Четверг 19.03.2026 16:59
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое Политика

Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

0
1594
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса МониториНГ

Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

0
1129
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег Экономика

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

0
1536
Евросоюз проходит тест на стратегическую автономию В мире

Евросоюз проходит тест на стратегическую автономию

0
1138
Новости

США утратили контроль за своей внешней политикой - глава МИД Омана

0
149
Новости

Надвигающееся цунами цен на нефть и газ опустошит Европу, считает Дмитриев

0
181
Сбер: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта Новости

Сбер: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта

0
170
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России Политика

Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России

0
12312
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами Политика

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

0
1084
Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока" Политика

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

0
1106
В Мадриде Зеленский приумножил собрание соглашений в сфере безопасности Украины СНГ

В Мадриде Зеленский приумножил собрание соглашений в сфере безопасности Украины

0
1090
Кончина Илии II объединила власть и оппозицию Грузии СНГ

Кончина Илии II объединила власть и оппозицию Грузии

0
1260
Всемирная организация здравоохранения оказалась под угрозой развала В мире

Всемирная организация здравоохранения оказалась под угрозой развала

0
1085
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа Я так вижу

"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа

0
960
Сирию призывают открыть фронт на границе с Ливаном В мире

Сирию призывают открыть фронт на границе с Ливаном

0
1029
В Киргизии набирает обороты скандал из-за миллиардной кражи СНГ

В Киргизии набирает обороты скандал из-за миллиардной кражи

0
1475
Украина оставила Молдавию без питьевой воды СНГ

Украина оставила Молдавию без питьевой воды

0
1257
Пункты сдачи ЕГЭ накроют "умными глушилками" Образование

Пункты сдачи ЕГЭ накроют "умными глушилками"

0
826
Криптография против юриспруденции Образование

Криптография против юриспруденции

0
845
Оленеводы отметили в Харампуре двойной праздник Общество

Оленеводы отметили в Харампуре двойной праздник

0
746
Сказки для больших Главная тема

Сказки для больших

0
833
Из сибирского индивидуализма к свободе творчества Персона

Из сибирского индивидуализма к свободе творчества

0
909
Место, где говорят то, что думают Кафедра, факультатив

Место, где говорят то, что думают

0
900
Россия – родина художественного вымысла Non-fiction

Россия – родина художественного вымысла

0
808
0
0
208

Сбер: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта

15:10 19.03.2026


Старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев рассказал на отраслевом семинаре Министерства энергетики Российской Федерации «Электроэнергетика — основа развития страны», как стремительное развитие генеративного искусственного интеллекта и агентных систем трансформирует глобальный спрос на энергоресурсы и ставит перед отраслью новые масштабные задачи.

Андрей Белевцев отметил, что энергетика всегда была основой стратегической безопасности, а сейчас она становится критическим ресурсом для новой экономики, основанной на искусственном интеллекте. По его словам, мир вступил в фазу, где энергия напрямую конвертируется в цифровые действия, ранее выполнявшиеся человеком.

«Сейчас мы на пороге того, чтобы начать конвертировать энергию в те действия, которые раньше делал человек. И это новая эпоха в экономике, основанная на росте спроса и внимания к энергетике, – отметил Андрей Белевцев. – У нас в Сбере внутри компании сейчас порядка 600 инициатив, связанных с внедрением генеративного искусственного интеллекта. Экономический эффект прошлого года мы оценили примерно в 50 миллиардов рублей».

В своём выступлении Андрей Белевцев подчеркнул, что стремительный рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления. Если ещё недавно доля ИИ в общем объёме мощностей центров обработки данных (ЦОД) была незначительной, то к 2030 году, по прогнозам, она достигнет 50% глобально. При этом технологии уплотняются с невероятной скоростью.

Говоря о драйверах роста, Андрей Белевцев подробно остановился на феномене агентного искусственного интеллекта. Если ещё в 2022 году в Сбере не выделяли мощности под искусственный интеллект как отдельное значимое направление, то сегодня ситуация кардинально изменилась.

«Раньше искусственный интеллект в целом занимался обработкой и классификацией данных. Это была эпоха узких моделей: распознавание изображений, простые чат-боты. Сейчас генеративный ИИ работает с текстом, видео, звуком, с компьютерным кодом, – отметил Андрей Белевцев. – Это позволило нам строить агентные системы, которые способны самостоятельно достигать цели в сложных условиях. И в отличие от узких моделей прошлого решение недетерминированных задач кратно увеличивает потребность в вычислениях, а значит и в энергии».

Несмотря на колоссальный рост потребления, у технологии есть и обратная сторона — способность к оптимизации. Генеративный ИИ уже применяется для ускорения проектирования, моделирования и управления сетями.

Отдельное внимание в выступлении было уделено вопросу технологической независимости. Андрей Белевцев подчеркнул, что все решения Сбера строятся на собственных разработках, что гарантирует стабильность и развитие в любых внешних условиях.

«Всё, что мы делаем, мы делаем на основе семейства моделей GigaChat. Мы проходим полный путь самостоятельно: собираем данные, учим модели, работаем с их поведением и строим агентные системы на их основе, – рассказал он. – Если завтра кто-то из мировых конкурентов изменит условия доступа к своим технологиям, у нас есть технологический стек на хорошем мировом уровне, который позволяет развиваться дальше».

В завершение Андрей Белевцев отметил, что Сбер не только развивает технологии для себя, но и готов выступать партнёром для энергетических компаний, делясь компетенциями и наработками для повышения эффективности отрасли в целом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


16:32 19.03.2026
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
0
73
16:12 19.03.2026
Роскомнадзор опроверг информацию о нехватке мощностей для блокировок в сети
0
107
16:00 19.03.2026
Венгрия сама прорвет украинскую нефтяную блокаду — Орбан
0
134
15:32 19.03.2026
США утратили контроль за своей внешней политикой - глава МИД Омана
0
185
15:12 19.03.2026
Надвигающееся цунами цен на нефть и газ опустошит Европу, считает Дмитриев
0
216
15:08 19.03.2026
Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ
0
189
15:00 19.03.2026
Президент Польши выступает за отмену в ЕС квот на парниковые газы — советник
0
203
14:32 19.03.2026
США продали Азии рекордный за три года объем нефти из-за конфликта с Ираном — Bloomberg
0
256
14:12 19.03.2026
Лукашенко заявил, что в Белоруссии нет политзаключенных, а есть правонарушители
0
265
14:00 19.03.2026
Путин предупреждал, что применение силы в Иране дестабилизирует энергорынок — Песков
0
277

Возврат к списку