0
1544
Газета Культура Интернет-версия

26.02.2009 00:00:00

Мы не ждем перемен┘

Тэги: выставка, фото


выставка, фото

«Никаких новостей» - название интригующее: не ретроспектива ведь, соответственно, как же без новостей? «Никаких новостей» - это ощущение повседневности, нагнетаемое в залах галереи не только мрачноватыми безсобытийными картинами 70-х, но и авторскими фотографиями того же времени. Снимки - намеренно случайные, необязательные кадры улиц и домов. На вернисаже гостям давали конверт, открываешь - там одна из таких «случайных» фотокарточек, изображающая уныло ползущую по шоссе машину┘

Андрей Волков родился в Москве в 1948-м, окончил Строгановку, в 1984-м был награжден Золотой медалью Французской Академии художеств за участие в парижской выставке «Традиции и поиск», сейчас он член-корреспондент РАХ. Бывает, проводят параллели между его живописью и фотореализмом. Волков пользуется снимками как этюдами для создании картин, но мучившая западных фотореалистов проблема соотношения реальности и изображения, гиперреальности, кажется, московского художника не очень волнует. Просто есть для него наслаждение смотреть на уплывающий в полудреме эскалатор метро, на застывшую улицу за окном, на изредка появляющихся из ниоткуда и туда же направляющихся случайных персонажей в гулкой пустоте серо-коричневой (в тон палитре) атмосфере.

С фотографией связана и еще одна история: у Волкова была мастерская в Манеже, которая погибла вместе с картинами во время пожара - и теперь художник воссоздал по снимкам некоторые свои работы, например, «Улицу Казакова».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
742
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
668
Пять книг недели

Пять книг недели

0
366
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
615