0
908
Газета Культура Интернет-версия

26.06.2006 00:00:00

Юрий Кочнев не согласен на 50%

Тэги: кочнев, саратов, театр, зарплата


Юрий Кочнев, худрук и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балеты, написал заявление об уходе. Так он отреагировал на повышение окладов симфоническим оркестрам Саратовской области. Кочнев назвал это решение областного правительства «неадекватным», а еще – «миной замедленного действия». По его словам, которые распространило агентство РИА Новости, протест дирижера вызвало то, что «зарплаты музыкантам в целом по Саратову выросли на 100%, коллективу симфонического оркестра театра оклад был повышен только на 50%». По мнению Кочнева, подобная диспропорция на много лет вперед «обеспечит» отток наиболее квалифицированных музыкантов в более высокооплачиваемые коллективы. «Встреча министра культуры области с труппой театра не дала позитивных ответов на возникшие вопросы и породила ощущение полной бесперспективности, поэтому я, отдавший руководству Саратовским театром более 30 лет, не хочу быть свидетелем его упадка и не могу сотрудничать с людьми, которые этот упадок запрограммировали», – сказал в завершение Кочнев. Кочнев, к слову, известен далеко за пределами отдельно взятой Саратовской области, лауреат Госпремии России, премии «Золотая маска», профессор и почетный гражданин Саратова. В рамках последней «Маски» Кочнев привозил в Москву оперу «Тоска», выдвинутую сразу в нескольких номинациях.

Надо заметить, что министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов – сам музыкант. И у него иная точка зрения на этот конфликт: «Все доводы маэстро Кочнева являются формальным поводом для того, чтобы уйти с поста худрука театра. Истинные причины, по моему мнению, кроются в другой плоскости. Скорее всего речь идет об удовлетворении личных амбиций. Однако в данной ситуации, как министр, я буду отстаивать интересы отрасли в целом, а не интересы одного, пусть и гениального дирижера», – заявил Брызгалов агентству РИА Новости. По словам Брызгалова, постановление правительства области о повышении оплаты труда работникам симфонических оркестров тщательно подготовлено и смысл его – в том, чтобы сбалансировать зарплаты работников культуры в Саратовской области: «Раньше музыкант в Театре оперы и балета получал в среднем 5577 рублей, в то время когда средняя заработная плата в других коллективах не превышала 2879 рублей. После принятия постановления правительства диспаритет зарплат в разных коллективах был выравнен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
279
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1613
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2000
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2594

Другие новости