Вторник 07.04.2026 00:22
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Религии
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов Политика

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

0
99
Иранское руководство отвергает ультиматум США В мире

Иранское руководство отвергает ультиматум США

0
100
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно От редакции

Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно

0
8358
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов МониториНГ

Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов

0
3501
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей Экономика

Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей

0
119
Минфин сыграл не по правилу Экономика

Минфин сыграл не по правилу

0
115
А судьи кто – 2: проверка связей Экономика

А судьи кто – 2: проверка связей

0
1532
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад От редакции

Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад

0
10755
Убытки от большой воды уже оцениваются в миллиарды рублей Экономика

Убытки от большой воды уже оцениваются в миллиарды рублей

0
114
Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной Политика

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

0
77
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток" В мире

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

0
83
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое Политика

Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

0
12621
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом СНГ

Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом

0
134
Киргизия вступит в ядерный клуб, но без спешки СНГ

Киргизия вступит в ядерный клуб, но без спешки

0
132
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку В мире

Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку

0
144
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России Политика

Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России

0
20154
Либеральным политикам Германии грозят смертью В мире

Либеральным политикам Германии грозят смертью

0
150
Пасхальный сюрприз Джорджи Мелони Я так вижу

Пасхальный сюрприз Джорджи Мелони

0
127
Проект повышения налогов власти в Киеве решили принять по частям СНГ

Проект повышения налогов власти в Киеве решили принять по частям

0
119
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения Здоровье

Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения

0
276
Откроется ли небо над Иерусалимом в пасхальные дни Факты и комментарии

Откроется ли небо над Иерусалимом в пасхальные дни

0
365
Грузия осталась без «отца народа» Факты и комментарии

Грузия осталась без «отца народа»

0
339
РПЦ интересно все, что происходит в Грузии Факты и комментарии

РПЦ интересно все, что происходит в Грузии

0
338
Критиковавшего папу Франциска кардинала могут оправдать Тенденции

Критиковавшего папу Франциска кардинала могут оправдать

0
267
0
0
1757

Сбер реализовал более ста инициатив в рамках банковской программы «Ноль мошенничества»

17:02 20.02.2026


ноль.jpg

Фото пресс-службы Сбера

В Сбере действует амбициозная общебанковская программа в области противодействия мошенничеству — «Ноль мошенничества», в ее рамках реализовано уже более ста инициатив. Об этом директор департамента противодействия мошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский сообщил в рамках сессии «Кредитный и банкоматный антифрод: технологии, данные, аналитика» на полях Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

«Одно из самых сильных и важных направлений в этой работе - мы пересобрали наше мобильное приложение СберБанк Онлайн с точки зрения кибербезопасности. В нём сейчас встроена система защиты, которая бесшовно и незаметно от клиента его защищает. Также в приложении мы усилили сервисы, которые дополнительно доступны пользователям для подключения, например, бесплатные «Определитель номер» и «Антивирус». Всего более 35 сервисов защиты сейчас в мобильном приложении банка», – рассказал он.

«Сегодня болезненная по линии противодействия история на рынке — это выдача наличных в кассах офисов. В чём сложность? В том, что, как правило, здесь сложно выявить рисковые признаки, которые могут подсказать, что клиент находится под воздействием злоумышленников, и нет лимитов. Если клиент пришел за деньгами, в конечном итоге банки обязаны ему их отдать, – отметил Сергей Велигодский. – Поэтому мы также пересобрали у себя процесс подтверждения операций в офисах. Обновленный механизм позволил нам этими рисками управлять».

«Третья история — у нас завершилась в этом году большая сложная программа по миграции на собственную платформу антифрод, – продолжил он. – На сегодня мы абсолютно вендор-независимы и полностью перешли на своё решение. Антифрод-платформа Сбера – полностью собственная технология, фактически наше ноу-хау, которое позволяет контролировать операции практически на всех её этапах. У нас обрабатывается сегодня около 400-600 миллионов транзакций в секунду, это финансовые и нефинансовые операции. Мы для защиты от мошенничества контролируем операцию на любом её этапе».

«Четвёртая сильная мера — это наш антифрод-хаб, – добавил Сергей Велигодский. – Это элемент антифрод-платформы, через который мы интегрируемся с партнёрами. Это операторы связи, маркетплейсы, Центральный банк, НСПК и другие игроки рынка. Таких партнёров сегодня около пятидесяти. Они помогают нам совместно собирать риск-профиль и риск-индикаторы. Такое взаимодействие — некий прототип ГИС «Антифрод».

Сергей Велигодский также выделил направления, которые необходимо усилить в том числе через законодательные меры. «Первое — выдача денежных средств в офисах банков. Сегодня эта операция не попадает под антифрод-регулирование, – сказал он. – Второе — борьба с инфраструктурой в России, через которую идут мошеннические звонки. Звонки злоумышленников сегодня заходят через симбоксы, с помощью SIM-карт. К сожалению, у нас система не позволяет их оперативно выявлять и блокировать. В этом направлении, мне кажется, необходимо усилить работу, в том числе на уровне взаимодействия операторов и МВД».

«На текущий момент также нет полноценного системного анализа причин появления SIM-карт у мошенников, как они на этом рынке появляются, – отметил Сергей Велигодский. – Мы знаем, что есть большая проблема с выдачей SIM-карт на умерших граждан, что есть проблема с использованием дропов для получения SIM-карт. Но как в целом SIM-карты сегодня распределены в общем объёме “серого” рынка и какие есть ещё уязвимости — необходимо выяснить. Без этих цифр и без понимания этой картинки сложно найти механизмы противодействия».

«Следующий момент — это криптовалюта как основной инструмент вывода украденных средств. Регулирование, которое сегодня обсуждается, в том числе необходимо рассмотреть с точки зрения антифрода, и мы готовы принять участие в работе», – добавил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 06.04.2026
Трамп заявил о наличии «концепции» самим США взимать плату за проход через Ормузский пролив
0
266
21:10 06.04.2026
Экипаж «Ориона» побил рекорд команды «Аполлона-13», отлетев от Земли в космос дальше всех
0
305
20:35 06.04.2026
Совет мира потребовал от ХАМАС согласиться на демилитаризацию Газы до конца недели - NYT
0
357
18:30 06.04.2026
Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
0
480
17:40 06.04.2026
Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
0
531
17:12 06.04.2026
Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
0
637
17:00 06.04.2026
Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
0
547
16:32 06.04.2026
Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
0
536
16:23 06.04.2026
Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
0
598
16:12 06.04.2026
Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
0
545

Возврат к списку