0
4440
Газета СНГ Печатная версия

12.07.2023 20:53:00

Алиев надеется на понимание Еревана

Нагорный Карабах ждет прояснения позиций Армении и России

Тэги: азербайджан, алиев, армения, пашинян, лачинк ий коридор, блокада, нагорный карабах

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


азербайджан, алиев, армения, пашинян, лачинк ий коридор, блокада, нагорный карабах Лачинский коридор опять оказался закрытым. Кадр из видео с сайта www.azatutyun.am

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что на переговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которые состоятся в ближайшие дни, он рассчитывает на сближение позиций по мирному договору. Об этом азербайджанский лидер сказал на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии. Фон, на котором пройдет встреча Алиева и Пашиняна, осложнен возобновившейся полной блокадой азербайджанской стороной Лачинского коридора. По этому поводу и в целом о ситуации в регионе Никол Пашинян поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Баку, смягчивший режим передвижения по Лачинскому коридору – единственной дороге, связывающей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, снова вернулся к полному блокированию. Такое решение азербайджанская сторона приняла после того, как сотрудники пограничной службы страны в автомобилях, передвигавшихся под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), обнаружили партии сигарет, мобильных телефонов, запчастей к ним, а также замаскированные емкости с бензином. В специальном заявлении говорится, что использование транспортных средств МККК, осуществляющих медицинскую эвакуацию для контрабанды, является грубым нарушением законов Азербайджана, а также злоупотреблением его доверия к гуманитарной миссии. Баку утверждает, что дорога закрыта временно, до завершения всех необходимых следственных мероприятий.

В ответном заявлении МККК подчеркивается, что миссия занимается перевозкой тяжелобольных людей из Нагорного Карабаха в Армению для оказания неотложной медицинской помощи. В документе говорится также о доставке в Нагорный Карабах из Армении продуктов питания для детей, а также некоторых предметов первой необходимости. Не опровергая обвинения азербайджанской стороны, МККК сообщил, что нарушители являются нештатными сотрудниками организации, наемными водителями на разовых контрактах, которые осуществляли поездки на собственных машинах, на которых «временно был изображен логотип МККК, контракты с ними аннулированы».

Несмотря на кажущуюся прозрачность ситуации, у Степанакерта свое видение происходящего. Советник президента Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) Давид Бабаян заявил: «Запрет на въезд МККК – это всего лишь предлог, политика по установке таможенного поста или форма давления… Никаких мер по предотвращению этих шагов международное сообщество не предпринимает». «Пришло время честно поговорить с рядом стран, и нужно получить окончательную позицию Армении. Россия также должна выступить с четкой позицией», – сказал «НГ» Бабаян.

Подход Баку общеизвестен – Нагорный Карабах является частью Азербайджана, а потому все происходящее в этом регионе – внутреннее дело Азербайджана.

«Наша позиция по мирным переговорам ясна, логична, опирается на международное право. Считаю, что на этих принципах, на основе норм и принципов международного права может быть подписан мирный договор. Во всяком случае, я считаю, что такие возможности есть», – сказал Алиев. По его словам, последние раунды переговоров и планируемые через несколько дней контакты на высшем уровне преследуют цель «еще больше приблизиться к мирному соглашению». «Мы желаем этого, мы выдвинули эту инициативу. Однако, еще раз говорю, не все зависит от нас, противоположная сторона тоже должна быть готова к этому и должна перенести излагаемые на словах принципы на бумагу», – отметил президент Азербайджана.

Он также подчеркнул «позитивное продвижение в позиции Армении». «Если в октябре прошлого года Ереван признал территориальную целостность, суверенитет и границы Азербайджана, то в мае этого года пошел еще дальше, официально признав параметры территории Азербайджана, включая Карабах и анклавные села. Это следует расценивать как позитивный факт. Сейчас настало время, чтобы эти слова были закреплены на бумаге, чтобы были поставлены подписи и налажены отношения. Во всяком случае, мы продолжим наши усилия в этом направлении», – сказал Алиев.

По его словам, сегодня вооруженные силы Азербайджана обладают еще большим военным потенциалом, чем год назад. «Мы станем сильнее как в плане боеспособности, так и в плане оснащения оружием и техникой, потому что этот процесс идет постоянно, и он не должен прекращаться. Как я уже говорил, мы будем выделять столько средств, сколько необходимо по двум направлениям – усиление военного потенциала и восстановление освобожденных земель», – заявил Алиев на упомянутом совещании. Он подчеркнул, что «благодаря этой политике Азербайджан наращивает свою мощь». «Это необходимо, поскольку в современном мире на первый план выходит фактор силы. С силой считаются, сила сдерживает», – добавил азербайджанский лидер.

Вопросы укрепления региональной безопасности Ильхам Алиев обсудит также с министром обороны Израиля Йоавом Галантом, который посетит Баку с двухдневным визитом. Его самолет ждали в бакинском аэропорту в среду вечером. Запланированы переговоры Галанта с руководителем азербайджанского оборонного ведомства генерал-полковником Закиром Гасановым. Эксперты связывают визит Галанта с попыткой нападения на посольство Израиля в Азербайджане. Как сообщают израильские СМИ, 10 июля в Баку был предотвращен теракт, который, как подозревали, был направлен против посольства Израиля в Азербайджане, пишет Jerusalem Post. По данным Службы государственной безопасности Азербайджана, нападение планировал гражданин Афганистана 23-летний Пажан Муса Хан. Он был арестован после того, как вступил в сговор с другими лицами с целью совершения террористического акта, который, как предполагается, включал взрыв и поджог посольства иностранного государства, предположительно Израиля. По информации израильских СМИ, спецслужбы Израиля и Азербайджана тесно сотрудничали в этой операции. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3311
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2660
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3837
Разразится ли военная гроза над Днестром?

Разразится ли военная гроза над Днестром?

Андрей Сафонов

Давление на Приднестровье и Гагаузию усиливается

0
5084

Другие новости