Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
16:23 06.04.2026
Высокая эффективность геологоразведочных работ позволила «Роснефти» в 2025 году открыть 6 месторождений и 112 новых залежей углеводородов с запасами в 0,3 млрд т нефтяного эквивалента категории. В результате запасы углеводородов «Роснефти» по российской классификации на конец 2025 года составляли 21,7 млрд т нефтяного эквивалента. Об этом компания сообщила в День геолога, который отмечается в РФ в первое воскресенье апреля.
Согласно результатам аудита запасов по международной классификации PRMS (Система управления углеводородными ресурсами) запасы углеводородов «Роснефти» по категории 2Р составили 11,5 млрд т н.э. Восполнение добычи приростом 2Р запасов составило 122%, обеспеченность – 49 лет.
Среди недавних достижений — открытие высокопродуктивных пластов в карбонатных отложениях венда и кембрия в Восточной Сибири. В промышленную эксплуатацию удалось запустить Северо-Даниловское месторождение, месторождение имени Лисовского, раскрыт дополнительный потенциал Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений. Также компания активна в Западной Сибири, где актуально новое поисковое направление работ в нижележащих юрских горизонтах. При этом совершенствуются методики локализации высокорентабельных запасов отложений мелового и юрского периодов.
С 2020 года «Роснефть» ведет стратиграфическое бурение в Арктике – там в пределах малоизученных осадочных бассейнов пробурили 28 малоглубинных стратиграфических скважин, получив более 2000 м керна. Это позволило выяснить возраст пород шельфа северной части Карского моря и Восточной Арктики. Анализ каменного материала организован с использованием современной лабораторной базы МГУ им. М.В. Ломоносова, в нем участвуют эксперты ведущих научных учреждений РФ.
Также сотрудники «Роснефти» постоянно проводят опытно-промышленные работы по увеличению длин горизонтальных стволов, повышению количества и объема стадий гидроразрыва пласта, переходу на систему заканчивания plug&perf (до 120 многокластерных трещин на скважину). Удалось ввести в эксплуатацию 223 высокотехнологичные скважины, в том числе 12 скважин уникальных для российской нефтяной отрасли по комплексу достигнутых технологических показателей.
При этом «Роснефть» занимается импортозамещением, что позволило внедрить российские системы моделирования пласта, геонавигации, комплексы визуализации данных и инженерных расчётов при бурении, программы для гидродинамических исследований скважин, петрофизического моделирования и проектирования в гидрогеологии. Продолжается разработка программных продуктов для интерпретации сейсморазведочных данных, цифрового анализа керна и моделирования углероводородного потенциала осадочных палеобассейнов.
Новости
- 17:40 06.04.2026
- Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
- 17:12 06.04.2026
- Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
- 17:00 06.04.2026
- Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
- 16:32 06.04.2026
- Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
- 16:12 06.04.2026
- Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
- 16:00 06.04.2026
- КСИР поразил очередной контейнеровоз, принадлежащий Израилю
- 15:34 06.04.2026
- Собянин: Инновационный IT-колледж появится в районе Филевский Парк
- 15:32 06.04.2026
- Туристка-спелеолог погибла в пещере в Сочи
- 15:12 06.04.2026
- Иран ни разу не запускал боеприпасы в сторону Азербайджана и Турции — иранский МИД
- 15:00 06.04.2026
- Из-за агрессии против Ирана сейчас весь регион «в огне» — Песков


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать