0
1215
Газета Культура Интернет-версия

18.08.2011 00:00:00

Между хандрой Левитана и китчем Фаберже

Тэги: музей, выставка


музей, выставка Диора смотрели, конечно же, женщины.
Фото РИА Новости

Итоги минувшего выставочного сезона на этот раз приходится подводить позже обычного – один из центральных проектов, «Святая Русь» в Третьяковке, завершился только в середине августа. По традиции мы обсуждаем арт-сезон, отталкиваясь от цифр и имен, и пытаемся обозначить тенденции.

Цифры

Все-таки сплин – даром что аглицкое слово, видно, неискоренимая составляющая, вошедшая в плоть и кровь родного отечества. Согласно зрительскому «голосованию ногами», звание рекордсмена посещаемости следует присвоить ретроспективе Левитана в Третьяковке. Хотя рекордные 291 494 человека должны учитывать беспрецедентную длительность показа – пять месяцев. Объяснить ее можно, видимо, не только желанием заполучить побольше зрителей, но и стремлением привлечь публику на постоянную экспозицию XX века на Крымском Валу. Впрочем, поделки Фаберже, временами соскальзывающие в китч, оказались тоже ко двору. Экспозиция камнерезных работ Фаберже и мастеров его времени в Кремле собрала 225 000 зрителей за три с половиной месяца. Третье место завоевал оммаж Диору. Выставочное посвящение в Пушкинском музее впечатляло еще и дизайном пространства – и собрало больше 160 тыс. за три месяца.

Диоровские цифры показательны. Ведь даже столь эффектно обставленный приход моды в классический музей (показ Диора превзошел Шанель, которую ГМИИ принимал в 2007-м) неминуемо заставит кого-то сетовать, что искусство, которым вдохновлялся кутюрье, здесь осталось в тени моды. Что музей – не подиум и негоже оставлять картины и фото классиков в тени пальто. Собственно, интрига заключалась в том, обгонит ли Диор прошлогодний «хит» – Пикассо. Не обогнал. Пикассо (при всех упреках к скучно организованной выставке) привечали 250 тыс. посетителей. Правда, переводить стрелки зрительского интереса в пользу изобразительного искусства преждевременно: показ в 2009-м английского пейзажиста Тёрнера привел в музей порядка 135 тыс. любителей искусства. Стало быть, спрос определяется просто классикой и классикой хрестоматийной, как Пикассо. Принцип этот четко сработал в минувшем сезоне – тон ему задавали и кассу делали хрестоматийные имена и помимо Левитана–Фаберже–Диора. Просто ретроспективы. Если не брать в расчет выставку к предполагаемому юбилею Андрея Рублева (трудно рассчитывать – билет в главное здание общий на постоянную и временные экспозиции) с ее 149 335 человек за три месяца, то можно припомнить ретроспективу Петра Кончаловского там же. За два месяца получилось 57 202 посетителя (Кончаловский оставил позади прошлогодний большой показ Дейнеки с 51 тыс.).

А вот «Святая Русь», открывавшая Год России–Франции в Лувре и по заказу президента Медведева подготовленная для «домашнего» просмотра, можно сказать, провалилась. За два с половиной месяца на «Руси» побывали лишь 52 168 человек – в пять раз (!) меньше, чем в Париже. В Москве к уникальным, бережно отобранным памятникам странным добавлением стала концепция, убеждающая в святости или же пытающаяся ее насаждать (в Лувре экспозиция строилась более бесстрастно, по хронологии, а не по тематическим разделам), в зале даже появился экран с трансляцией службы.

Что до современного искусства, чьи показатели стабильно в разы меньше, чем у классиков, то тут за «отчетный период» давали много востребованного ныне концептуализма, но показатели все равно могли быть выше. Ретроспективы Чуйкова, Монастырского, Пивоварова и Наховой на площадках Московского музея современного искусства (ММСИ) за месяц-полтора собирали от 4500 до 7500 интересующихся. Результат неплохой, можно даже предположить увеличение спроса, особенно учитывая до обидного мало – 2300 человек – посмотревших годом раньше удивительную ретроспективу Леонида Тишкова в том же ММСИ. Поскромнее показатели у концептуалистского «Поля действия» в Фонде культуры «Екатерина» – 4300–4500 человек за два месяца.

Необычные проекты – а их за сезон можно пересчитать по пальцам – тоже, думалось, соберут больше. Почти полугодовую выставку «Если бы я только знал!..», третий опыт аранжировки ММСИ собственной коллекции, который оформляли театральные художники Only Brothers, увидели 40 257 человек. Для показа, где был школьный класс в супрематических декорациях, для обращенной не только ко взрослой, но и к юной аудитории выставки, где можно было самим поучаствовать в акции и создать объект, хотелось бы больше. Большего внимания заслуживает и ироничная подборка современного идеологизированного искусства Северной Кореи «И подо льдом течет вода», сделанная на Винзаводе Анной Зайцевой и Олегом Куликом не без аллюзий на российские реалии. Она за полтора месяца удостоилась 12 тыс. посетителей. В то время как фотоконкурс Best of Russia за такой же период – 50 тыс., оказавшись самым востребованным проектом Винзавода за сезон┘

Тенденции

Основной мотив сезона – беспроигрышная ставка на крупные имена. На что-то претендующее на глобальное обобщение о стране – как с Best of Russia. На продукт развлекательного свойства – как технически изощренная интерактивная выставка «Decode: Прикосновение к цифровому искусству» в «Гараже» (примерно 70 тыс. за два месяца). Оно и понятно – в кризисное время, добавившее проблем финансированию культуры, браться за проблемные выставки-дискуссии боязно – ожидания, в частности финансовые, могут подвести. Но таких проектов заметно не хватало.

Главные впечатления сезона приходится разграничить на скандальные и мирные. Это, конечно, скандал с группой «Война», после долгих перипетий взявшей премию «Инновация» за акцию «Х...й в плену у ФСБ». В скандальный раздел попадают и анонимные обвинительные эпистолы в адрес директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой (а также не связанный с анонимкой недавний арест первого замдиректора ГТГ Олега Беликова) и в адрес директора Музея архитектуры Ирины Коробьиной.

Из положительного и сугубо выставочного запомнился «Гараж», который весной показал видеоколлаж Кристиана Марклея «Часы» (около 45 тыс. за два месяца), а летом выставку Джеймса Таррелла (она работает последние дни). Первый позже получил «Золотого льва» Венецианской биеннале – и оба участвовали в основном ее проекте, причем премьера таррелловского «Ганзфилда» состоялась в Венеции ненамного раньше, чем в Москве. Сравнивать один год с другим нужно со многими оговорками, но посещаемость выставок не стала меньше. А где-то даже возросла (речь о ретроспективах в ММСИ) – поэтому динамику музейного интереса осторожно можно поименовать динамикой надежды. Другое дело, что в целом внимание к музейной жизни по-прежнему, увы, не слишком высоко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
396
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
407
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
351
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
432

Другие новости