Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
19:30 17.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп 13 января поручил Пентагону подготовиться к нанесению удара по Ирану, однако прислушался к многочисленным мнениям о несвоевременности операции. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
По их сведениям, американские чиновники выразили сомнение в том, что иранский режим может быть свергнут одной лишь быстрой серией авиаударов. Кроме того, советники пояснили Трампу, что у США нет достаточных военных ресурсов в регионе, чтобы начать крупномасштабное наступление на режим, и одновременно защитить американские войска и силы союзников на Ближнем Востоке.
Как сообщили источники газеты, представители арабских стран заявили Вашингтону, что время для удара по Ирану неподходящее, поскольку ситуация в стране слишком нестабильна, а протесты в значительной степени подавлены. Кроме того, неясно, кто возглавит оппозицию в Иране, если американские удары приведут к смене режима. По словам арабских официальных лиц, Иран предупредил об ответном ударе по американским базам в Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии в случае атаки.
Сообщается также, что Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который заявил, что Израиль нуждается в большей помощи США, чтобы защититься от возможного ответного удара Ирана.
Как пишет WSJ, в итоге позиция Трампа о необходимости нанесения ударов по Ирану изменилась.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 04.03.2026
- ЦРУ поставит оружие курдским отрядам для открытия боевых действий на западе Ирана — CNN
- 09:32 04.03.2026
- Мерц заявил, что Европа не примет соглашение по Украине, которое заключат без ее участия
- 09:20 04.03.2026
- Иран поразил уже 10 танкеров и полностью контролирует Ормузский пролив — КСИР
- 09:05 04.03.2026
- Пентагон утверждает, что Иран в ответ на атаку США запустил более 500 ракет и 2 тыс. БПЛА
- 09:00 04.03.2026
- Силами ПВО за ночь сбито 32 украинских БПЛА над регионами России
- 23:10 03.03.2026
- ВМС США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив, если будет необходимость - Трамп
- 22:50 03.03.2026
- Макрон приказал авианосцу «Шарль де Голль» с группой кораблей следовать в Средиземное море
- 22:37 03.03.2026
- Axios: ОАЭ рассматривают возможность военных действий с целью прекращения атак со стороны Ирана
- 20:45 03.03.2026
- Америка собирается прекратить всю торговлю с Испанией из-за отказа нарастить военные расходы - Трамп
- 20:30 03.03.2026
- Трамп заявил, что ВВС, радары и флот Ирана уничтожены


комментарии(0)