0
7626
Газета Дипкурьер Печатная версия

18.10.2020 16:47:00

От революционного прошлого осталась одна фразеология

Чем вызван взрыв народного недовольства в Никарагуа

Дмитрий Морозов

Об авторе: Дмитрий Валерьевич Морозов – старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: никарагуа, президент, ортега, мурильо, сандинисты, олигархат, пенсионная реформа, протест


никарагуа, президент, ортега, мурильо, сандинисты, олигархат, пенсионная реформа, протест В Никарагуа установлен режим личной власти Даниэля Ортеги и его супруги Росарио Мурильо. Фото Reuters

В российских общественно-политических кругах бытует мнение, что в Никарагуа правит левый режим, а оппозиция состоит из подголосков Вашингтона, задавшихся целью свергнуть «патриотов» и бросить страну в объятия США. Такие утверждения являются следствием либо невежества, либо желания подыграть кремлевским пропагандистам.

В Никарагуа установлен авторитарный режим личной власти Даниэля Ортеги и его супруги Росарио Мурильо (вице-президент) с опорой на бюрократию и силовые структуры. В центре политической системы стоит Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО), остальные партии и движения низведены до положения маргиналов. Управление государством осуществляется преимущественно командно-репрессивными методами. Судебные органы всех уровней подчинены исполнительной власти. Проводится пропагандистская обработка населения, культивируется атмосфера нетерпимости, насаждаются образы внешнего и внутреннего врага. Применяется тактика стравливания сторонников режима с оппозиционно настроенными гражданами. Ведется политический сыск в отношении инакомыслящих.

Сегодня в отличие от 1980-х у сандинистов нет четкой идеологической платформы как системы мировоззренческих установок. Ее подменяют высказывания Ортеги и его супруги по текущим вопросам. Суждения четы абсолютизируются официальной пропагандой и подаются как непререкаемая истина. Президент прикрывается левой фразеологией, спекулирует на своем революционном прошлом, широко использует социальную демагогию. Режим все больше приобретает черты династической монархии и напоминает времена сомосистской диктатуры, когда страна рассматривалась президентским кланом как личное поместье.

Выстроенный Ортегой политический механизм однозначно относится к режимам правого толка. С 1980-х сандинистская верхушка подверглась процессу социального перерождения, перешла в разряд имущих классов. От революционного прошлого осталась одна фразеология. Вернувшись во власть, Ортега поспешил договориться с магнатами. Его главным обещанием стал отказ от аграрной реформы и национализаций. Левое правительство проводило политику в интересах крупных экспортеров сырья и финансовых воротил. Крупный капитал получил широкий доступ к масштабным проектам в рамках государственных заказов. В 2010–2014 годах число мультимиллионеров неизменно возрастало, достигнув 210. Власть поощряла приток в страну иностранных инвестиций, щедро раздавала концессии на разработку полезных ископаемых. Было подписано соглашение о свободной торговле с США. В 2016-м «революционер» Ортега удостоился похвалы МВФ.

Доходы от экспорта и международные кредиты позволили правительству оказывать поддержку малоимущим гражданам. Официальная пропаганда превозносила Ортегу как спасителя от хищнического капитализма. На деле же действовала неолиберальная экономика, прикрытая социальной заботой государства в виде дотаций наименее защищенным слоям.

К 2018 году эта модель начала давать сбои. Социально-экономический строй оставался прежним, консервировалась система социального неравенства. До 70% взрослого населения продолжало трудиться в неформальном секторе и перебиваться поденными заработками. В аграрной политике правящая верхушка открыто стояла на антикрестьянских позициях. Строительство межокеанского канала (2013) повлекло насильственный сгон крестьян с их наделов в районе будущей трассы, а деятельность горнорудных компаний сопровождалась серьезным загрязнением окружающей среды, особенно источников воды. Протесты жестко подавлялись, крестьянские активисты становились жертвами расправ, за которыми стояли сторонники режима и силовые структуры.

В свою очередь, олигархи начали тяготиться своим альянсом с президентом. Во-первых, они оказались полностью отстранены от участия в управлении государством. Во-вторых, под вывеской госпредприятий клан Ортеги–Мурильо стал довлеть в доходных секторах экономики – его коммерческие интересы охватывают реализацию (монопольную) бензина внутри страны, сферу недвижимости, производство цемента. Клану принадлежит ряд теплоэлектростанций. Расширение семейного бизнеса сопровождалось выдавливанием «сторонних» конкурентов.

К этому добавился эффект естественного «износа» Ортеги. Люди устали от несменяемости власти, в обществе появился запрос на новые лица. Исчерпал себя пропагандистский ресурс. Наиболее радикальные настроения возникли среди студенческой молодежи. Этому способствовала обстановка в вузах, где насаждается единомыслие, царит атмосфера морального террора. Именно молодежь стала главной движущей силой массовых протестов в апреле 2018 года.

Значительная часть никарагуанцев не захотела жить по-старому. План пенсионной реформы стал лишь поводом для протеста, когда копившееся недовольство прорвалось наружу. Но выступления носили стихийный и неорганизованный характер. Большинство населения не было готово для открытого восстания, поэтому проявило пассивность. Слабость режима еще не достигла критической точки. Ортеге удалось мобилизовать своих сторонников и полицейский аппарат.

В 2021 году должны состояться президентские выборы. Положение Ортеги становится все более шатким. Резко ухудшилась экономическая ситуация, и прогнозы неутешительные. Усиливается брожение в массах. Падают рейтинги президента и СФНО. Правящая группировка обнаруживает признаки политического загнивания. Оппозиция, несмотря на серьезные разногласия, объединяет свои усилия. Ортега твердо намерен удержать власть. Его обещания провести избирательную реформу оказались блефом, способом выиграть время и дезориентировать оппозицию. Началась новая волна преследований политических противников и независимых СМИ. Ведется кампания против оппозиционно настроенной Католической церкви. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что попытка Ортеги сфальсифицировать в свою пользу итоги выборов неминуемо вызовет мощный взрыв народного недовольства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
880
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1150
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2414
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1156

Другие новости