресс-служба УГКЦ. И далее уточнила: «Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения для предстоятелей и Синодов обеих церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия первого Вселенского собора, состоявшегося в Никее в 325 году. На этом Соборе были определены календарные принципы церковной жизни». Данный вопрос каждый раз становится все острее накануне рождественских праздников, указали в УГКЦ.

Однако хотя главы названных украинских церквей ссылаются на обострение «календарного» вопроса, в действительности они обостряют его сами, констатировал в комментарии для «НГ» эксперт отдела Украины Института стран СНГ Александр Дудчак. По его мнению, делается это для того, чтобы усилить раздор в украинском обществе и подорвать традиции, издавна сохранявшиеся на этой земле. «Таким образом в Киеве пытаются уничтожить ту наднациональную надгосударственную связь, что веками объединяла украинские земли с традиционными православными территориями», – определил Дудчак.

В таких условиях, добавил он, будущее решение относительно заявленного реформирования церковного календаря с изменением даты празднования Рождества выглядит предопределенным. Видимо, вопрос будет заключаться только в том, сразу ли запретят празднование 7 января. Не исключено, что поначалу все же разрешат отмечать обе даты параллельно, допустив еще один праздничный день, предположил эксперт Института стран СНГ.

Напомним, осенью Синод ПЦУ разрешил епархиям проводить богослужения в честь Рождества Христова 25 декабря. Причем дата празднования Рождества по григорианскому календарю ранее объявлялась Киевом официальным выходным днем, но в этом году из-за военного положения выходные на Рождество решили отменить. Причем Украинская православная церковь, имеющая наибольшее число прихожан, придерживается традиционных канонов. И именно она, к слову, подвергается активному преследованию со стороны властей, о котором упомянул эксперт Дудчак.

Примечательно, что в сопроводительной информации в украинских СМИ наряду с прочим отмечалось, что помимо различного летоисчисления у верующих западного и восточного обряда также разнится и восприятие ключевых праздничных событий. Исходя из чего нельзя исключить, что последующими реформаторскими новациями их инициаторы постараются охватить и пасхальные праздники. 


Читайте также


Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1037
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Наталья Приходко

Украинский Генштаб обозначил стоимость одного дня боевых действий

0
1410
«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

Споры о «гарантиях безопасности» для Украины показали, что Запад и РФ по-разному видят перспективы разрешения конфликта

0
1340
Украина оживила русский язык в Грузии

Украина оживила русский язык в Грузии

Арчил Сихарулидзе

Сделать выбор жителям Тбилиси помогли мигранты из постсоветских стран

0
1524

Другие новости