0
30802

02.08.2017 18:27:00

Вашингтон решил поиграть своими ядерными мускулами и не только

Тэги: сша, пентагон, мбр, minuteman 3, северная корея, кндр, тиллерсон, трамп


сша, пентагон, мбр, minuteman 3, северная корея, кндр, тиллерсон, трамп Фото пресс-службы МО США

Сегодня Пентагон проинформировал общественность о проведении тестового пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III без боевого снаряжения. Однако это не просто тестовый пуск, американские военные эксперты увязывают его с двумя событиями. Во-первых, с испытательными запусками Северной Кореей баллистических ракет; во-вторых, с тем фактом, что президент Дональд Трамп указал на необходимость осуществить давление на Китай, чтобы тот, в свою очередь, заставил Пхеньян свернуть свою ядерную программу.

Американское издание The New York Times (NYT) акцентирует внимание на том, что тестовый пуск МБР Minuteman III состоялся на следующий день после того, как госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о готовности вести переговоры с Пхеньяном. В частности он сказал: «Мы не желаем уничтожения режима (в Северной Корее. – «НГ»), мы не стремимся ускорить процесс объединения всего (Корейского. – «НГ») полуострова, мы не ищем повода, чтобы послать наши войска севернее 38-й параллели». Он также обратился к Северной Корее со словами: «Мы (США. – «НГ») вам (Северной Корее. –«НГ») не враги, просто при наличии неприемлемой угрозы в адрес США, мы обязаны отвечать».

В понедельник президент Трамп высказался на ту же тему: «Мы зажмем Северную Корею, она будет у нас в руках, мы в состоянии взять в свои руки все, что угодно».

Вернемся к главному американскому дипломату. Не далее как сегодня, он говорил о грядущем ухудшении российско-американских отношений в связи с принятием Капитолием закона об ужесточении санкций против Москвы. Госсекретарь США сказал: «Ни президент, ни я не рады действиям Конгресса, направленным на выработку этих санкций». При этом Тиллерсон заявил, что Дональд Трамп скорее всего утвердит этот закон, но Госдеп США при любых обстоятельствах собирается налаживать отношения с Москвой. Анализируя эти заявления Рекса Тиллерсона можно сделать только один вывод: чем дружелюбнее Госдеп, тем больших неприятностей от Вашингтона стоит ожидать в ближайшее время. Как уже стало известно, Трамп подписал закон о санкциях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2499
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1975
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3418
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
978