0
16674

11.12.2015 00:01:00

Путин – наш Иуда Маккавей

Тэги: президент, владимир путин, феор, александр борода, берл лазар, ханука, история, маккавеи, сирия, вкс


президент, владимир путин, феор, александр борода, берл лазар, ханука, история, маккавеи, сирия, вкс Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обнаружил хорошее знание исторических событий, ставших основой для иудейского праздника Ханука. Главный раввин Берл Лазар в ответ сравнил действия российских Воздушно-космических сил против террористов в Сирии с освободительной войной Иуды Маккавея против сирийского деспота Антиоха Епифана.

Владимир Путин принял в среду главного раввина России Берла Лазара и главу ФЕОР Александра Бороду в связи с празднованием иудейского праздника Ханука. Президент достаточно точно описал историческую основу праздника, подчеркнув, что это «праздник доблести еврейского народа», что-то вроде иудейского дня победы. Слово «победа» звучало не раз в словах президента, им он и окончил встречу. Путин также обратил внимание на актуальное значение праздника: «Сегодня люди отмечают его и исходя из того, что есть на сегодняшний день, и исходя из древних традиций».

Берл Лазар немедленно подхватил эту мысль, заявив, что и сегодня, и в давние времена идет борьба света с тьмой. При этом к силам добра раввин причислил Российскую Федерацию, которая поддерживает религиозные ценности, например недавно была открыта синагога в подмосковной Жуковке. «Понятно, что это еврейский праздник, но я думаю, что он универсальный, – заметил духовный лидер иудеев. – Урок Хануки предназначен для каждого. И что это за урок для нас? Что иногда, к сожалению, приходится воевать, чтобы защитить себя». Цель нынешних военных действий – международный терроризм. «Мы знаем, что вы много делаете сегодня, чтобы защитить весь мир от террора, и надеемся, что праздник Ханука как раз поможет, чтобы этот свет увидели все», – сказал раввин президенту.

Интересно, что историческая основа Хануки и в самом деле перекликается с событиями сегодняшнего дня, хотя бы в географическом измерении. Во II веке до н.э. иудеи во главе с Иудой Маккавеем вели религиозно-освободительную войну с сирийским царем Антиохом Епифаном из македонской династии Селевкидов, который пытался превратить Иерусалимский храм в языческое святилище. Интересно, что в этой борьбе Иуду поддержал простой народ, преданный религиозным традициям, но подвела компрадорская элита, с удовольствием принимавшая удобства эллинской цивилизации.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
753
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1141
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
894
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
865

Другие новости