В Германии предложили вернуть из США хранящийся там золотой запас из-за политики Трампа
12:20 23.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель комитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Свободная демократическая партия Германии) призвала вернуть в ФРГ золотой запас, который хранится в США. Обоснованием для такого шага она назвала непредсказуемость политики администрации американского президента Дональда Трампа.
«Во времена растущей геополитической неопределенности и в условиях непредсказуемости политики президента США Трампа более нет оснований для того, чтобы 37% германского золотого запаса, более 1230 тонн, хранились в сейфах Федеральной резервной [системы] в Нью-Йорке», — сказала Штрак-Циммерман журналу Spiegel.
По ее словам, это было оправдано во времена холодной войны, но сегодня геополитическая ситуация фундаментально изменилась. «Одна лишь вера в надежность трансатлантического партнера (США — прим. ТАСС) не может заменить суверенитет в сфере экономики и политики безопасности», — добавила европарламентарий.
Политик призвала правительство ФРГ как можно быстрее разработать план возвращения золотого запаса из США в Германию, а также подготовить оценку политических и юридических рисков хранения этих средств за рубежом. «Бундестаг (парламент — прим. ТАСС) должен на специальном заседании обсудить будущее наших резервов и гарантии нашей экономической независимости», — сказала Штрак-Циммерман.
Как отмечает издание, ранее бывший руководитель исследовательского отдела Бундесбанка (центробанк ФРГ) Эмануэль Мёнх заявил, что ЦБ Германии стоит изучить вопрос возвращения золотого запаса в страну.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
- 13:20 09.03.2026
- Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей
- 13:10 09.03.2026
- Трамп коротко отреагировал на избрание Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана
- 12:45 09.03.2026
- Глава ЕК предложила задуматься о соответствии доктрины внешней политики Европы сворости изменений в мире


комментарии(0)