0
4837
Газета СНГ Печатная версия

14.12.2023 20:19:00

Украина отгораживается от северного соседа пирамидами

Киев укрепляет оборонительные линии в Черниговской области

Тэги: украина, граница, противотанковые пирамиды, белоруссия, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, граница, противотанковые пирамиды, белоруссия, рф Командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев сообщил, что украинские военные строят оборонительные сооружения на границе с Белоруссией. Фото Reuters

По северной границе, сообщил командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев, полным ходом обустраиваются рубежи первой и второй полос обороны. В том числе копаются рвы и устанавливаются противотанковые пирамиды. При этом в Госпогранслужбе Украины уточнили, что перемещений белорусских военнослужащих и техники на границе не фиксируется. Создание приграничных укреплений позволит перебросить дополнительные украинские части в зону боевых действий на Донбассе, пояснили эксперты. Хотя и не исключили, что с приближением линии фронта данное направление вновь может стать более актуальным.

Украинские военные продолжают укреплять границу с Белоруссией, написал в четверг в Telegram-канале командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Наев. «Мы готовимся к сопротивлению и вместе с Черниговской областной военной администрацией принимаем меры по усилению нашей обороны», – отметил он. И добавил, что на наиболее опасных направлениях полным ходом оборудуются рубежи и позиции первой и второй полос обороны. По словам командующего ВСУ, в случае возрастания угрозы на подготовленные рубежи прибудут дополнительные силы, способные адекватно реагировать на любое развитие ситуации. Хотя «сегодня в Черниговской области, как и во всей Северной операционной зоне, ситуация стабильная и контролируемая», подчеркнул Наев.

Аналогичные сообщения о непрекращающемся укреплении границы на белорусском направлении недавно озвучили и представители Госпогранслужбы Украины. Как уточнялось, военнослужащие и инженерные бригады названного ведомства создают укрытия для личного состава и техники, а также наблюдательные и огневые сооружения, баррикады и препятствия для транспорта на потенциально опасных направлениях по всей линии границы с Белоруссией. При этом, несмотря на изменение погодных условий, на украинско-белорусской границе возводились железобетонные и проволочно-сетчатые заграждения типа «егоза», а на наиболее значимых участках – также минно-взрывные полосы. И по всей пограничной линии обустраивались рвы и противотанковые укрепления, именуемые «зубами дракона». Как рассказал журналистам пресс-секретарь украинской пограничной службы Андрей Демченко, инженерные укрепления призваны временно сдержать противника в случае попытки повторного использования указанного направления. При этом напоминалось, что российские подразделения с начала специальной военной операции РФ в феврале 2022 года уже заходили на украинскую территорию через Белоруссию. А после их вывода из Киевской и Черниговской областей киевские власти и озадачились укреплением данного участка.

В то же время и в Госпогранслужбе признали, что перемещения белорусских военнослужащих и техники на границе не фиксировалось. Правда, в мае этого года киевские СМИ информировали, что те же «зубы дракона» были установлены в Белоруссии, в 20 км от границы с Украиной возле села Калинино, что неподалеку от Гомеля. А накануне, в среду, украинские журналисты также опубликовали информацию о возможном строительстве военного городка Южного оперативного командования в урочище возле села Новая Буда Гомельского района – вблизи от украинской границы. Для этого, по данным источников, предполагалось использовать пять заброшенных детских лагерей. На территории одного из них ранее располагался клуб активного отдыха «Корсар» (в том числе для игры в пейнтбол), руководство которого в ноябре уведомило о смене площадки. И это объявление было представлено как подтверждение планов по строительству военного городка.

Хотя подобная аргументация не выглядела достаточно убедительной. В связи с чем наблюдатели предположили, что по подобию известной «линии Суровикина» теперь и украинские военные взялись обустраивать защитные рубежи – в соответствии с объявленным президентом Украины Владимиром Зеленским в начале декабря переходом от прежнего неудавшегося контрнаступления ВСУ к оборонительным мероприятиям. А заодно с учетом известной способности украинского руководства во всякой ситуации также реализовывать собственные интересы, начали прикидывать, сколько новых миллиардов гривен и долларов может быть успешно освоено в ходе предполагаемых работ. Притом, например, что общая протяженность границы с Белоруссией составляет около 1100 км.

Примечательно, что одновременно свою обеспокоенность по поводу усиления приграничной группировки ВСУ высказывали и в Минске. Так, председатель Государственного погранкомитета Республики Беларусь Константин Молостов рассказал в начале ноября, что ВСУ сосредоточили у границы контингент численностью до 120 тыс. человек. Также украинская сторона привлекает добровольческие формирования для выполнения задач в приграничной зоне. И в целом использует ее для переформатирования подразделений ВСУ, которые далее направляются на фронт, указал глава белорусского госпогранкомитета. Как он уточнил, украинские военные регулярно устраивают на границе мелкие провокации, например, портят пограничные знаки, в том числе почему-то и собственные. Однако пересечения границы все же не допускают.

Ожидать от украинской стороны более масштабных провокаций, по мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, сейчас не следует. Поскольку Киев вряд ли заинтересован в провоцировании вооруженного противостояния также с Белоруссией – в условиях продолжающегося военного конфликта с РФ. Но так как в феврале 2022 года российские военные уже зашли в Украину один раз с белорусской стороны, то в Киеве допускают, что это может быть сделано повторно. В ВСУ опасаются ударов в тыл, со стороны Черниговской или, например, Харьковской области, а потому уже полтора года укрепляют там свои оборонительные линии. «К тому же сейчас у украинской стороны заканчиваются войска на фронте, и туда перебрасывается подкрепление со всех возможных направлений. В частности, и от белорусской границы. Но в таком случае, чтобы тут содержать меньший по количеству контингент, необходимы и более мощные укрепления», – пояснил «НГ» Ищенко.

При этом риски повторного ввода подразделений РФ с белорусской территории он счел на сегодня неактуальными. Поскольку подобный поворот может быть использован окружающими странами, в том числе Польшей и США, в качестве повода для более активного вмешательства в идущий конфликт – при одновременном обвинении Минска в причастности к атакам против Украины. Использование территории одной страны для вооруженной атаки против другого государства может быть воспринято как акт агрессии. Вроде того, как в Москве сейчас предупреждают, что удары по российской территории с поставленных Украине истребителей F-16 в случае их базирования на аэродромах сопредельных стран станут основанием для ответных атак по этим странам, напомнил эксперт. Впрочем, пока, продолжил он, у ВС РФ, похоже, нет необходимости в использовании белорусского направления. Сейчас военные РФ сконцентрированы на действиях в донбасском регионе, где им уже удалось прорвать линию обороны ВСУ и продвинуться вперед. «Видимо, на уничтожение украинских сил в Донбассе и направлена сегодня российская стратегия, которую успешно удается реализовать. А если бы российские войска зашли с территории Белоруссии, то оказались б далеко от фронта. Другое дело, если фронтовая линия приблизится к Днепру, тогда в таких действиях может появиться смысл. Но пока об этом рано разговаривать», – заключил президент Центра системного анализа и прогнозирования. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2903
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3144
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3321
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5423

Другие новости