0
1343

21.07.2011 00:00:00

Афганистан – чуда не случилось

Николай Сурков

Об авторе: Николай Юрьевич Сурков - обозреватель "НГ".

Тэги: афганистан


афганистан Несмотря на разговоры о позитивных сдвигах, война в Афганистане, похоже, идет своим чередом.
Фото Reuters

Когда год назад силы США и НАТО в Афганистане возглавил генерал Дэвид Петреус, появилась робкая надежда, что ему удастся повторить свой иракский успех и совершить чудо еще раз – стабилизировать обстановку и переломить ход войны.

И правда, после переброски в Афганистан дополнительных 30 тыс. солдат, а затем масштабного наступления под Кандагаром и в провинции Гильменд ситуация, казалось, начала меняться.

Еще в феврале офицеры в НАТО с энтузиазмом рассказывали, что по тому же Кандагару теперь можно прогуливаться без бронежилета и автомата, достаточно пистолета в кобуре.

Действительно, в этом году талибам так и не удалось устроить полноценное весеннее наступление, как было раньше. Но они все равно показали, что их рано списывать со счетов. Продолжались дерзкие теракты и диверсии. То, что не сделали боевики, довершили хитроумные мины-ловушки – главные убийцы солдат коалиции в последнее время. А главное, несмотря на все наступления, так и не понятно, кто действительно контролирует оплоты «Талибана» – юг и восток страны.

Наконец, на днях боевики начали последовательно отстреливать окружение президента Хамида Карзая. Погибли его брат и один из ближайших советников. Причем в последнем случае жертву не уберегли ни высокие заборы, ни вооруженная охрана. Сразу возникает вопрос, как вооруженные до зубов и обвешанные взрывчаткой боевики смогли проникнуть внутрь правительственного квартала. И это как раз в тот момент, когда в стране началась передача ответственности за поддержание безопасности афганским силам.

Чиновникам в Кабуле как будто напоминают, что до них могут добраться в любой момент. Похоже, боевики намекают и самому президенту, что он вполне может быть следующей жертвой. Однако Карзая пока надежно стерегут частные американские подрядчики, но надолго ли они останутся в случае ухода войск коалиции – непонятно. А то, что западные войска рано или поздно покинут Афганистан, уже сомнений не вызывает. Недавно на родину вернулись 3 тыс. канадских военнослужащих, параллельно стартовал вывод американских частей, и, судя по настроениям в Конгрессе, он продолжится.

Тут может появиться вопрос, а как же Ирак, который пусть с трудом, но удалось замирить? В Ираке США помогла перемена в настроениях местных суннитов, которые отчасти осознали бесперспективность вооруженной борьбы с шиитским большинством, отчасти польстились на американские деньги и предпочли попробовать свои силы на выборах. Так что наиболее непримиримые боевики и «гастролеры» из «Аль-Каиды» быстро оказались в изоляции. Плюс, конечно, сыграли свою роль нефтедоллары, позволившие Багдаду за короткий срок создать достаточно эффективные полицейские силы, значительно увеличить численность армии и хоть как-то поднять уровень жизни населения. А в Афганистане нефти нет, сельское население живет по средневековым понятиям, да и горный рельеф прямо-таки идеально подходит для бесконечной партизанской войны.

В западных СМИ широко рекламировали «сенсационные» попытки переговоров с талибами. Однако они на поверку оказались фикцией. В лучшем случае речь шла об отдельно взятых полевых командирах, не поладивших с себе подобными и решивших пофлиртовать с Кабулом. Так что вслед за «сенсациями» появлялись статьи о том, как полезны в борьбе с боевиками танки.

Теперь автор иракского чуда Петреус уезжает, на этой неделе он передал командование генерал-лейтенанту корпуса морской пехоты Джону Аллену. Кто-то скажет, что пост директора ЦРУ – политическая взятка популярному генералу, про которого американцы говорят lean and mean (тощий и злой), чтобы он не претендовал на роль нового Эйзенхауэра и не думал о политической карьере. Хотя больше это похоже на попытку спасти лицо человека, ставшего в последнее время символом американского военного успеха. Кстати, с военной точки зрения определенных сдвигов Петреус добился и в Афганистане, не ясно только, надолго ли их хватит. Пусть уж лучше он уйдет сейчас, пока эффект от наращивания сил еще сохраняется, а дальше придется разбираться служаке Аллену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1345
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1244
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1272
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1612