Джеффри Сакс призвал канцлера ФРГ выучить историю
19:40 17.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американский экономист Джеффри Сакс в открытом письме к канцлеру Германии Фридриху Мерцу призвал его выучить историю и сделать ставку на дипломатию для урегулирования конфликта на Украине. Текст письма опубликовала газета Berliner Zeitung.
«Выучите историю, господин канцлер! И будьте честны! Без честности не может быть доверия. Без доверия не может быть безопасности. А без дипломатии Европа рискует повторить катастрофы, из которых она якобы извлекла уроки», — считает эксперт. По его словам, безопасность на Украине «не будет достигнута путем размещения немецких, французских или других европейских войск». Это только «усугубит раскол и продлит войну», в то время как стабильность может быть достигнута только «путем нейтралитета, подкрепленного надежными международными гарантиями». В этой связи он предлагает закрепить за Украиной статус нейтрального государства.
«История ясно показывает: ни Советский Союз, ни Российская Федерация не нарушали суверенитет нейтральных государств в послевоенном порядке — ни Финляндии, ни Австрии, ни Швеции, ни Швейцарии, ни других стран. Нейтралитет работал, потому что учитывал законные соображения безопасности всех сторон. Нет веских причин полагать, что он не может работать снова», — пояснил Сакс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
- 16:30 31.01.2026
- Министр иностранных дел Швейцарии собирается с визитами в Москву и Киев
- 15:14 31.01.2026
- Япония, Британия и Италия совместно займутся созданием бревого самолета шестого поколения
- 14:30 31.01.2026
- Глава МИД Ирана: у нас сейчас нет общей основы для переговоров с США
- 14:15 31.01.2026
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизельного и других видов топлива
- 12:00 31.01.2026
- Глава политсовета японской партии СЛП считает, что его страна утрачивает свою движущую силу
- 11:45 31.01.2026
- Активизация действий НАТО в Арктике носит больше концептуальный, чем практический характер - NYT


комментарии(0)