0
1149
Газета Культура Интернет-версия

25.06.2002 00:00:00

Звезда и смерть театра "Ленком"

Тэги: ленком, театр, кино


Фильм ловко скроен из интервью с создателями спектакля, крошечных его фрагментов, а также из всего того, что некогда составило театральный миф по имени "Юнона" и "Авось". Могила Кончитты и могила графа Резанова, белый голубь, летавший над сценой перед выпуском спектакля, нежные воспоминания о советской цензуре и парижских гастролях; "А вы могли бы ждать своего возлюбленного тридцать пять лет?" История постановки - только в словах. Трогательно, познавательно, по-продюсерски.

Спектакль "Юнона" и "Авось" жив по сей день. Что там "Норд-ост", подобной славы ему не иметь никогда. Авторы считают, что секрет в том, что "Юнона" - не мюзикл, а "современная опера", драматическое действо, разыгранное драматическими артистами. До сих пор спектакль пытается "жечь сердца и будоражить души": мелодика песен Рыбникова еще трогает, а пластика кордебалета настолько театральна, что не кажется старомодной. Правда, конструкция спектакля обветшала, постарели артисты. На их место взяли других, но и они уже слегка потяжелели. Советские дети выросли, мифология создания "Юноны" для них - примета прошлого, что же до самого зрелища... Многие годы спектаклю продлевают жизнь - так больных подключают к аппарату искусственного дыхания.

Зачем же делать киноверсию спектакля в том виде, в каком он существует сейчас? Зачем снимать фильм о том, как этот фильм снимался? Есть же телеверсия с молодым Николаем Караченцовым и Еленой Шаниной, над которой рыдали несколько поколений. Почему не оставить легенду в неприкосновенности?

А просто все привыкли к тому, что "Ленком" - это театр-звезда. К этому привык и сам "Ленком". В нем и актеры - звезды, и спектакли - звезды. Театр устал. Ему трудно сочинять новые мифы, поэтому в свет выходят книжки "Звезды "Ленкома", диски типа "Поют звезды "Ленкома". И там и там - одни и те же персонажи. Изобретать и культивировать новых нет ни желания, ни надобности. Задник сцены "Ленкома" подпирают десятки молодых артистов-статистов, они точно знают, что ролей и славы не будет. Захаров по-прежнему не в силах отыскать режиссера из молодых, с кем мог бы разделить ответственность за эту громадную поюще-танцующую труппу, за эту легендарную театральную площадку, за все им созданные мифы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2265
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2610
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3298
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2033

Другие новости