0
1207
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Лови, гаврош!

Тэги: франция, театр


В течение первых десяти дней октября в Москве впервые проходил фестиваль «Гаврош» – вернее, в первый и в последний раз. Первый в Москве международный театральный фестиваль каждый год будет называться по-своему – в зависимости от главного гостя фестиваля. В этом году им была Франция. В следующем, когда основной поток зарубежных спектаклей будет из Италии, фестиваль получит название «Пиноккио».

Год ребенка. В этом году в Москве – Год ребенка, а год назад на традиционной встрече с культурной общественностью Юрий Лужков даже специально обратился к театральным деятелям столицы: мол, поддержим, деньги дадим, только сделайте что-нибудь хорошее... Что-то не слышно о каких-то особенных победах на этой ниве, и прошедший «Гаврош» – пока что чуть ли не единственное свершение. Как говорил герой одной взрослой киносказки, не могу сказать, что это – подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Московский театр клоунады Терезы Дуровой, организатор и хозяин, знает толк в развлечении. Вся «инфраструктура», то есть все, что окружало спектакли, было сделано силами ее актеров: фокусы, какие-то дурацкие конкурсы, всякая всячина так увлекали детей, впрочем, и родителей тоже, что спектакли становились только частью фестивального процесса.

Хорошо или плохо – не знаю, – в Москве детские спектакли идут десятилетиями, да что говорить – в доронинском МХАТе идет «Синяя птица», авторство которой приписывается основателям театра, Станиславскому с Немировичем-Данченко. Но жизнь изменилась кардинально. А театр?

Желающих посмотреть на то, как делают детский театр во Франции, оказалось немало. И этот импортный театральный продукт можно одновременно назвать и эстетским, и чрезвычайно простодушным, наивным.

«Гаврош» начали французы, которые вышли на сцену с современным танцем для детей. Парижская труппа «Маленькая фабрика» перевела на язык контемпорари данс басни Лафонтена, которые Крылов переводил очень близко к оригиналу, и благодаря Ивану Андреевичу у нас они тоже известны. «Стрекозу и Муравья» французы вывернули, можно сказать, наизнанку. Слова из басни актеры снимали с веревки, как высохшее белье... Из четырех взятых на гастроли басен наибольший успех выпал на долю «Вороны и Лисицы», где на экране старик Лафонтен благословлял и Ворону, и Лисицу, а сыр летал то туда, то обратно. На аплодисменты чернокожие актеры, занятые в басне «Дуб и Тростник», станцевали под овации детской и взрослой публики настоящий брейк-данс.

Самое, пожалуй, занятное, что язык современного танца оказался, может, и избыточен (четырех басен было чуть многовато для одного спектакля), но понятен для самой что ни на есть детской аудитории.

Уже упомянутая «Синяя птица» (не реальная, а, скажем так, – идеальная) позволяет заключить, что с детьми можно говорить о чем угодно. Главное – интересно и, наверное, судя по урокам французских гастролеров, – просто. О смерти, как это сделал театр «Без крыши» из Аржантея. Постоянно звучит музыка (на сцене – множество самых разных инструментов, от литавр до саксофона и даже колокола). И картинка – могила в разрезе... Еще «Гаврош» открыл замечательного режиссера Петра Зубарева, театр которого умещается в одном рюкзаке. Показал спектакли из Якутии и Нижнего Новгорода... Отвечая на вопрос обозревателя «НГ» о состоянии детского театра, худрук Театра клоунады Тереза Дурова сказала: «Я не берусь его оценивать, потому что сама занимаюсь детским театром. Но все-таки считаю, что сейчас детский театр встает на ноги. Судя по фестивалю, новые концепции, новые методы работы актеров публика принимает хорошо. Сначала мы сомневались, не знали, как воспримут родители и сами дети французские спектакли. Но зрители не побоялись и поняли абстрактные постановки и философские темы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
530
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1087
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
632
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
767