0
3081
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

По обе стороны системы Станиславского

Тэги: мхт, театр, фестиваль


мхт, театр, фестиваль

К 150-летию Константина Сергеевича Станиславского, которое будут праздновать 17 января уже следующего года, в МХТ имени А. П. Чехова подготовили сразу два торжественных мероприятия.

Фестиваль «Открытый урок: Станиславский продолжается» начнется 15 октября этого года и продлится ровно неделю. В Москву приедут труппы из лучших театральных школ мира, и каждая представит спектакль. В программе – Райнер Вернер Фассбиндер, Антон Чехов, Александр Пушкин, Франк Ведекинд, русские футуристы. Участники фестиваля – Актерская школа La Cometa из Рима, Школа национального театра Страсбурга, Санкт-Петербургская академия театрального искусства, Школа драматического искусства им. Эрнста Буша из Берлина и многие другие.

Пройдет серия мастер-классов: например, Марк Пру из Страсбурга или Стивена Бюшара из США. Театровед Ханс-Тиса Леманн прочтет в Школе-студии МХАТ лекцию на тему «Постдраматический театр или голос актера». Круглый стол «Современные режиссерские школы» проведет Сергей Женовач на Малой сцене «Студии Театрального искусства», что на улице Станиславского, а про «Актерский метод: После Станиславского» расскажет Анатолий Смелянский.

По словам организаторов фестиваля, это будет «внутрицеховой разговор». Представители театральных школ не просто приедут в Москву, сыграют спектакль и уедут – они будут главными зрителями на выступлениях коллег из других стран.

В начале 2013 года состоится премьера документальной пьесы с черновым названием «Вне системы». Спектакль о системе Станиславского поставит Кирилл Серебренников, а актеры будут играть не по системе Станиславского. Зато её персонажами станут вполне реальные исторические фигуры, которые «стучали», любили, играли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
570
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1278
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2822
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1364