0
2656
Газета СНГ Печатная версия

28.01.2024 20:07:00

Белоруссия стала аутсайдером по правам человека и лидером по устойчивому развитию

Исследование стран "Восточного партнерства" дало парадоксальные результаты

Тэги: восточное партнерство, исследование, белоруссия, права человека, устойчивое развитие, оппозиция, тихановская, репрессии

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


восточное партнерство, исследование, белоруссия, права человека, устойчивое развитие, оппозиция, тихановская, репрессии Светлана Тихановская пытается защитить оппозиционных аналитиков. Фото со страницы Светланы Тихановской в Flickr

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» опубликовал исследование «Индекс ВП» за 2023 год. Согласно приведенным в нем данным, Республика Беларусь является антилидером среди шести охваченных обзором стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины) в сфере соблюдения прав человека. Но при этом на первом месте по совокупному показателю устойчивого развития. Между тем Светлана Тихановская выступила перед Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и предложила начать разработку «дорожной карты» вступления в него демократической Белоруссии. А в Минске тем временем Следственный комитет начал специальное производство в отношении «20 так называемых аналитиков Тихановской».

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» (ФГО ВП) опубликовал результаты исследования «Индекс ВП» за 2023 год. «Беларусь продолжает успешно выполнять выбранную ею роль последней диктатуры Европы», – заявляется в документе. Отмечается, что в 2023 году были уничтожены «практически все остаточные элементы независимого гражданского общества и оппозиции в Беларуси». При этом «наиболее заметный спад наблюдается в сфере подотчетности государства, что отражает усиление президентской власти».

Напомним, что программа «Восточное партнерство» – проект Евросоюза по развитию интеграционных связей с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В июне 2021 года Минск приостановил в ней участие, протестуя против наложенных на него санкций.

На сегодняшний день, по мнению экспертов ФГО ВП, Белоруссия занимает последнее место среди стран, изначально входивших в проект, по таким показателям, как соблюдение прав человека, приверженность принципам демократии, верховенства закона и т.п.

Однако при этом Республика Беларусь занимает первое место по совокупному показателю устойчивого развития. Результат неожиданный, но крайне показательный.

Между тем место официального Минска в программе «Восточного партнерства» пытается занять команда Светланы Тихановской. Она продолжает проявлять высокую активность на внешнем контуре. И на днях, выступая перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге, Тихановская предложила активизировать процесс включения представителей оппозиции и в эту структуру. Она отметила, что для противостояния тирании нужны «смелые лидеры и институты». «И я считаю, что Совет Европы – один из них», – заявила политик.

«Сегодня я призываю вас к новым шагам к развитию нашего сотрудничества. Предлагаю Совету Европы начать разработку «дорожной карты» вступления будущей демократической Беларуси в Совет Европы. Мы можем наметить необходимые шаги и реформы и начать работать над ними уже сейчас», – заявила она.

В ответ европарламентарии в своих выступлениях не скупились на осуждающие Александра Лукашенко заявления. «Наиболее репрессивный режим в Европе сегодня – это режим Лукашенко» – например, так охарактеризовал официальный Минск финский парламентарий Киммо Кильюнен, представляя свой доклад по Белоруссии на сессии ПАСЕ. Он уверен: «Большинство людей в стране считали, что Светлана Тихановская выиграла выборы». И заявил, что это дает основания западным странам не признавать легитимность президента Александра Лукашенко.

По итогам своего заседания ПАСЕ приняла резолюцию, в которой вновь осудила официальный Минск, призвала к демократизации, освобождению политзаключенных и отказу от репрессивных методов. «Репрессии режима Лукашенко против белорусского народа настолько серьезны, широко распространены и систематичны, что могут быть приравнены к преступлениям против человечности и требуют полной ответственности в соответствии с внутренним и международным правом», – подчеркивается в резолюции.

Минск не стал вступать в полемику. Вместо этого Следственный комитет сообщил, что начал специальное производство (применяется против тех, кто находится за пределами страны) в отношении «20 так называемых аналитиков Тихановской». В список входят такие известные, часто цитируемые эксперты, как, например, социологи Григорий Астапеня и Филипп Биканов, старший политический советник Светланы Тихановской Александр Добровольский, директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич, политолог, философ, бывший академический директор института стратегических исследований BISS Петр Рудковский, политолог Павел Усов и ряд других авторитетных специалистов.

Причем, как отмечают наблюдатели, далеко не все их них даже хотя бы симпатизируют Тихановской. Например, тот же Павел Усов настроен по отношению к ней достаточно критически.

Но СК отмечает, что все обвиняемые «присоединились к заговору с целью захвата государственной власти в Республики Беларусь неконституционным путем, вошли в экстремистские формирования, созданные для обеспечения эффективности преступной деятельности».

И этим аналитики не ограничились. СК утверждает: «Указанные лица принимали активное участие в выработке и реализации концепции деструктивной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также способствовали возбуждению социальной вражды и розни в обществе».

Сама Тихановская отреагировала на эти заявления так: «Режим Лукашенко возбудил уголовное дело против 20 аналитиков и экспертов, угрожая им тюрьмой. Эти смелые люди виноваты ни в чем ином, как в любви к нашей стране и поиске выхода из политического кризиса в Беларуси, созданного диктатором».

Но Минск, по всей видимости, полагает, что высоко оцененное экспертами ЕС белорусское устойчивое развитие могут поколебать не только протестные акции, но и недостаточно оптимистические экспертные оценки.


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1851
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1434
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1996
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1905

Другие новости