0
4110
Газета СНГ Печатная версия

19.04.2023 19:33:00

Киев отозвал своего посла из Минска

Встреча Лукашенко с главой ДНР спровоцировала обострение отношений Украины и Белоруссии

Тэги: украина, отзыв, посол, игорь кизим, белоруссия, лукашенко, пушилин, политика, оппозиция, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



украина, отзыв, посол, игорь кизим, белоруссия, лукашенко, пушилин, политика, оппозиция, тихановская Игорь Кизим отбыл на консультации в Киев. Фото с сайта www.zerkalo.io

Украинский МИД в среду отозвал своего посла в Белоруссии для консультаций. Это решение сопровождалось резким заявлением, осуждающим встречу Александра Лукашенко с врио главы ДНР Денисом Пушилиным. Это обострение отношений может иметь серьезные последствия. В последнее время в Верховной раде все громче звучат голоса депутатов, призывающих разорвать отношения с официальным Минском и переориентироваться полностью на оппозицию. Глава комитета Рады по внешней политике назвал Александра Лукашенко «нелегитимным главой государства».

В среду посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим был отозван в Киев для консультаций. Поводом для дипломатического демарша стала встреча Александра Лукашенко с врио главы ДНР Денисом Пушилиным, состоявшаяся в Минске накануне. В официальном заявлении МИД Украины эта встреча охарактеризована как «очередной и вопиющий недружественный акт со стороны Республики Беларусь».

Надо отметить, что официально Александр Лукашенко никогда не заявлял о признании ДНР и ЛНР, а также их вхождения в состав России. Таким образом, вчерашняя встреча может расцениваться как такое признание – если не де-юре, то де-факто.

Обращаясь к Пушилину, Лукашенко поинтересовался: «Что Беларусь может сделать для Донецка, чем мы можем помочь?» И нарисовал перспективу: «Работы впереди очень много. Надо восстанавливаться. Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов, люди там жить будут. Это 100%. И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать».

По окончании встречи Пушилин в своем Telegram-канале отметил: «Благодарю президента Беларуси Александра Лукашенко за приглашение посетить с официальным визитом братскую страну. Александр Лукашенко сделал акцент на готовности Беларуси оказать помощь жителям региона, а также содействие в восстановлении республики».

И сообщил, что именно обсуждалось. «Обсудили взаимовыгодное сотрудничество нашего региона и Республики Беларусь в различных аспектах, в том числе в области сельского хозяйства с учетом высоких компетенций Беларуси, а также в сфере промышленности и строительства в связи с большими объемами восстановления ДНР», – пишет Пушилин.

Эта встреча может привести к далеко идущим последствиям, которые не ограничатся демонстративным отзывом посла. Дело в том, что в последнее время в Верховной раде Украины участились призывы полностью разорвать отношения с нынешними белорусскими властями.

Например, буквально неделю назад, в своем комментарии интернет-порталу «Белсат» депутат Алексей Гончаренко заявил: «Я думаю, что надо быть жестче, надо отозвать украинского посла из Минска, разорвать все дипломатические отношения».

Но если Гончаренко, который является лидером межпартийной группы «За демократическую Беларусь» и раньше настаивал на самой жесткой линии в отношении Лукашенко, то более значимые политические фигуры высказывались куда осторожней. В частности, украинские власти избегали контактов со Светланой Тихановской, что воспринималось как нежелание раздражать действующую власть Белоруссии.

Однако уже за несколько дней до визита Пушилина в Минск интернет-портал «Зеркало» опубликовал большое интервью с Александром Мережко, главой комитета Верховной рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству, избиравшимся от президентской партии «Слуга народа» и являющимся членом команды Зеленского с 2019 года. И в этом разговоре акценты расставлены уже по-новому.

Отвечая на вопрос, почему до последнего времени власти Украины дистанцируются от Тихановской, он заявил: «Когда мы принимали решение, мы не боялись и не смотрели на то, какая может быть реакция Лукашенко. Более того, мы рассматривали его как нелегитимного главу государства. Если называть вещи своими именами, то, по сути, он является диктатором».

Политик рассказал, как эволюционировал за последнее время его взгляд на лидера белорусской оппозиции. «Насчет Тихановской в самом начале у меня была определенная осторожность из-за тех заявлений, что она делала раньше. Я был на ряде мероприятий вместе с ней, в том числе и в Вашингтоне. Когда она выступала, я отметил для себя, что риторика поменялась. Светлана Тихановская стала более принципиальной. Месседжи, которые она озвучивает, вызывают у меня симпатию. Видно, что она поддерживает Украину. Для меня это главный критерий».

Это критерий, может быть и главный, но не единственный. Политик честно признает: «Я увидел отношение к Тихановской на Западе – очень теплое. Тот факт, что она встретилась со спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти, говорит о многом. Светлана Тихановская пользуется серьезной поддержкой на Западе, там ее воспринимают как легитимного представителя Беларуси. Мое мнение – необходимо вести диалог». При этом политик отметил: «Вопрос, стоит ли ее признать в качестве единственного представителя белорусского народа или правительства в изгнании, – очень сложный. Я его не решаю».

Не исключено, что новое обострение отношений между властями двух стран может привести к принятию этого чреватого непредсказуемыми последствиями политического решения. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1608
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1181
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1759
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1950

Другие новости