Пятница 27.02.2026 19:09
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются От редакции

О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются

0
2668
Новости

Фицо не исключает умышленное повреждение трубопровода «Дружба» Украиной в будущем

0
153
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России Политика

Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России

0
2935
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин вспомнил о своем визите в штат Айову 41 год назад МониториНГ

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин вспомнил о своем визите в штат Айову 41 год назад

0
1615
Новости

Венгрия и Сербия открыли скоростную железную дорогу между своими столицами

0
201
Новости

Трамп стремится сделать Кубу зависимой от поставок нефти из США - Bloomberg

0
273
Под нефтегазовые доходы подведут новую базу Экономика

Под нефтегазовые доходы подведут новую базу

0
1469
Дроны для ВСУ будут производить в Великобритании Воины и Армии

Дроны для ВСУ будут производить в Великобритании

0
1280
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости Экономика

Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости

0
1385
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции Политика

Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

0
1279
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая СНГ

В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая

0
1262
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране В мире

Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране

0
1168
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона В мире

Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона

0
1051
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии В мире

Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии

0
1070
США перестали быть страной иммигрантов В мире

США перестали быть страной иммигрантов

0
1136
Британия готова править не только морями, но и Центральной Азией СНГ

Британия готова править не только морями, но и Центральной Азией

0
1310
Таиланд собирался построить стену на пути мошенников из Камбоджи В мире

Таиланд собирался построить стену на пути мошенников из Камбоджи

0
859
О "Ландышах" как народном хите Телевидение

О "Ландышах" как народном хите

0
991
Памяти истинного художника шахмат. Ушел из жизни Ян Тимман Шахматы

Памяти истинного художника шахмат. Ушел из жизни Ян Тимман

0
2829
Юбилей Моцарта собрал в Казани оперных звезд Культура

Юбилей Моцарта собрал в Казани оперных звезд

0
894
Исследуя белого медведя Наука и технологии

Исследуя белого медведя

0
988
Одинаковые куклы в разных платьицах Персона

Одинаковые куклы в разных платьицах

0
1310
Перл ископаемый Проза, периодика

Перл ископаемый

0
1343
Дом, который помнит всё Главная тема

Дом, который помнит всё

0
1399
0
0
61

В Иркутске запустили единую телемедицинскую сеть для врачей

17:58 27.02.2026


Медицинские технологии и решения Сбера открыли врачам районных учреждений возможность дистанционно проводить как плановые, так и экстренные консультации с коллегами из областных центров. В онлайн режиме можно демонстрировать медицинские изображения и получать поддержку при проведении сложных операций, находясь за сотни километров от операционной. Если случай сложный, формируется консилиум, к которому присоединяются специалисты центра мониторинга. Вместе они находят лучшее решение для помощи пациенту.

Первый проект уже реализован на базе Иркутской областной детской клинической больницы, где открыли Центр мониторинга детского здоровья. В рамках запуска врачи провели первую консультацию с Усть-Илимской районной больницей. Врач на месте выполнял УЗИ, а иркутские специалисты наблюдали за процессом и обсуждали тактику лечения.

По всей области: от Слюдянки на юге до Киренска на севере, от Бодайбо на востоке до Нижнеудинска на западе 16 самых отдаленных районных больниц оснащены аппаратно-программными комплексами для телемедицинских консультаций, которые разработаны компанией СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера). Решение позволяют передавать в центр мониторинга результаты УЗИ, рентгена, КТ и МРТ.

К работе подключились ведущие специалисты Иркутской областной детской клинической больницы. Это хирурги, неврологи, педиатры и другие врачи узких специальностей. Планируется, что ежегодно они будут проводить не менее двух тысяч дистанционных консультаций.

«Проект в Иркутской области выводит технологии телемедицины на новый уровень, – сказал Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка. – Мы впервые реализовали модель полного цикла, связав самые отдаленные районные больницы региона по всей области с высокотехнологичным Центром мониторинга детского здоровья. Мы разрабатываем медицинские технологии и инструменты вместе с медицинским сообществом, отвечая на актуальные запросы. Наши решения позволяют сделать работу врачей эффективнее и комфортнее, чтобы каждый пациент получал быструю и качественную медицинскую помощь именно тогда, когда она необходима. Уверен, что этот опыт будет востребован и в других регионах страны».

«Открытие Центра мониторинга детского здоровья – это важнейший шаг в развитии доступной и качественной медицинской помощи детям нашего региона, – отметил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области. – Иркутская область огромна, и для семей, живущих в отдалённых территориях, возможность получить консультацию ведущих специалистов областной детской больницы, не выезжая за пределы своего района, – это настоящее изменение реальности. Благодаря взаимодействию со «Сбером» и профессионализму команды ИГОДКБ под руководством Юрия Андреевича Козлова мы сегодня выводим телемедицину на принципиально новый уровень. 16 территорий уже подключены к системе, и это только начало. Мы будем тиражировать этот опыт, потому что здоровье детей – наш безусловный приоритет».

«Благодаря поддержке Сбера и лично Германа Оскаровича Грефа теперь дети из самых отдалённых территорий Иркутской области смогут получать консультации лучших специалистов из областной детской больницы, не выезжая за пределы своего района. Это и есть настоящая доступная медицина, – подчеркнул Юрий Козлов, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы. – Мы видим большой спрос на данную технологию в наших больницах и у наших врачей, и уверен, что в других регионах они также будут востребованы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


17:55 27.02.2026
ГигаЧат приобрел новые компетенции в вопросах детского здоровья
0
147
17:40 27.02.2026
Премьер Швеции утверждает, что БПЛА близ авианосца «Шарль де Голль» был российским
0
173
17:12 27.02.2026
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 за баррель
0
189
17:00 27.02.2026
Фицо не исключает умышленное повреждение трубопровода «Дружба» Украиной в будущем
0
242
16:32 27.02.2026
Венгрия и Сербия открыли скоростную железную дорогу между своими столицами
0
286
16:12 27.02.2026
России хватит запасов нефти минимум на 62 года — Новак
0
286
16:00 27.02.2026
Россия нарастила поставки электроэнергии в Турцию в 2025 году в 4 раза
0
277
15:32 27.02.2026
Трамп стремится сделать Кубу зависимой от поставок нефти из США - Bloomberg
0
342
15:12 27.02.2026
МЭР РФ предлагает законодательно закрепить 10-летний срок давности в спорах о приватизации
0
322
15:00 27.02.2026
В США резко вырос объем токсичных выбросов электростанций — WSJ
0
326

Возврат к списку