0
13886
Газета Дипкурьер Печатная версия

23.05.2021 17:47:00

Арктический совет взял курс на стратегическое планирование

Россия попытается решить проблему милитаризации Заполярья

Катерина Лабецкая

Об авторе: Катерина Олеговна Лабецкая – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН

Тэги: арктический совет, россия, лавров, стратегическое планирование, арктика, милитаризация


9-9-2480.jpg
Молоток председателя Арктического совета
в руках министра иностранных дел России
Сергея Лаврова. 
Фото со страницы МИД Исландии в Flickr
20 мая в Рейкьявике на XII министерской сессии Арктического совета (АС) регалия этого межправительственного форума высокого уровня – кожаный молоток председателя – во второй раз перешла к России. Волею судеб председательства РФ выпадают на юбилеи АС. В нынешнем году чествуется 25-летие. Конец предыдущего председательства РФ (2004–2006) совпал с 10-летием.

25-летие АС увековечено фундаментальным документом, призванным упрочить преемственность работы председательств, – Стратегическим планом (СП) на 2021–2030 годы. Россия первой возьмется за его реализацию. Документ декларирует семь стратегических целей работы АС, условно группируемых в три темы «Защита окружающей среды», «Устойчивое социальное и экономическое развитие», «Укрепление Арктического совета».

Каждая стратегическая цель АС дополняется «стратегическими действиями», основанными на совокупности научно обоснованных рекомендаций, традиционных и местных знаний. Реализации этих целей должно способствовать взаимодействие арктических государств и в регионе, и на международных площадках. Страхуя АС от застоя, СП допускает «по мере необходимости обновление» его структуры, методов работы и организации. СП закладывает оптимизацию финансирования АС, его институтов и проектов. Лейтмотив всего документа – поддержка и развитие коренных народов региона, обеспечение реализации Декларации ООН о правах коренных народов и участие в Международном десятилетии языков коренных народов ООН (2022–2032).

СП выводит АС за региональные рамки, фиксируя задачу развития сотрудничества международными, межправительственными институтами и инициативами, «отражающими взаимосвязь между Арктикой и остальным миром». Акцентируется поддержка ранее принятых юридически обязывающих документов АС (Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике от 2011 года, Соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике от 2013 года и Соглашения по укреплению международного арктического научного сотрудничества от 2017 года). На 2025 год запланирован промежуточный обзор СП, на 2030-й – итоговая оценка его реализации.

Хотя идея СП витала в воздухе еще с 2017 года, когда у руля АС стояли США, реализовать ее удалось лишь Исландии. Впрочем, надо отдать должное и финскому председательству, которое провело большую работу по подготовке СП, но скандальный демарш экс-госсекретаря США Майкла Помпео в контексте с отрицанием проблемы борьбы с изменением климата администрацией Дональда Трампа сорвал на сессии АС в Рованиеми (2019) все наработки Финляндии.

Примечательно, что уже на второй день российского председательства стало известно об уникальном инструменте РФ, способном реализовать «стратегическое действие» СП по «обеспечению безопасности всех жителей и гостей Арктики от рисков стихийных бедствий и антропогенных катастроф». Речь идет об аппарате дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Арктика-М», обеспечивающем круглосуточный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана. Он фиксирует все действующие вулканы Северного полушария Земли, включая Фаградальсфьядль, что в 40 км от Рейкьявика. На основе полученных ДЗЗ возможна оптимизация соответствующих экстренных служб.

XII сессия АС в отличие от Рованиеми и вопреки прогнозам прошла на редкость спокойно. Многие с интересом ждали продолжения баталий, разразившихся в апреле из-за антироссийских демаршей Чехии, Эстонии, Евросоюза и США. Ведь исландское председательство еще с начала года лоббировало Чехию и Эстонию в наблюдатели АС. Евросоюз в подвешенном состоянии ждет этого статуса с 2013 года.

Для получения статуса наблюдателя по соискателю должен быть достигнут членами АС консенсус. Но консенсуса и не потребовалось. Этот пункт просто выпал из повестки АС. В ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров мимолетно пояснил: «Стран и организаций, имеющих статус наблюдателей, в пять раз больше, чем членов АС. Договорились определить, как оптимально использовать искреннюю заинтересованность внерегиональных стран и различных структур вносить свой вклад в обеспечение интересов народов Арктического региона».

Вопрос о статусе наблюдателей был внесен в Рейкьявикскую декларацию. Отмечая их важную роль в работе АС, старшим должностным лицам (СДЛ) поручается пересмотреть роль наблюдателей и способов их дальнейшего участия. К 2023 году СДЛ предстоит провести очередную ревизию Рованиемской группы наблюдателей.

Другая интрига XII сессии была связана с российским предложением от 2016 года о восстановлении формата встреч начальников генштабов ВС арктических государств. В Рейкьявике СМИ трижды атаковали Лаврова по этому поводу. В одном из его ответов подчеркнуто: «Считаем, что нам всем вполне по силам договориться о его возобновлении. Если сразу на такой высокий уровень некоторым партнерам некомфортно выходить, то предложили начать со встреч военных экспертов генеральных штабов восьми стран. Отказа не услышали, но и конкретной позитивной реакции тоже пока не поступило. Оставили соответствующее предложение нашим партнерам. Надеюсь, что в течение двух лет будем продолжать создавать условия для того, чтобы и этот аспект совместной коллективной безопасности вернулся в работу Арктического совета».

Вопросы милитаризации Арктики стояли достаточно остро на XII сессии. Лавров поднимал на неформальном ужине вопросы развертывания сил НАТО в Арктическом регионе, приводил примеры налаживания «постоянного ротационного присутствия» вблизи наших границ. Затрагивалось и несоблюдение обязательств, принятых в рамках Совета Россия–НАТО, нарушения Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО 1997 года. Так, Лавров заявил: «Надеюсь, что в рамках ОБСЕ, где существует соответствующий Форум по сотрудничеству в области безопасности, Запад проявит ответственный подход и прекратит постоянно заявлять о своих односторонних действиях, об учениях, в которых на границах РФ участвуют десятки тысяч зарубежных войск, специально переброшенных вместе с техникой из США, Канады». Это затрагивалось и на полях XII сессии АС, где глава МИД РФ провел встречи с коллегами из США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Канады и Исландии.

Обеспокоенность милитаризацией близ границ РФ не помешала Лаврову констатировать, что «не видим проблем в этом регионе, которые потребовали бы военного решения». На первый взгляд это могло бы показаться диссонансом с отмеченным в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года от 26 октября 2020 года «ростом конфликтного потенциала в Арктике». Но противоречия нет. Общеизвестна крылатая фраза римского военного историка Флавия Вегеция (V век) Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира – готовься к войне»).

Но к ней есть и пояснение: «Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его». Поэтому в своей внешней политике Россия по-прежнему исходит из того, что «в Арктике нет потенциала для конфликтов». Одновременно, как сказал глава российской дипломатии, «будем принимать необходимые меры для того, чтобы надежным образом, без каких-либо вариантов обеспечить нашу безопасность. Но наш приоритет, предпочтение всегда в диалоге». Так РФ подчеркивает приверженность общеарктической повестке и ответственному управлению развитием региона.

Любопытный момент XII сессии АС связан с коррективами регламента. Неожиданно эксклюзивное право в АС получили автономии Королевства Дания – Гренландия и Фарерские острова. Время выступления главы МИД Дании было разделено с Министерством иностранных дел Фарерских островов и министром иностранных дел, бизнеса, торговли и климата Гренландии. Кстати, 17 мая госсекретарь США Энтони Блинкен встречался с ними в Копенгагене, а 18 мая он посетил столицу Гренландии Кангерлуссуак, где провел переговоры по вопросам безопасности и обороны в Северной Атлантике и Арктике.

Подметив это, западные СМИ запросили комментарий Лаврова. Министр пояснил: «Что касается Гренландии, это не совсем рядом с нашими границами. Это решение, как я понимаю, датского правительства, в каких формах выполнять свои союзнические обязательства перед США, учитывая в том числе внутреннее государственное устройство Дании, отношения Копенгагена с Гренландией». Глава МИД РФ сообщил, что тоже беседовал с «представителями Гренландии и Фарерских островов, участвовавшими в составе датской делегации» на XII сессии совета. «У РФ есть экономические, торговые проекты и есть интерес к их расширению, – акцентировал он. – В частности, я предложил, чтобы представители Гренландии, Фарерских островов рассмотрели возможность посещения экономических форумов, проводимых в России, в том числе ПМЭФ».

Судя по всему, Россия тоже готовит сюрпризы к XIII министерской сессии АС. Дождемся 2023 года. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1099
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1012
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3067
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
3395

Другие новости