0
7500
Газета СНГ Печатная версия

20.12.2023 19:32:00

Молдавское яблоко тонет в Красном море

Национальным экспортерам грозит потеря очередного после РФ рынка сбыта

Тэги: красное море, нападения, хуситы, молдавия, украина, экспорт, яблоки, эмбарго, внешняя торговля, дефицит


красное море, нападения, хуситы, молдавия, украина, экспорт, яблоки, эмбарго, внешняя торговля, дефицит Яблоки до декабря с.г. были основной статьей молдавского экспорта в РФ. Фото с сайта www.moldovafruct.md

Молдавские и украинские аграрии в срочном порядке рассматривают пути отхода с рынка Ближнего Востока после приостановки транзита грузов рядом компаний из-за атак на гражданские суда в Красном море. Для Украины страны региона являются основными импортерами яблок, Молдавия переориентировалась на этот регион после запрета в декабре на ввоз ее фруктов в РФ. Главный редактор газеты «Экономическое обозрение «Логос-пресс» Дмитрий Калак сказал «НГ», что «основной массив экспортного яблока или будет дожидаться в холодильниках лучших времен, или пойдет на переработку».

Крупнейшие судоходные компании приостановили рейсы через Красное море в связи с нападениями на гражданские суда предположительно йеменских мятежников-хуситов. Суда, которые уже вошли в море, встали на рейды.

Специалисты говорят, что даже в случае успешного решения проблемы суда простоят на рейдах 20 дней. Для многих видов плодоовощной продукции это критически большой срок. Не исключено, что для решения вопроса потребуется гораздо большее время, и тогда ситуация еще больше осложнится. Известно, что маршрут через Красное море – один из самых загруженных в мире.

Украинские экспортеры яблок, по мнению эксперта плодоовощного рынка Федора Рыбалко, столкнутся с проблемами поставки на рынки Ближнего Востока, которые в настоящее время являются основными покупателями украинской продукции. Аналогичные проблемы будут и у Молдавии, считает эксперт. В выигрыше, по словам аналитика, окажутся экспортеры яблок из Ирана, которые останутся без конкурентов на рынках Индии и в Дубае.

Эксперты советуют экспортерам, попавшим в неприятную ситуацию, искать альтернативные логистические маршруты для экспорта.

По оценке специалистов неправительственных плодоводческих организаций Молдавии, во фруктохранилищах местных садоводов и трейдеров к концу года останется около 135–140 тыс. т яблок урожая текущего года.

Дмитрий Калак, главный редактор газеты «Экономическое обозрение «Логос-пресс», прокомментировал ситуацию «НГ» так: «Российский рынок для экспорта молдавских яблок всегда был основным, на него приходилось порядка 75–95% от всех зарубежных поставок, которые оценивались в более чем 100 млн долл. После запрета с 4 декабря поставок молдавских яблок в Россию проблема сбыта становится очень чувствительной. Да, Молдова в последние годы наращивает экспорт фруктов в страны Евросоюза, Персидского залива и Азию. В том числе и яблок, хотя как раз по ним рост поставок в ЕС менее заметен. В январе–ноябре 2023 года на рынок ЕС было экспортировано всего около 12 тыс. т яблок при экспортном потенциале примерно в 300 тыс. т».

Эксперт отметил, что «события в Красном море, конечно, затронут и экспорт молдавских яблок в страны Азии и Персидского залива, однако объемы этого экспорта не столь значительны, чтобы серьезно изменить общее положение дел». Он отметил, что «в лучшие месяцы из румынских портов морем в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Оман и другие страны региона отправляется максимум по 1 тыс. т яблок». «Таким образом, Молдова максимально экспортирует в другие страны, помимо пространства СНГ, до 25% яблок, или до 70 тыс. т в год. На конец ноября общий экспорт в эти страны не дотягивает и до 20 тыс. т. Урожай в 2023 году превысил 500 тыс. т. Так что основной массив экспортного яблока или будет дожидаться в холодильниках лучших времен, или пойдет на переработку», – сделал вывод Дмитрий Калак.

Напомним, с 4 декабря Российская Федерация ввела эмбарго на импорт молдавской плодоовощной продукции. Россельхознадзор пояснил, что обнаружил в молдавских яблоках и сливах вредных насекомых, запрещенных в Евразийском экономическом союзе. Ранее, в августе 2022 года, Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в РФ молдавских фруктов и овощей. Переговоры о возобновлении поставок с Москвой тогда вело Молдавское национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Агентство заявило, что решение о запрете на ввоз продукции из РМ названо «необоснованным и ударяющим по молдавским производителям». В Кишиневе подчеркнули, что молдавские фрукты и овощи экспортируются более чем в 80 стран мира, и в этом году объем слив и яблок в европейские страны удвоился.

Известный молдавский журналист Дмитрий Чубашенко написал в связи с этим в своем Telegram-канале: «Когда представители власти говорят, что 15 лет назад 70% молдавского экспорта шло в Россию и СНГ, 15% в ЕС и еще 15% на другие рынки, а сейчас все наоборот, 70% идет в ЕС, а 15% в Россию и СНГ, они не объясняют, почему так произошло. Эта пропорция изменилась не потому, что, сохранив торговлю на Востоке, Молдова в разы нарастила торговлю на Западе. Это произошло из-за обвала торговли на бывших традиционных рынках. Юридические, банковско-финансовые, логистические условия для торговли с Россией и СНГ разрушены, а продавать продукцию куда-то надо. Дефицит внешней торговли Молдовы растет сумасшедшими темпами что с ЕС, что с Россией». 


Читайте также


США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2885
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2941
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5177
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2500

Другие новости