0
1891
Газета Культура Интернет-версия

12.11.2020 13:49:00

Вечер памяти композитора Кшиштофа Пендерецкого

Тэги: музыка, концерт, пендерецкий


музыка, концерт, пендерецкий Фото предоставлено пресс-службой проекта

13 ноября в самом центре Москвы состоится Вечер памяти польского композитора, дирижера и педагога Кшиштофа Пендерецкого. Он пройдет в художественной Галерее Нико на Тишинке. 23 ноября маэстро исполнилось бы 87 лет.

Имя молодого композитора-авангариста Кшиштофа Пендерецкого стало известно в конце пятидесятых годов прошлого столетия после триумфальной победы на Конкурсе молодых польских композиторов, где его сочинения получили все три первые премии. Его сразу стали активно исполнять и в Европе и в Америке. В начале 60-х годов Пендерецкий уже занял почетное место среди самых известных в мире авангардистов, таких как Булез, Штокхаузен, Ксенакис.

Его эксперименты в области звука, новые приемы и техники, использование экзотических инструменты вызывали не только огромный интерес и внимание, но часто и неприятие даже коллег-музыкантов. Известны факты, когда оркестранты не соглашались работать с композитором, устраивали забастовки. Тем не менее слава композитора росла.

После феноменального успеха «Страстей по Луке» в 1966 году, созданных по заказу немецкой радиостанции «Westdeutscher Rundfunk» к семидесятилетию собора в Мюнстере, популярность Пендерецкого многие сравнивают с культом Стравинского в 1930 годы. Ему заказывают сочинения на празднование 25-летия ООН, открытие олимпиад, его музыка звучит в кино.

Композитор с женой-пианисткой и маленьким ребенком тогда жили в небольшой квартире, и ему приходилось часто сочинять вне дома, в кафе. Столик был маленький и партитурные листы на нем не помещались, маэстро стал схематизировать запись, работает цветными фломастерами, вырабатывается его собственный метод нотации. Партитуры Пендерецкого настолько красочные и яркие, что позже, в 90-годы, были организованы выставки его рукописей и даже выпущен художественный альбом.

13 ноября прозвучат камерные сочинения Пендерецкого: Каденция для альта соло, Струнный квартет № 3 «Листки ненаписанного дневника», Прелюдия для кларнета соло (1987), Три миниатюры для кларнета и фортепиано, Секстет для кларнета, валторны, скрипки, альта, виолончели и фортепиано.

В концерте примут участие народный артист России, Александр Рудин (виолончель), заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского Евгений Петров (кларнет), лауреат международных конкурсов Екатерина Рихтер (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Валерий Жаворонков (валторна), Роман Викулов (скрипка), Павел Романенко (альт), струнный квартет «Mathis» в составе Татьяна Полякова (скрипка), Роман Викулов (скрипка), Екатерина Татаринцева (альт), Лидия Аристова (виолончель).

По информации пресс-службы проекта


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
442
 Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

0
306
Все хотят чуда

Все хотят чуда

Марианна Власова

Русская народная сказка про Емелю получила продолжение

0
318
Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Александр Сладковский: « Я люблю масштаб»

Марина Гайкович

Госоркестр Татарстана завершает филармонический абонемент в Москве, готовит два международных фестиваля и планирует запись фортепианных концертов Прокофьева

0
3246

Другие новости